psyhologies.ru
тесты

Ежедневник или память стала подводить.

20 марта 2011, в 08:42
Пользователь
Доброго времени суток посетители форума. У меня возник вопрос по поводу ведения ежедневника, даже не самого ведения, а что происходит в голове.
Ежедневник ведут все деловые люди, поскольку удержать планы на день в голове можно, а вот на целую неделю порой очень сложно. Поэтому зайдя в книжный ты выбираешь красивую книжицу или блокнот, все зависит от привычки. У меня все так смешно, что записываю я все в блокноте, а потом переношу в ежедневник =)
Сейчас, я стала замечать что полностью доверяюсь ежедневнику. Когда еду с утра в транспорте пытаюсь вспомнить какие у меня планы на вечер, но память куда-то прячется... Конечно запись информации освобождает голову, но не на столько же.
Друзья просят не волноваться, намекают на весну и авитаминоз.
Хочу услышать ваше мнение.
Заранее спасибо.
24 ответа4462 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    20 марта 2011, в 12:12#1
    Раньше записывал на листки бумаги, но потом надоело рыться в них, сортируя что важное, а что нет.
    Купил ежедневник, и я доволен. Записал важные события, и можешь не думать о том что забудешь. И не обязательно планировать на неделю вперёд! У меня, например, есть записи, на вторую половину года.
    Ещё в школе говорили что чтобы получше запомнить что-либо. мало проговорить это. Для зрительного восприятия необходимо это записать! Что мы и делаем, ведя ежедневник.
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 18:58#2
    Я всегда говорю, что голова - для того, чтобы думать, а не чтобы держать массивы информации. Планы очень удобно записывать - тогда действительно можно себе позволить о них "забыть" на время и посвятить освободившуюся энергию более важным вещам.
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 19:18#3
    А я почему-то не могу вести ежедневник)) Хватает максимум на полтора месяца, потом снова не веду..
    Если нужно что-то важное сделать, записываю вечером на листочке, утром встаю и читаю его, как-то всё запоминается)) Но это не каждый день.
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 19:34#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 марта 2011, в 20:37#5
    я все записываю в телефоне - что туда не попало - никогда не состоится=)))
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 21:14#6
    Веду ежедневник много лет.
    Не представляю, как можно распланировать жизнь, работу, отдых без него.
    Визиты к врачу, парикмахеру, косметологу, маникюр-педикюр, автосервис - все планирую заранее минимум за месяц. Рабочие вопросы - в рабочем ежедневнике. Дни рождения друзей, коллег, партнеров, юбилеи, профессиональные праздники - тоже там.
    Вечером просматриваю планы завтрашнего дня, а в пятницу - на следующую неделю, чтобы не упустить важное.
    Не вижу никаких проблем, связанных с ведением ежедневника.))))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 02:51#7
    Не умею вести ежедневник. ((((((((((
    Вообще не получается...
    Более того, меня раздражает, когда в ежедневнике остаются незаполненные поля, которые мне не нужны типа факса, телефоны компаний или еще чего в том же духе.... Ууууу, рррр.... ))) Как-то засоряют они и внешний вид, и внутреннее мозгосложение.
    Поэтому обожаю книжицы, которые предоставляют тебе ПОЛНОЕ право заполнить их чем угодно: т.е. с абсолютно чистыми страницами без клеток и линеек. Как альбом художника!..
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 23:45#8
    Наберите в гугле " скачать бесплатно Глеб Архангельский "Тайм-драйв - как успевать жить и работать" . Или в магазине купите. Там все про ежедневник и прочее толково написано. Мне очень помогло.
    Что записывать? Все. что в мозгах было больше места.
  • Пользователь
    22 апреля 2011, в 14:27#9
    Ваша проблема была бы актуальна, если открыв дневник, вы обнаружили бы там запись:

20:00 - Вернуться с работы домой
    20:01 - Надеть домашние тапочки
    20:02 - Помыть руки

и т.д.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2011, в 16:22#10
    Планы на неделю - понимаю, поскольку у меня все самое интересное начинается после работы (ну, тогда когда некоторые уже возвращаются домой и не забыв одеть тапочки моют руки) я повесила себе на холодильник такой календарь в клетку на месяц и туда занесла всю мою активность.
    А на работе я давно распрощалась с ежедневником - он в outlooke - встречи, задачи и тд все там. Технически продвинутые дядьки все тоже в коммуникаторе держат. Но мне неудобно - длинными ногтями я не попадаю по сенсорным кнопкам.
  • Пользователь
    22 апреля 2011, в 17:14#11
    Ответ дляDimar на сообщение от 22.04.2011: Ваша проблема была бы актуальна, если...
    Чтобы жить в ТАКОМ ритме, надо 2 часа отводить в целом на отслеживание времени. :-))
  • Пользователь
    19 мая 2011, в 18:52#12
    Когда иду в магазин всегда все пишу на листочке! и хожу с ним) меня это очень устраивает!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер