Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

КАК РАССТАТЬСЯ С МЧ,КОТОРЫЙ МЕНЯ ЛЮБИТ ,А МОИ ЧУВСТВА К НЕМУ ПРОШЛИ????

14 марта 2011, в 23:16
Пользователь
Добрый вечер ,форумчане=) вот уже не первый день передо мной встает вопрос –как расстаться со своим молодым человеком и при этом не сильно его ранить(в большей мере переживаю за его чувства и эмоциональную неустойчивость).На первый взгляд ситуация довольно обыденная ,но в ней есть слишком много нюансов. Для ясности опишу “картину” маслом--- встречаемся мы почти 2 года…он меня любит , по крайней мере часто об этом говорит (хочет прожить со мною всю жизнь и жениться на мне. Я у него первая девушка и соответственно –первая любовь, часто говорит что даже если расстанемся он будет любить лишь меня, но я хочу чтобы у него в дальнейшем все было хорошо ,как и у меня )….лично я вижу себя и чувствую в качестве его «соломинки»,которая помогает ему уверенно держаться на плаву и верить в себя … что касается меня ,то я чувствую что разлюбила его(и сейчас в большей мере испытываю жалость к нему ) и он для меня как хороший друг с которым можно весело посмеется после учебных пар… Все началось с простой дружбы между М и Ж (мы учимся в одном университете и в одной и той же группе).Со временем мы стали общаться все чаще и чаще, а когда я рассталась с молодым человеком он стал подбивать ко мне клинья….Сначала я настаивала на дружбе ,потом как это бывает- влюбилась в него(хотя возможно так на меня повлияла его настойчивость и упорство), несколько раз мы расставались, но в конечном счете сходились снова. и вот в апреле будет 2 года нашим отношениям, но я чувствую что не люблю его и хочу расстаться … и я хочу поставить точку над I ,но как это сделать правильно и без сильных осложнений???? сложность для меня также заключается в следующих обстоятельствах: учимся мы в одном университете и группе(а вы наверно сами знаете ,что в таких местам новости разлетаются с неведомой скоростью и конечно не хочется до 5 курса ходить в темных очках(хотя мы оба ничего такого не делали…)), ну и еще кое-что – у меня на носу День Рождение -20 лет , я знаю что он уже приобрел дорогой подарок –телефон(он работает официантом и поэтому каждая копейка у него на счету, вроде даже занял энную сумму у отца) и тут встает вопрос -что делать? расстаться перед ДР? ( я знаю что он мне отдаст подарок, но мне будет очень не удобно его принять)в прошлом году была такая ситуация- родители подарили мне плойку для волос, а он купил тоже самое и когда узнал о подарке родных стал сильно переживать по этому поводу и не знал что делать с подарком…в этом раз он сильно потратился и несомненно это ударило по его кошельку(поэтому думаю что ему будет в двойне обидно- )… с другой стороны- если поставлю точку в отношениях после ДР , то и это будет выглядеть корыстно и нехорошо, да и мне это не по душе … Боюсь что после расставания он погрузиться в себя и потеряет уверенность в себе ,потому что он психологически зависим от меня. Человек он творческий , а таким людям свойственно уходить в свой внутренний мир. Знаю, что в такой ситуации не получиться и на елку залезть и занозу не посадить , но все же прошу Вас помочь дельным советом!!!… Заранее благодарю!!!
53 ответа9444 просмотра

• Пользователь
    17 марта 2011, в 10:42#37
    Ответ дляFrau-Kholman на сообщение от 16.03.2011: сказала что не могла этого...
    а он как на все это отреагировал?
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 12:30#38
    ни все ли равно, до ДР или после ДР. ему будет больно в любом случае.
    расставайтесь. не надо тянуть резину.
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 12:34#39
    Ответ дляstringer на сообщение от 15.03.2011: "резать, не дожидаясь перетонитов"...
    stringer, из жалости я должен быть жесток)
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 12:37#40
    мне вот еще какая мысль в голову пришла. а может, для него это даже лучше, что вы расстаетесь, потому что в любом случае отношения, в которых один психологически зависим от другого, это не есть хорошо. все, что не убивает, делает нас сильнее. разрыв и его сделает сильнее, и, может, к следующим свои отношениям он подойдет уже более зрелым и с определенным опытом.
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 14:52#41
    Ответ дляAigulkin на сообщение от 17.03.2011: stringer, из жалости я должен быть жесток)
    ну возможно говорю же неточная цитата была..Хотя мне кажется это зависит от перевода. В спектакле недавно во всяком случае слышала : "что б добрым быть..."
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 16:10#42
    Плойка, телефон, официант, творческий человек...
    Вы конечно можете в ДР прям расстаться, как жена одного моего знакомого... Вообще, если решили, лучше не тянуть конечно. Потому что будете вечно откладывать, привязываясь к датам, после ДР, после праздника, после выходных. А он будет привязываться к вам. Да и не в деньгах дело, не в купленном телефоне... Для него будет это уже ничто, после того как вы объявите свое решение, а вы думаете о его подарке, что он бедняжка телефон купил... Кстати творческий чел вряд-ли тилипон или плойку подарит:)
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 16:15#43
    Что бы не рань молодочго человека, надо сказать ясно и прямо "НЕТ!", тогда не ранишь.
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 23:26#44
    Ответ дляninamalina на сообщение от 17.03.2011: а он как на все это отреагировал?
    молчал и слушал ,лишь изредка задавал вопросы:" когда ты это поняла ?"," может это временно?" ... а в конце сказал что это были лучшие 2 года ...
    и после расставания написал смс моим подругам из группы с которыми я тесно общаюсь - "все наша песенка спета , мы расстались . прошу тебя не афишировать ,если будут какие-то вопросы ,то поговорим при личной беседе."( до этого они не знали что я хочу с ним расстаться) .мне кажется что не только девчонкам он отправил смс , а вообще всей группе. его поступок я не считаю правильным, если хочет чтобы пожалели поговорил об этом лучше с близкими ...
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 23:27#45
    Ответ дляne-muzza на сообщение от 17.03.2011: молодец, что Вы решились и все сказали! ))

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 марта 2011, в 23:28#46
    Ответ дляne-muzza на сообщение от 17.03.2011: молодец, что Вы решились и все сказали! ))
    на душе даже стало легче=) )
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 23:31#47
    Ответ дляAigulkin на сообщение от 17.03.2011: ни все ли равно, до ДР или после ДР. ему...
    поставила окончательную точку в отношениях, но он считает что это временно.
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 23:43#48
    Ответ дляKEA на сообщение от 17.03.2011: Плойка, телефон, официант, творческий...
    в день рождение расставаться это жеско... расстались вчера , пока моя входная дверь не обкидана яйцами=))
    горжусь за него-реакция была спокойная=))) честно говоря я ожидала худшего. правда по смс которые он мне присылает ясно ,что он не доконца осознает всю серьезность моего решения(считает что это временное явление)
    Вы правильно сказали про время, со временем мне было бы просто не удобно от него уйти...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер