Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Травля в коллективе

20 марта 2011, в 09:16
Пользователь
Поднимался с низов за счет своего интеллекта. Знакомые предложили перейти в другой отдел с повышением. Начальник отдела был не против принять меня по причине не возможности отказать знакомым. Работа в новой сфере давалась не легко т.к. был технарем теперь работаю с гуманитариями. Начальник отдела начал легкую травлю с бегай туда, принеси то. Привыкший к тому что на производстве надо сделать ,что то, то это должно быть сделано, соответственно подрывался и делал. Любые маломальские ошибки обычно раздуваются начальником до размера слона, после чего начальник накручивает мою проблему перед коллективом и начинает опускать, при этом если кто то из коллектива допускает ошибку очень серьезную обычно воспринимается начальником как ну бывает. Коллектив как собаки воспринимают любое отрицательное движение начальника в мою сторону как команду фас. В связи с тем что я не пью по ряду причин общих тем для обсуждения нет, не могу понять что интересного набраться потом обсуждать кто как на выходных нажрался и кто с кем переспал, обсуждать какой лак или визажист лучше тоже не вариант я мужчина, я не в курсе насчет лака и колготок. Недавно пошла большая перетрубация в плане бумаг, я взял на себя смелость разработать пару бумаг согласовать со смежными службами когда я почти до дела пришел начальник опустил ниже плинтуса забрал бумаги сославшись на то что у меня мало опыта и отдал напарнику после чего соответственно все лавры достались ему. Допускаю периодами ошибки т.к. постоянно бегаю как курьер решаю дела отдела в других здания, сесть спокойно не могу что бы доделать свой дела. Одна из сотрудниц постоянно ищет ошибки в моей работе после чего бежит к начальнику с докладом, поставить на место не вариант т.к. данная особа спит с руководством компании. Каждый день идешь на работу как на фронт. Кто что посоветует. Перейти на другую работу пока не вариант.
27 ответов10704 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    20 марта 2011, в 13:57#13
    коллеги считают вас гордым слишком, видят как вы стараетесь выглядеть безукоризненным, они не такие видимо, а этого люди не любят и не прощают чаще всего( если хотите с ними уживаться ведите себя не "правильнее" а хитрее. начальник опустит - не скрывайте, что расстроены, пожалуйтесь кому-нибудь из них, смотря по ситуации конечно, если в коллективе женщин много - делайте комплименты хоть иногда, но честные, - на вас под другим углом посмотрят. Если выпить так важно - выпейте, если здоровье не позволяет... тогда лучше вообще на застолье не ходите, придумайте непрошибаемый предлог смыться. А вообще думается ваш начальник боится как бы вы его не подсидели, вы такой расторопный, исполнительный, вас повысить и еще могут;) Удачи!
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 14:05#14
    Ответ дляGreek30 на сообщение от 20.03.2011: Особого разделения труда нет, просто...
    Как давно Вы работаете в этом коллективе?
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 14:10#15
    да...тогда действительно нужно налаживать отношения с начальником, как - исходя из ситуации, видя его черты характера и т.п. - тут чистая психология, и все же потихоньку очерчивать свои границы - ато действительно затравят.
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 14:48#16
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.03.2011: а Вы своё дело забубеньте...)))))
    Ааа, это чтобы я была боссом и строила всех? :-)
    Капитал нужен. )
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 14:49#17
    Война идет уже 3 года но чувствую начал выдыхаться. Что касаемо психологии вы посоветуете. Непрошибаемый предлог смыться не прокатывает в этом коллективе. Скрывать что опустил не приходится, опускают при коллективе. Если б опускали тет на тет мне было бы пофигу по этому шеф тактику сменил.
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 15:25#18
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 20.03.2011: Ааа, это чтобы я была боссом и строила...
    главное...голова)немножко подработать...и потихоньку двигаться)в этом направлении)
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 16:12#19
    Надо вам было с первого дня определить круг своих обязанностей-очень четко-это первое правило при поступлении на любую работу.Не прикаких обстоятельствах не выходить за крух этих обязанностей-на какую бы вы должность не были приняты.Но должны превосходно выполнять эти свои обязанности.Это большая ошибка-отзываться на какие-то просьбы дополнительные. Не надо бояться начальства-если вы будете четко выполнять ТОЛЬКО свои обязанности по работе-начальство будет вас уважать.А так вы себя показали безхарактерным человеком. Есть такая поговорка- Простата -хуже воровства-это о вас.Вы позволили сделать из себя мальчика на побегушках. Вам исправить ситуацию на данной работе трудно-они вас уже узнали-кто вы есть.Повысили вас или понизили-важно завоевать уважения,а уважают умных людей,которые знают себе цену.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 16:15#20
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.03.2011: главное...голова)немножко...
    Боюсь, что я совсем не бизнесмен. :-)))
    Я ужасно лажу с деньгами и даже личные расходы еле контролирую: совсем не могу распределять деньги, откладывать и экономить. :-)
    А все эти денежные вычисления в масштабах экономики просто вводят меня В СТУПОР. 0_0
    По складу ума я больше по гуманитарной части, никогда не путалась в философских теориях, представляю все в образах.
    Но вот мое образное мышление совсем не подходит для вычисления денежных расходов и доходов. Сложно все это объяснить, но я должна даже над самой простой и элементарной вещью думать в 2 раза больше, чтобы понять, как это вычислить. ) Проценты, доли, амортизация - оооооо, это такой тормозняк для моего биологического компьютера!.. Понимать-понимаю, но как старый пентиум обрабатываю медленно и иногда зависаю. ((
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 16:20#21
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 20.03.2011: Боюсь, что я совсем не бизнесмен. :-)))...
    нет ничего невозможного для человека)лишь бы захотел)
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 18:11#22
    ого, да Вы герой - 3 года на трудовой войне и только сейчас начали выдыхаться..(
    в последнем комментарии есть сермяжная правда -через 3 года исправить ситуацию сложнее - но все равно можно-неподвластного же нет!
    Что касаемо психологии - если есть возможность консультации с психологом (мы же не знаем всего в этой ситуации) - если нет - думайте, ищите подход к начальству (за 3 года вы же неплохо его узнали-на чем можно сыграть чтобы поменять мнение о себе), в коллективе - меняйте поведение, меняйте стереотип о себе, который вы создали сами.
    Удачи)
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 20:41#23
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.03.2011: нет ничего невозможного для...
    А я не говорю, что не могу. ) Просто для меня это сложнее.
  • Пользователь
    16 апреля 2011, в 00:46#24
    Честь можно обрести лишь там, где её потерял... Короче, уйти сейчас, не доказав свою работоспособность- тоже что сбежать крысой с тонущего корабля. Если Вас "травят" специально, то через какое-то время им это надоест и они от Вас отстанут, если по делу- то единственный способ заработать уважение в коллективе- это научиться жить и работать по их правилам. Не они к Вам пришли, а Вы к ним. Если начальство от Вас что-то требует- значит это нужно. Попробуйте понять своего начальника, манеру его поведения, научитесь думать как он, настройтесь на его волну, то гда Вы поймёте как именно нужно преподнести выполненную работу, что можно говорить, а что нет. Налаживайте отношения с коллективом, тогда в трудную минуту коллеги Вас поддержут. Один Вы не выплывите, ищите поддержку.
    И никогда никому не жалуйтесь. Пожалеть- не пожалеют, а уважать перестанут.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер