psyhologies.ru
тесты

КАК РАССТАТЬСЯ С МЧ,КОТОРЫЙ МЕНЯ ЛЮБИТ ,А МОИ ЧУВСТВА К НЕМУ ПРОШЛИ????

14 марта 2011, в 23:16
Пользователь
Добрый вечер ,форумчане=) вот уже не первый день передо мной встает вопрос –как расстаться со своим молодым человеком и при этом не сильно его ранить(в большей мере переживаю за его чувства и эмоциональную неустойчивость).На первый взгляд ситуация довольно обыденная ,но в ней есть слишком много нюансов. Для ясности опишу “картину” маслом--- встречаемся мы почти 2 года…он меня любит , по крайней мере часто об этом говорит (хочет прожить со мною всю жизнь и жениться на мне. Я у него первая девушка и соответственно –первая любовь, часто говорит что даже если расстанемся он будет любить лишь меня, но я хочу чтобы у него в дальнейшем все было хорошо ,как и у меня )….лично я вижу себя и чувствую в качестве его «соломинки»,которая помогает ему уверенно держаться на плаву и верить в себя … что касается меня ,то я чувствую что разлюбила его(и сейчас в большей мере испытываю жалость к нему ) и он для меня как хороший друг с которым можно весело посмеется после учебных пар… Все началось с простой дружбы между М и Ж (мы учимся в одном университете и в одной и той же группе).Со временем мы стали общаться все чаще и чаще, а когда я рассталась с молодым человеком он стал подбивать ко мне клинья….Сначала я настаивала на дружбе ,потом как это бывает- влюбилась в него(хотя возможно так на меня повлияла его настойчивость и упорство), несколько раз мы расставались, но в конечном счете сходились снова. и вот в апреле будет 2 года нашим отношениям, но я чувствую что не люблю его и хочу расстаться … и я хочу поставить точку над I ,но как это сделать правильно и без сильных осложнений???? сложность для меня также заключается в следующих обстоятельствах: учимся мы в одном университете и группе(а вы наверно сами знаете ,что в таких местам новости разлетаются с неведомой скоростью и конечно не хочется до 5 курса ходить в темных очках(хотя мы оба ничего такого не делали…)), ну и еще кое-что – у меня на носу День Рождение -20 лет , я знаю что он уже приобрел дорогой подарок –телефон(он работает официантом и поэтому каждая копейка у него на счету, вроде даже занял энную сумму у отца) и тут встает вопрос -что делать? расстаться перед ДР? ( я знаю что он мне отдаст подарок, но мне будет очень не удобно его принять)в прошлом году была такая ситуация- родители подарили мне плойку для волос, а он купил тоже самое и когда узнал о подарке родных стал сильно переживать по этому поводу и не знал что делать с подарком…в этом раз он сильно потратился и несомненно это ударило по его кошельку(поэтому думаю что ему будет в двойне обидно- )… с другой стороны- если поставлю точку в отношениях после ДР , то и это будет выглядеть корыстно и нехорошо, да и мне это не по душе … Боюсь что после расставания он погрузиться в себя и потеряет уверенность в себе ,потому что он психологически зависим от меня. Человек он творческий , а таким людям свойственно уходить в свой внутренний мир. Знаю, что в такой ситуации не получиться и на елку залезть и занозу не посадить , но все же прошу Вас помочь дельным советом!!!… Заранее благодарю!!!
53 ответа7014 просмотров

• Пользователь
    15 марта 2011, в 00:29#1
    Да уж ситуация сложная.Жаль человека однозначно.У него на вас большие надежды и планы,он видит в вас свою будущую жену..Без осложнений тут вряд ли обойдется.Отношения выяснить прийдется,но как я понимаю само выяснение отношений и то как себя будет чувствовать этот человек после этого,вас не особо беспокоит...
    Вас больше беспокоит то, что о вас начнут плохо говорить и думать в универе...По мне так это не такая уже больша проблема по сравнению с чувствами вашего МЧ.
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 00:38#2
    просто поговорите и всё
    какая разница...дорогой подарок.....или нет
    я любимому человеку не жалея всё равно бы подарила.хоть вместе.хоть врозь
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 00:53#3
    сказать все как есть, то, что вы знаете про подарок, что вам очень неудобно перед ним. что принять подарок было бы корытсно с вашей стороны и вы не хотите сделать ему больно. главное говорить все так. как чувствуете.
    искренность здесь будет кстати, такой случай, что мудрить ничего не надо.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 10:58#4
    Ответ дляtatyanam на сообщение от 15.03.2011: Да уж ситуация сложная.Жаль человека...
    меня как раз таки беспокоит как он будет себя чувствовать после расстования,потому что психологически зависим от меня !!!!!!!!
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 11:00#5
    Ответ дляFrau-Kholman на сообщение от 15.03.2011: меня как раз таки беспокоит как он...
    переживёт.мужик же
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 11:15#6
    Если вы приняли такое решение, значит на то есть причины... К сожалению, как бы вы не подбирали слова... ему будет больно все равно(... и в этой ситуации я, на вашем месте, сказала бы так: "Мне очень жаль, но я не могу больше быть твоей девушкой... мои чувства к тебе изменились... прости меня... и отпусти..." и все... по - честному...
    Что до подарка, то думаю, что вам нужно поставить его в известность о своем решении еще до вашего ДР... что делать с подарком... он решит сам...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 11:16#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 15.03.2011: переживёт.мужик же
    скорее всего погрузиться в себя и будет пытаться меня вернуть .вот как ему объяснить ,что такое бывает-чувства проходят и что у него все будет хорошо ,только уже с другой девушкой со временем ...
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 11:20#8
    Ответ дляDracaena на сообщение от 15.03.2011: Если вы приняли такое решение, значит на...
    спасибо=)) я не знала какие лучшие подобрать слова , чтобы не задели его ...Ваша финальная речь выглядит не оскорбительной для него (не хочу чтобы после расставания он занялся тщательным самокопанием ...)
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 11:24#9
    Ответ дляFrau-Kholman на сообщение от 15.03.2011: скорее всего погрузиться в себя и будет...
    слушайте
    он взрослый мальчик
    а Вы с ним как курица с яйцом
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 11:30#10
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 15.03.2011: слушайте он взрослый мальчик а Вы с ним...
    он большой ребенок...
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 11:37#11
    Ответ дляFrau-Kholman на сообщение от 15.03.2011: он большой ребенок...
    а по-моему....Вы несколько умиляетесь тому...что он якобы без Вас будет страдать...рвать и метать
  • Пользователь
    15 марта 2011, в 11:48#12
    "резать, не дожидаясь перетонитов". Внятно и понятно. Четко. Без оправданий и неясных надежд (может быть, давай дружить , у меня сложный перииод и т.д.) Если скажете все четко и без упоминания личных его недостаток ( ты не такой мне нужен другой) - это и будет по-человечески. А когда по кускам отрезают и тянут -потянут с объяснениями, путаясь в показаниях и все это называют типа "жалостью и сочувствием" - вот это и есть настоящее скотство. ..
    Короче " чтоб добрым быть - я должен быть жесток".. ну или как там у Гамлета)
    Хирургически путем отсекать.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер