Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Устала от мамы(

17 марта 2011, в 10:10
Пользователь
Тема это конечно уже заезженная, тем не менее никуда не деться от нее.
Не знаю даже с кого начать. С себя видимо. 29 лет, живу с молодым человеком около года, до этого жила одна год, а так с мамой и папой. Папа изрядно потрепал нервы в своей время, в итоге года 4 назад ушел. В это ж время заболевает бабуля , мама мамы, в итоге умирает. Мама с ней была близка, порой чересчур, что бабуля была главное в ее семье. Слишком много советов и претензий отцу( признаться всегда была за отца, он был один - их было двое), когда он ушел автоматически у меня сложилось что виновата мама(бабуля), я могла этого не говорить, но так сложилось, что у меня это сидит в голове. Теперь во мне постоянное противоречие с мамой, что она говорит я делаю наоборот, не все конечно, но я вечно в оппозиции. Ругаюсь всегда, что надо лезть в мои отношения с советами, я лучше сама буду плакать о своих ошибках, чем наделаю глупости с ее подачки.
Я вообще достаточно закрытый человек, могу напридумывать лишнего - обидеться, эмоциональна, могу лишего ляпнуть, да и моя мама такая.
о маме. У моей мамы с бабулей были очень близкие отношение. звонки по пять раз на дню и так далее. У меня так не получается. Когда ушел папа и умерла бабуля, маме пришлось переехать к деду, которой тяжел очень, он не болен, просто старческий маразм, не спит ночью, спит днем, может погулять уйти и ищи его потом. Тяжело маме. Тут не поспоришь. Вроде поддержать надо, но я так и не поняла как. Мама такой человек, если не прикрикнешь иногда, просто будет "каша". не думайте, я не кричу, бывает срываюсь. Когда я съехала на квартиру к мол человеку - были слезы и прочее, хотя лет то мне 27 было. Ну это ладно. Потом мне не давали сдать квартиру, было жаль маме ее поганить, но сама она за квартплату платить отказалась, приходилось мне. Предложила вдвоем, была послана. Когда я обнаружила что документы на квартиру не оформлены уже лет 20, я офигела, когда я просто в шоке спросила как так можно, она начала мне про ее тяжелое положение в жизни - и как все плохо было, гворю поверю. что последние пять лет плохо, пока болела бабуля, а до этого. Мама всегда уходит от разговора, слезы, я ее не понимаю и все. Возможно не понимаю, не спорю, пыталась, но я не знаю как помочь. Подруга, увлекающаяся психоанализом посоветовала поплакать с ней, ну в ее состояние войти чтоль. Я как представила , если мы обе сядем и разведем сопли, у меня просто это не получается.
Мама любит бить по больному, зная например, что я поругана с подругой сильно, я переживаю, она может ткнуть меня этим, обидев и доведя до слез. Зная , что мой молодой человек ухаживал за подругой (той же что поругана) , может давить на меня что он все еще неровно к ней дышит, а я прихожу домой и вываливаю на него (дура согласна). В итоге с мамой мы сдали квартиру, она чудно так разделила сумму, что нам будут платить, я в принципе ожидала, что мне достанется меньшая часть. не удивиласЬ. Маму то знаю, да и живет с дедом, ей нужнее. Забила. Денег, если даст взаймы, потом всю плешь проест. Уже перестала обращаться, проще к чужим людям. Смотрит фото, и начинает, какая подруга красивая- бла бла бла , а ты вот не думаешь, что фото на всю жизнь, почему встала некрасиво? Мне так обидно(((( (да , наверное, мне нужно признание и одобрение и пр.) Про то , что нет вкуса и я не так одета - умолчу, это в порядке вещей (ну тут ясно дело, мама хочет , чтоб дочь выглядела лучше всех, наверное). Самое ужасное, это звонки. Я ненавижу уже их. В основном звоню я. Спрашиваю как дела, как дедуля-стандартно. Рассказывает, если не в духе, может спросить а что за соцопрос. Ладно. Может сказать, что месяц болеет а я не спрашиваю, я же говорю спрашиваю "как дела, что нового"-ты не спросила как здоровье. Тьфу!!!!! Можем раза три за день поговорить, по делу или просто. Могу не позвонить день - Она может перезвонить может нет. Сама. А может позвонить - и без здрасьте, а что не звоним то? Я начинаю нервничать и спрашивать, а ты не хочешь узнать как твоя дочь, позвонить ей. На это может сказать я тебе вчера звонила- тебя дома не было.и так повсеместно. я все - меня трясти начинает. Если я не так разговариваю, значит я не хочу с ней разговаривать, то , что я еду в маршрутке, занята и пр., не в счет.да просто блин устала и не могу разговаривать. Недавно у меня было ДР. Позвонила, говорю, я зайду к тебе с дедом с тортиком. Не надо- ответила мама, - я не хочу. Мне стало обидно. Я даже вечером сказала,что сплю , так не хотела разговаривать. Еще может спустя месяц, высказать свою какую-то обиду столетнюю, что носим ее месяц неясно( Я устала. Очень. Я переживаю, потому что хочу хотя-бы ровных отношений, но чем дальше тем хуже. Я стала психованной и нетерпимой, да и у самой у меня проблемы некоторые, что срываюсь на всех, с собой бы разобраться, а тут капризы все. Я верю, что ей тяжело, мне хочется помочь, но чаще я хочу разобраться с собой, со своими тараканами. Эгоизм ? - Может быть. Я много ей рассказываю, но потом от этого страдаю, мне этим тычат. Честно слово, не знаю что делать и к психологу предлагала пойти вместе, и поговорить, и в бассейн и чем то занять ее. БЕСПОЛЕЗНО! Даже не знаю советы то ли мне нужны, или просто выговориться я написала это. У всех ведь свои задвигоны, все индивидуально. Но сегодня опустились руки. Звоню- оказывается мама ходит с температурой на работу, о чем до этого молчала она, гововрю возьми больничный или за свой счет. нельзя, типо много работы. ну гворю ж ты болеешь, хуже потом будет ж. На это получаю ответ ты что меня отчитываешь, или ты вроде поучаствовать решила. И опять, ты мне не звонишь. Я не нашлась что сказать, НУ НЕ МОГУ Я ПО ПЯТЬ РАЗ НА ДНЮ РАЗГОВАРИВАТЬ, да мне не о чем даже рассказать! Я устала, я чуть не плачу.
34 ответа10241 просмотр

• Пользователь
    18 марта 2011, в 12:29#13
    Ответ дляninok17 на сообщение от 18.03.2011: хорошо, я прочту) спасибо
    www.lib.rus.ec/b/104295/readвот еще отличная книга Курпатова. Она попала ко мне в нужный момент и помогла преодолеть большие психологические проблемы, связанные с родителями.
  • Пользователь
    18 марта 2011, в 12:29#14
    Ответ дляninok17 на сообщение от 18.03.2011: да я бы не сказала, что маме так...
    конечно то что папа виноват в болезнях бабушки это явно перегиб.Вы общаетесь с отцом?мать не препятствует?
  • Пользователь
    18 марта 2011, в 12:30#15
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 18.03.2011: почему нельзя?
    нельзя так равнодушно к матери. разные конечно мамы бывают, что некоторых бы и послать надо. моя не такая - вообщем я конечно ее жалею отчасти, людей вокруг мало, дед нервы мотает, ясно дело я одна все не восполню ей. совесть мне так не позволит тоже(
  • Пользователь
    18 марта 2011, в 12:33#16
    Ответ дляninok17 на сообщение от 18.03.2011: да я бы не сказала, что маме так...
    в какой-то момент вы поймете что ваша мама жила именно так как ей хотелось - да со стороны кажется что она страдала и мучалась, но на самом деле - если у людей есть проблеммы, они пытаются их решить, а если они поддерживают эти проблемы годами или десятилетиями - это значит что им в этих проблеммах жить комфортнее чем без них - комфортнее именно с их точки зрения, которая вам лично может быть чужда и непонятно
    пример с телефонными звонками - ей не важно общаться с вами - ей важно что бы вы позвонили на протяжении дня именно 5 раз - зачем - вам это не понятно - а й нее есть мотив, который понятен только ей
    а навязываение ребенку чувства вины за все и вся - это вообще классика жанра - манипулируя этим чувством она может корректировать ваше поведение по своему желанию
    то что она не отпускала вас в 27 лет от себя - это еще один симтом
    постоянно тыканье в надуманные "недостатки" в вас и в вашей жизни - это тоже способ оградить вас от других людей и привязать к себе - хотя эффект от таких действий противоположный - ей этого не понять - но очень хочется что бы вы поссорились и с подругой и МЧ - тогда бы будете еще уязвимее и она сможет поить из вас кровь прилагая меньше усилий
  • Пользователь
    18 марта 2011, в 12:34#17
    Ответ дляninok17 на сообщение от 18.03.2011: нельзя так равнодушно к матери. разные...
    не путайте совесть и навязаное чувство вины
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 марта 2011, в 12:34#18
    Ответ дляPigletta на сообщение от 18.03.2011: конечно то что папа виноват в болезнях...
    да нет. что вы. мама никогда не будет этого делать. я всегда с ним общалась и буду. созваниваемся по пару раз в месяц. иногда видимся. он художник, а они странные люди, он странный. но мне оказался ближе, никогда не лез куда не нужно. если честно он очень несчастный человек. одинокий. вроде и друзья есть, а одинокий.
  • Пользователь
    18 марта 2011, в 12:36#19
    Ответ дляVera04 на сообщение от 18.03.2011: не путайте совесть и навязаное чувство вины
    возможно вы правы. а как избавиться то от этой "телеги"?
  • Пользователь
    18 марта 2011, в 12:36#20
    Ответ дляVera04 на сообщение от 18.03.2011: не путайте совесть и навязаное чувство вины
    однозначно соглашусь. Типичное навязывание ложного комплекса неполноценности. Взрослый человек в состоянии прожить один день не позвонив своему взрослому здоровому ребенку. Ну или позвонив лишь один раз - максимум. Не берем конечно какие то форс-мажоры, типичный будни вполне мама в состоянии проводить без вашего ежесекундного участия.
  • Пользователь
    18 марта 2011, в 12:37#21
    Ответ дляninok17 на сообщение от 18.03.2011: возможно вы правы. а как избавиться то...
    насчет избавиться -лучше все таки к аналитику.
  • Пользователь
    18 марта 2011, в 12:38#22
    Ответ дляninok17 на сообщение от 18.03.2011: возможно вы правы. а как избавиться то...
    первое - в какой-то момент инстинк самосохранения неизбежно наталкивает на подобные мысли
    второе - читаем указаную литературу и искрене удивляемся насколько такое поведение типично для недалеких родителей и сколько семей вместо того что бы жить интеренсой насыщенной жизнью отравляют свою жизнь подобными отношениями :-)
  • Пользователь
    18 марта 2011, в 12:40#23
    Ответ дляVera04 на сообщение от 18.03.2011: в какой-то момент вы поймете что ваша...
    она знает что друзья для меня это огромная часть моей жизни. я не могу без них. по поводу мч, теперь меня долбит- я поговорю с А, когда он на тебе женится. Не смей говорю! мне итак хорошо, я счастлива и так. зачем все портить. надо жениться и детей. я не готова пока к детям и свадьбе. мне комфортно сейчас. ну это правда не только мама давит, тут уже все спрашивают- что у меня в голове какие-то тараканы, что пора пора. жилось и жилось. а теперь навязчивое чувство. бе(
  • Пользователь
    18 марта 2011, в 12:42#24
    Ответ дляninok17 на сообщение от 18.03.2011: она знает что друзья для меня это...
    все спрашивают - это норма нашего социума - а мама лезет, влезет и все реально может испортить

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер