psyhologies.ru
тесты

как отпочковаться от родителей

14 марта 2011, в 15:52
Пользователь
Накопилось.......проблем)
В общем ситуация такая...в 18 лет я уехала из родного города,там остались родители.
Но несмотря на то, что столько лет мы не вместе,моя связь с семьей очень сильна.
Я понимаю, что нужно отделиться, что меня своя семья...но в силу своих особенностей - ответственности,желания все контролировать,явным лидерством в семье - отдалиться не получается.
И еще я постоянно боюсь, что с ними что-то может произойти.Мне жалко времени, которое мы живем не вместе, меня расстраивает, что видимся мы пару раз в год. И каждая разлука дается тяжело.
В одно время в семье существовала проблема - папа пил и мы с этим старались справиться все вместе. Сейчас более менее все наладилось. И у меня стало поменьше тревоги, но необходимость звонить маме каждый день осталась....
25 ответов2872 просмотра

• Модератор
    Модератор
    16 марта 2011, в 00:53#1
    А что вас не устраивает сейчас? Что вы звоните маме каждый день? Или тревога, что без вашего участия родители не справятся?
  • Пользователь
    16 марта 2011, в 01:26#2
    А вы разве не отпочкованны,если имеете свою семью? Или под отпочкованием вы понимаете -забыть о родителях вообще? Это же очень хорошо,что вы,даже будучи замужем не забываете своих родителей. Зачем вам отпочковываться?
  • Пользователь
    16 марта 2011, в 03:39#3
    Nastya, представьте, что вы отпочковались, что станет с вашими родителями?
    Что будет с вами? И что вы будете или не будете делать, когда отпочкуетесь?
    Как вы себя при этом будете чувствовать?
    Кто вы сейчас и кем станете, когда отпочкуетесь?
  • Пользователь
    16 марта 2011, в 08:57#4
    Ответ дляKoshka76 на сообщение от 16.03.2011: А что вас не устраивает сейчас? Что вы...
    для того, чтобы быть в курсе дел и знать что у них всё в порядке
  • Пользователь
    16 марта 2011, в 08:59#5
    Ответ дляDora-Dare на сообщение от 16.03.2011: А вы разве не отпочкованны,если имеете...
    нет я не отпочковалась, потому что наверно излишне трепетно отношусь к родителям. Возможно это из-за проживания друг от друга очень далеко. Мне 27, а как говорит муж я веду себя как маленькая девочка. Могу в обнимку с папой поваляться,поцеловать маму и тысячу раз сказать как я её люблю. А про подарки и приятные мелочи я и не говорю, ничего не жалко. Может родители меня перелюбили и мне не хватает этого?
  • Пользователь
    16 марта 2011, в 09:00#6
    Ответ дляOllechka на сообщение от 16.03.2011: Nastya, представьте, что вы...
    Ollechka что-то даже представить не могу)
  • Пользователь
    16 марта 2011, в 09:33#7
    ваша неотпочкованость вредит сашей сегодняшней семье?
  • Пользователь
    16 марта 2011, в 10:00#8
    Мне кажется, у Вас все хорошо. Вы же видитесь редко и это Ваше право зацеловывать маму, валяться с папой. Было бы странно, если бы Вы вели себя иначе. Это же родители и для них Вы всегда будете ребенком. Между вами есть та связь, которая помогает и поддерживает по жизни. Главное, чтобы Вам было комфортно.
  • Пользователь
    16 марта 2011, в 10:04#9
    Ответ дляVera04 на сообщение от 16.03.2011: ваша неотпочкованость вредит сашей...
    я так понимаю, что мужу это не очень нравится. У них в семье так не принято,никто не выражает своих чувств...ни разу не слышала я тебя люблю. Всё предельно функционально. И я тут такая каждый день по пол часа разговоры с домом, поездки домой и тд....Делает он мне замечания...
  • Пользователь
    16 марта 2011, в 10:11#10
    Ответ дляGelinka на сообщение от 16.03.2011: Мне кажется, у Вас все хорошо. Вы же...
    * Gelinka спасибо вам за коммент. Наверное и вправду всё нормально, просто такой модели семьи я не наблюдаю ни у кого в своём окружении. Родители воспитывали нас открыто....свободно. Осталось видимо дождаться только переезда родителей в мой город, чего мы вместе хотим....а ждать ещё 6 лет)
  • Пользователь
    16 марта 2011, в 10:14#11
    Ответ дляnastyakolos на сообщение от 16.03.2011: я так понимаю, что мужу это не очень...
    на форуме много тем когда дети пытаются донести до родителей что они уже взрослые и с ними необходимо обращаться как со взрослыми - у вас обратная ситуация - вы хотите общаться с ними как маленький ребенок и ведете себя соответсвенно
    вполне нормально что мужа, который хочет видеться в вас взрослую женщину, такое поведение не устраивает
  • Пользователь
    16 марта 2011, в 10:19#12
    Ответ дляVera04 на сообщение от 16.03.2011: на форуме много тем когда дети пытаются...
    а может он ревнуют или завидует тому что у него как-то не так?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер