psyhologies.ru
тесты

Женские обязанности...?

17 марта 2011, в 21:19
Пользователь
Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу...
Как вы считаете,в мире где женщины подчас зарабатывают больше мужчин,а то и вовсе содержат семью,остались ли незыблемые женские обязанности??? имеется ввиду готовка,уборка,стирка...
Возможно,это прозвучит излишне категорично,но зарабатывая в 2 раза больше своего мужчины я не считаю своей обязанностью готовить,убирать,стирать и гладить...я не пойму что обуславливает разделение домашних обязанностей? почему-то в моем понимании быт напрямую связан с деньгами))
что-то вроде "если я столько же зарабатываю и даже больше тебя - дели со мной дом.обязанности хотя бы поровну"....я эгоистка?)
P.S.он считает что все делать должна я
225 ответов14840 просмотров
7 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 марта 2011, в 21:33#1
    я с вами очень согласна.Я сама зарабатываю чуть больше своего гражданского мужа. вопрос быта у нас особо не вставал.Мы делали все по возможности вместе. он и пол помоет и пропылесосит,и ванну помоет. сейчас понемногу готовить начал.
    НО однажды у меня с его мамой произошел разговор.ОНа сказала,Что я ОБЯЗАНА гладить ему рубашки.
    НА что я ей очень твердо ответила,что я им НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНА и если что делаю,то только по своему желанию. ЧТО мы оба работает,я не сижу на их шеи и права у нас одинаковые.
    НА этой ноте разговор был закончен и больше не поднимался.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 21:37#2
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 17.03.2011: я с вами очень согласна.Я сама...
    вам повезло,что хотя бы он не считает что вы ОБЯЗАНА. Потому что мой считает именно так. Вернее,не то чтобы обязана,а что-то вроде "ты же женщина,а если ты с этим не справляешься,то получается что вроде как не очень качественная"...так и хочется ответить - ты же мужчина,что же я работаю с утра до ночи?
    но не отвечаю,боюсь за его самооценку...
    в-общем,моя проблема наверно в том,что я донести до него не могу,что это наши ОБЩИЕ обязанности
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 21:38#3
    zoru, а зачем Вам вообще нужен муж?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 21:43#4
    Знаете, когда мужчина считает, что домом должна заниматься женщина и помогать ей не нужно, ему не важен вопрос, что Вы зарабатываете больше. Я на опыте своих знакомых парней сделала вывод, что взгляды мужчины на ведение хозяйства и свои обязанности по дому зависят от того, как у него это было в семье, как его воспитывали родители. Если парень помогал дома, поверьте, вопрос о помощи Вам у него не вызовет затруднений.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 21:49#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 марта 2011, в 21:50#6

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    17 марта 2011, в 21:52#7
    Ответ дляoxnynado на сообщение от 17.03.2011: Глупости это. Я думаю, каждому лучше...
    Глупости это.
    Я думаю, каждому лучше делать то, что ему больше нравится и лучше у него получается. Причем даже если мужчина зарабатывает больше. Женщина, даже зарабатывая меньше, все равно ведь работает и устает.
    Я например готовлю лучше и люблю это делать. Готовка дома на мне, как и покупка продуктов, прикидывание меню и т.п.
    А вот стирку мне не доверяют. Было дело когда не то и не с тем или не на том режиме, как выяснилось, постирал и несколько вещей испортил )))
    Когда глажу себе рубашку, мне не проблема и ее какую-нить вещичку погладить. Когда гладит она - может погладить что-нить и для меня.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 21:55#8
    Ответ дляzoru на сообщение от 17.03.2011: вам повезло,что хотя бы он не считает...
    просто,когда мы съезжались,обговаривали ,как все будет проходить.как будем вести быт.
    Ну и еще,я могу в этом случае сказать спасибо его маме.она приучила его к быту.
    и я стараюсь не отучать его от этого.
    а вам нужно не боятся,а поговорить с ним начистоту.
    ЕГо не смущает,что он меньше зарабатывает. может хотя на этом фоне у него комплексы и он старается как бы поставить вас на место,указав на женские дела?..... как бы подняться с своих глазах.
    вам в любом случае надо поговорить.так как потом когда -нить у вас этот вопрос встанет ярко.
  • Пользователь
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 21:56#10
    Ответ дляoxnynado на сообщение от 17.03.2011: Глупости это. Я думаю, каждому лучше...
    Женщина, даже зарабатывая меньше, все равно ведь работает и устает
    согласна) а то выходит, что домашняя работа - это как раб-труд, компенсирующий маленькую зарплату... так подумать - наши воспитатели и учителя дома должны не тетрадки проверять, а вкалывать до 7ого пота, чтоб хоть как-то компенсировать мужу свою убыточность))
  • Пользователь
    17 марта 2011, в 21:57#11
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 17.03.2011: тут все сложно...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    17 марта 2011, в 21:57#12
    пусть он дальше считает...что хочет.
    поровну и точка
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер