psyhologies.ru
тесты

Дружеская ревность

13 марта 2011, в 19:40
Пользователь
Недавно у меня сложилась неприятная ситуация. Я стала жутко ревнивой к своим хорошим подругам. Так сложилось, что сейчас мы учимся вместе. И все общаемся, у нас у всех хорошие отношения. Естественно, у меня есть другие друзья на стороне, с которыми уже сложилась прочная, многолетняя связь. Но в отношениях с ними у меня все отлично. С этими же мои отношения колеблются. Я расстраиваюсь, когда вижу свою подругу с другой моей же подругой. Либо, когда узнаю, что они устроили шопинг и не подумали позвать меня. Либо ходили на выставку, в кинотеатр опять-таки без меня. Я даже не понимаю, почему так происходит. Однажды мне сказали, что у меня просто центропупие, что все должны общаться только со мной, все должно крутиться вокруг меня. Одновременно со всем этим я знаю, что для каждой из подруг являюсь близкой, они доверяют мне свои переживания, секреты и т. п. мне, а не другой.
Я думаю, что это все из-за того, что я очень люблю все контролировать, за всем следить, не люблю быть в неведении. Так получается, что я обо всем знаю вроде как. Либо я обижаюсь на то, что они скрывают, когда, например, идут вместе куда-то. Может быть, не скрывают, а просто не говорят.
Сейчас все хорошо, но не знаю, что делать, если опять возникнет подобная ситуация, и я расстроюсь.
6 ответов3166 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    14 марта 2011, в 15:25#1
    значит, вы уже высказывали недовольство, раз вас обвинили в центропупии?)
  • Пользователь
    14 марта 2011, в 15:34#2
    Ответ дляAigulkin на сообщение от 14.03.2011: значит, вы уже высказывали недовольство...
    Слово то какое ЦЕНТРОПУПИЯ...я и не слышала такого))))
    Тогда у меня тоже такое наблюдается оказывается...у меня в семье так...все признают что я лидер...вот и рулю мамапапабратмуж и тд)
    Кстати как у вас на любовном фронте? Появится прынц и напрочь про всех забудете...
  • Пользователь
    14 марта 2011, в 15:44#3
    подумайте, что вам сказала о себе эта ревность?
    каким могло быть противоядие? может быть, если бы вы были более активными, не важно, с этими подругами, с другими, или вообще в какой-то сфере.. а не ждали, пока вас пригласят, вам было бы в этой ситуации уже все равно? а так получается, что вы переживаете, что отстаете от жизни, вас забывают, не зовут. подумайте, что в корне у этой ревности.
  • Пользователь
    14 марта 2011, в 15:59#4
    я очень люблю все контролировать, за всем следить, не люблю быть в неведении
    Пока вы стремитесь контролировать чужую жизнь, ваша собственная - проходит мимо. Попробуйте сместить фокус контроля на саму себя.
  • Пользователь
    14 марта 2011, в 16:11#5
    центропупие... хороший диагноз, не будьте мамочкой для своих подруг, вместо других контролируйте себя
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 19:50#6
    Спасибо большое за ответы! Подумала об этом немного. Сейчас уже все нормализовалось.
    Да, я рассказывала им о том, что мне может быть неприятно, тем более, мое состояние видно по моему лицу.)
    Теперь я как-то отношусь ко всему этому с юмором, легко и непринужденно. Буду стараться, чтобы в дальнейшем не возникло такой вот ситуации.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер