psyhologies.ru
тесты

Влияние отца на становление личности ребенка

11 марта 2011, в 20:20
Пользователь
Уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать ваше мнение о роли отца в становлении личности ребенка. Велика ли она? И в чем именно проявляется? Каковы функции отца в процессе социализации ребенка? Как отец влияет на развитие личности дочери, сына?
72 ответа9013 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    11 марта 2011, в 21:02#1
    Может быть Вы знакомы с интересными статьями или исследованиями по данной теме? Если так, то хотелось бы ознакомиться с этим материалом подробнее :) Буду признательна за отзывы!
  • Пользователь
    11 марта 2011, в 21:57#2
    огромна, из своего опта говорю
  • Пользователь
    12 марта 2011, в 00:46#3
    Очень большая. Но я также знаю много людей, росших без отца, знаю много людей, выросших в полной семье... и мы не отличаемся друг от друга. Ребёнок всё равно найдёт "папу". У меня у самой родители разведены, с папой отношения сложные и не близкие, так что, считай, выросла на две трети без него. И, знаете, какая-то часть меня увидела "папу" в паре писателей-врачей (Давид Серван-Шрейбер и Тьерри Янсен) и в Стивене Спилберге. Надеюсь, я пошла в них. :)))) И я заметила, что так делает куча людей, кому не доставало папы, просто не все отдают себе в этом отчёт. С другой стороны, это значит, что "папа" есть всегда и нет трагедии, если женщина растила ребёночка одна.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 марта 2011, в 00:49#4
    Ах, да! Ещё Роберт Земекис. :))
  • Пользователь
    12 марта 2011, в 23:08#5
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 12.03.2011: Очень большая. Но я также знаю много...
    спасибо за ответ! Пишу диплом по данной теме...
  • Пользователь
    12 марта 2011, в 23:31#6
    В данной теме у меня, как ни удивительно, есть свои вопросы - как-бы я не хотела, но мой муж по характеру очень похож на моего отца.
    С отцом у меня в детстве были просто замечательные отношения, а лет с 12 - отвратительные. Они с мамой были в предразводном состоянии, которое продлилось мноооого лет. Я, как девочка, встала на сторону мамы. Меня особо никто и не спрашивал. Просто, когда мама плачет - возненавидишь любого.
    Мы не теряли связь с отцом. Более того, когда он перенес инсульт, я забрала его к себе.
    Мой муж внешне и на людях - полная его противоположность, но в семейной жизни - копия.)))
    Как такое могло произойти - для меня загадка. И я не знаю - люблю ли я его за это еще больше или, наоборот, злюсь, когда вижу знакомое поведение.
  • Пользователь
    12 марта 2011, в 23:40#7
    Ответ дляscoffer на сообщение от 12.03.2011: В данной теме у меня, как ни...
    "Как такое могло произойти - для меня загадка" - очень частая закономерность. В традиционном психоанализе считается, что каждый выбирает себе партнёра, похожего на родителя противоположного пола, т.е. женщины выбирают мужчину, похожего на отца, а мужчины — женщину, похожую на мать. К.Г.Юнг объясняет это тем, что в детстве в наше бессознательное закладывается образ мужчины или женщины, похожий некоторыми чертами и качествами на родителя. Исследования показывают, что для женщин их отцы являются шаблоном, по которому они ищут себе партнера. Этот процесс ученые назвали "сексуальным импринтингом". Уже давно было замечено, что мужья и жены похожи друг на друга, причем подобное наблюдается и у разных видов животных.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 марта 2011, в 23:43#8
    Ответ дляAmoreDella на сообщение от 12.03.2011: "Как такое могло произойти - для меня...
    а как быть, если нет шаблона. что происходит с этими людьми?
  • Пользователь
    12 марта 2011, в 23:48#9
    Ответ дляnovychok на сообщение от 12.03.2011: а как быть, если нет шаблона. что...
    Вы имеете в виду, если нет отца?
  • Пользователь
    12 марта 2011, в 23:49#10
    Ответ дляAmoreDella на сообщение от 12.03.2011: "Как такое могло произойти - для меня...
    Я была уверена, что это не проявляется в ситуации, когда родитель вызывает резко негативные эмоции. (Такое у меня сформировалось отношение к отцу. Правда, чем старше я становилась, тем более лояльным было и мое к нему отношение.)
    А вот у мужа, как по писаному. Я по характеру очень похожа на его маму. Он мне сам в этом признался.
  • Пользователь
    12 марта 2011, в 23:56#11
    Ответ дляscoffer на сообщение от 12.03.2011: Я была уверена, что это не проявляется в...
    Все верно, мужчины тоже бессознательно ищут женщину, похожую на мать. Я думаю, здесь имеет место быть идентификация с родителем своего пола. То есть, дочь ассоциирует себя с мамой, старается ей подражать, наследует от нее установки к жизни, к мужчинам, и нередко повторяет материнский сценарий в своей жизни. Мальчик в свою очередь, идентифицирует себя с отцом. Эта связь не всегда осознается, но, тем не менее, родовые сценарии довольно часто прослеживаются в жизни многих людей.
  • Пользователь
    13 марта 2011, в 00:04#12
    Ответ дляAmoreDella на сообщение от 12.03.2011: Вы имеете в виду, если нет отца?
    ну да)) а есть еще варианты, при которых нет шаблона?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер