psyhologies.ru
тесты

Долги....

20 марта 2011, в 22:03
Пользователь
У меня такая ситуация:
Дала в долг подруге на проплату ипотеки энную сумму денег. Мать узнав об этом закатила мне скандал (причем, деньги, которые я дала взаймы, мною лично заработаны) и заявила: "Это, конечно, твое личное дело, но если хочешь потерять друзей - дай им в долг"

Как вы считаете, можно ли давать в долг людям, с которыми вы дружите, крупные суммы денег (от 10 тыс. и выше)???

P.S.:
Я бы даже не задумывалась и не заморачивалась над этой темой, если бы большинство людей в моем окружении не подтвердили слова моей матери...
25 ответов3308 просмотров

• Пользователь
    20 марта 2011, в 22:30#1
    мне кажется, проблемы стоит решать по мере их поступления) вот если подруга не отдаст деньги к обещанному сроку, то и будет повод для разговора)
    а дружба иногда требует и бОльших вложений, нежели сумма в долг...
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 22:51#2
    shelmochka, прежде чем ответить, позвольте задать Вам вопрос: представьте, что подруга не отдала Вам деньги в то, время как вы с ней договорились и даже не позвонила попросить перенести срок возврата. Что вы почувствуете\подумаете? Что Вы будуте делать?
    а теперь представьте, что Вам в этот самый момент самой понадобились эти деньги на непредвиденные расходы... вопросы те же.
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 23:05#3
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 20.03.2011: shelmochka, прежде чем ответить...
    Исходя из того, что к денгам я отношусь легкомысленно (есть деньги - хорошо, нет денег - ну, и фиг с ними), то в сущности ничего не почувствую, если только легкое недоумение. Так как я с ней вместе работаю, мне не составит труда подойти к ней и поговорить.
    Если мне понадобятся деньги на непредвиденные расходы в тот момент:
    1. У меня есть кредитка
    2. Есть некоторые сбережения
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 23:27#4
    Ответ дляshelmochka на сообщение от 20.03.2011: Исходя из того, что к денгам я отношусь...
    а если она их вообще не отдаст?
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 23:43#5
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 20.03.2011: а если она их вообще не отдаст?
    Думаю, тогда я с ней не просто поговорю, а резко. А вот если это не поможет, то.. незнаю никогда с этим не сталкивалась... Я слишком педантично отношусь к выбору друзей. Знаю кому можно давать в долг, а кому нельзя. Если честно представить себе нормально не могу, чтобы она не отдала бы деньги...
  • Пользователь
    20 марта 2011, в 23:57#6
    Ответ дляshelmochka на сообщение от 20.03.2011: Думаю, тогда я с ней не просто поговорю...
    ну тут в общем то две стороны...это дружба и деньги... все мы в общем верим людям которых считаем близкими...но ситуации случаются разные...и такие когда лучшие друзья не отдают долг тоже... и естественно дружбы уже после этого никакой не будет... кроме этого...даже в случаях "со счастливым концом" когда между друзьями встает "денежный вопрос" рано или поздно возникет и "сомнение и недоверие"... поэтому ваша мама абсолютно права... но с другой стороны...возникает вопрос к себе "как же я не помогу человеку в трудной ситуации если он мой друг"... и "какой же я тогда друг"... в общем давая деньги в долг... есть хорошее правило... давать только ту сумму которую вы готовы потерять безвозвратно...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2011, в 00:19#7
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 20.03.2011: ну тут в общем то две стороны...это...
    На самом деле хорошее правило) Запомню!
    Я так поняла сомнение и недоверие возникает со стороны дающего взаймы, правильно? А что тогда возникаетсо стороны должника, что может побудить человека не отдавать деньги?
  • Пользователь
    21 марта 2011, в 00:25#8
    Ответ дляshelmochka на сообщение от 21.03.2011: На самом деле хорошее правило) Запомню...
    ну так..."берешь деньги в долг чужие, а отдавать приходится свои")))) я так думаю есть два варианта... не хочу и не могу...хотя по сути это один... "не хочу отдавать свои деньги")))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2011, в 00:34#9
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 21.03.2011: ну так..."берешь деньги в долг чужие, а...
    )))) Все гениальное - просто)))
    Как только сама до этого не додумалась...
  • Пользователь
    21 марта 2011, в 00:55#10
    Нужно.
  • Пользователь
    21 марта 2011, в 10:25#11
    ситуации в жизни бывают самые разные, а если бы вам очень-очень понадобились деньги, у подруги они есть, но она вам отказала - потому что все вокруг считают что давать деньги в долг друзьям нельзя.....
    если так не верить друзьям то зачем они вообще нужны
  • Пользователь
    21 марта 2011, в 10:48#12
    Только если вы на сто процентов уверены в том, что друг отдаст, и если в случае "неотдачи" долга вы готовы ко взаимному общению. если финансы все таки занимают в вашей жизни большее место, чем просто "жалкие бумажки", то лучше день и друзей разводить по разные стороны. Ну тут речь идет конечно не о двух тысячах взаймы.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер