psyhologies.ru
тесты

Половое воспитание. А нужно ли?

19 марта 2011, в 18:18
Пользователь
Как вы думаете, нужно ли вводить школах половое воспитание? Или со всеми "такими" вопросами детей должны знакомить родители? А если, нужно, то на чем делать акцент? С каждым годом дети становятся более развитыми, им доступны и всевозможные журналы...да что там журналы! Зайди в интернет и тааакое увидишь! Как преподносить детям эту информацию, чтобы не вызвать противоположного эффекта? Просто помню, как к нам в 9 классе пришли читать лекцию о СПИДе. все началось со слов: "Наверняка, у большинства из вас уже есть половой партнер....". Что в условиях современного мира важнее донести до подростков - мысль о первостепенности чувств и любви или просто о технике предохранения?
46 ответов6654 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    19 марта 2011, в 18:57#1
    Жду ваших ответов, уважаемые форумчане! :)
  • Пользователь
    19 марта 2011, в 19:01#2
    оптом всегда хуже, чем индивидуально.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 марта 2011, в 19:07#3
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 19.03.2011: оптом всегда хуже, чем индивидуально.
    согласна...
  • Пользователь
    19 марта 2011, в 19:21#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 марта 2011, в 19:31#5
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 19.03.2011: нужно просто о технике предохранения еще...
    а как же духовность? Просто техника? презервативы, таблетки и все? По-моему, это как-то развращает детей. Они начинают воспринимать "это" как просто так - ничего особенного, и самое страшное, ничего не стОящее((
  • Пользователь
    19 марта 2011, в 19:31#6
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 19.03.2011: оптом всегда хуже, чем индивидуально.
    То есть, должны только родители заниматься половым воспитанием?
  • Пользователь
    19 марта 2011, в 19:41#7
    Ответ дляAmoreDella на сообщение от 19.03.2011: а как же духовность? Просто техника...

• Пользователь
    19 марта 2011, в 19:42#8
    Ответ дляAmoreDella на сообщение от 19.03.2011: То есть, должны только родители...
    мне тудно судить кто, что и кому должен :)) я считаю, что в семье это сделают лучше.
  • Пользователь
    19 марта 2011, в 19:46#9
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 19.03.2011: я считаю, дети (подростки) любят...
    Так вот я и спрашиваю - кто должен заниматься половым воспитанием - школа или семья? Чтобы у юноши/девушки сложилось адекватное, неизощренное представление об этом. Ну это ж не дело, когда приходит в школу женщина в годах и в актовом зале начинает 9-10 классу показывать игрушечный кактус, тереть его в руках "он становится твердым, как член, когда вы возбуждаетесь", а топом натягивать на кактус презерватив...Жуть, по-моему...
  • Пользователь
    19 марта 2011, в 19:47#10
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 19.03.2011: мне тудно судить кто, что и кому должен...
    согласна, если делают) А то часто получается, что родители перекладывают ответственность на школу, или у самих просто язык не поворачивается об этом говорить.
  • Пользователь
    19 марта 2011, в 19:49#11
    Зачем противопоставлять?

Никто не сомневается в первостепенности чувств. Но почему это исключает знание о технике предохранения?

А насчет преподавания в школах - думаю, что это нужно даже учителям не меньше, чем детям. Научиться взрослым тетям не смущаясь и интеллигентно говорить об этом.

Да и насчет СПИДа. Видели бы Вы как относятся к больным ВИЧ-инфекцией в провинции учителя в возрасте. Как к прокаженным. С таким неподдельным ужасом. У нас в редакции была девочка - мисс ВИЧ-инфицированная. Такой конкурс проводился в интернете. И она выиграла. Обаятельная, щупленькая. Она работает волонтером - рассказывает, как избежать заболевания, профилактика ВИЧ. Так ее в школу не пустили сообщив: "Дети увидят, что Вы такая красивая, добрая и счастливая. И Вы покажите им отрицательный пример!!" Понимаете? А девочка, кстати, вышла замуж. Родила год назад абсолютно здорового ребенка. И может даже вылечится когда-н. ?

Так что преподавателям говорить о сексе пора научиться. Да и другим взрослым, рожденным в СССР, где секса как известно не было. И в примере автора: в 9!!! классе заявлять, что у большинства есть половой партнер - ну не дебилы ли?!! Как медведи в посудной лавке - сами всего стесняются, осуждают молодых. Что они могут преподать - какое половое просвещение?

Так что двум сторонам надо будет учиться - и детям , и самим учителям. Может это и к лучшему.
  • Пользователь
    19 марта 2011, в 19:52#12
    Ответ дляAmoreDella на сообщение от 19.03.2011: Так вот я и спрашиваю - кто должен...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер