Что бы вы сделали со СЛАБЫМ мужчиной?

22 марта 2011, в 01:11
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые читатели и/или эксперты!
В последнем номере появилась статья, затронувшая меня за живое больше, чем все предыдущие...
Это статья об инцестной атмосфере в семье.
Мне кажется я наблюдаю последствия таковой атмосферы... в характере своего будущего мужа.
Это человек, которого я сильно люблю уже 8 лет. Он замечательный, творческий, обеспечивает меня (хоть я и сама работаю), но это - сейчас. А раньше....
Предыстория:
- доминантная мать тянула на себе все семейство (отца и двух сыновей), отец - под давлением и за ненадобностью - превратился в сильно пьющее слабовольное растение;
- мой будущий муж до 16 лет спал со старшим братом на одной полуторной кровати (мать не считала это ненормальным, не пыталась их разделить, сейчас говорит - просто "не на что было положить" в коммуналке);
- когда мы встретились, любимый был в полном психологическом "подчинении" у матери (доходило до того, что во время секса он вспоминал, что "не помыл посуду, как мама велела", и срывался ее мыть, пока она не пришла);
- мать несколько раз пыталась "залезть" в тему наших интимных отношений, поучить меня + требовала "надавить" на сына, чтобы он женился на мне (!), сделал мне ребенка (!) и мы бы остались жить у родителей(!), чтобы они нам помогали...
- старший брат после армии стал сильнее, но все - равно выбрал себе в жены женщину на 12 лет старше, которая очень жестко его "воспитывает";
- мой любимый привел меня жить к родителям и прожили мы там 3 года (в ужасной атмосфере!). Когда она меня задавила, и я решила уходить + предложила ему уйти со мной - мать устроила жуткую истерику;

В итоге, мы отселились от родителей. Отношения хорошие. Мой мужчина постепенно стал более ответственным, исчезла скупость (раньше он считал, что мужчина должен "защищать" заработанные деньги от женщины, потому что иначе та их [его] полностью поглотит). Но! Осталась нерешительность....Выходы из положения в важных вопросах в нашей маленькой семье ПРИХОДИТСЯ искать мне. Я ввожу их в диалоге, обсуждаю, принимаю критику. Но! Инициатива - все - равно от меня! Я тоже довольно мягкий человек (никогда в жизни не повысила голос, мы ни разу с ним не поругались, все - только путем диалога), и меня пугает отсутствие активной инициативы у мужчины (боится заводить детей, покупать квартиру, принимать решения....) К тому же, я вижу, что и он сам от этого внутренне страдает. + К тому же, друзья не стесняются мне в лицо говорить: "ну, мы же видим, кто лидер в вашей паре"... Мне больно от этого. Я хочу не лидерства, а гармонии!

Как вы считаете, могу ли я как - то помочь своему мужчине стать более активным и смелым в жизни? Вариант "самой быть более слабой" довольно сомнителен: пробовала. За моей "остановкой" следует слишком долгий (годы!) период его ступора........

Спасибо!
66 ответов10023 просмотра
9 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 марта 2011, в 05:47#61
    Ответ дляLightname на сообщение от 25.03.2011: Здравствуйте, Максим!=) Спасибо, что...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 марта 2011, в 18:48#62
    Ответ дляOllechka на сообщение от 26.03.2011: Lightname! Успокойтесь, пожалуйста! Если...
    Так были уже ведь)) На корпоративном отпуске целый месяц. Во Вьетнаме! Вшестером)))).......... Со всеми отсюда следующими психологическими последствиями............................... )))
    Стебусь, конечно) Но, если честно, устала я от своего окружения, в котором и я-не я, и он-не он.............
    Попробую разгрузиться немножко)
    Вот, сегодня очередная вечеринка (у нас практикуются встречи руководителей отделов, ну, т.е. нас шестерых, - в выходные или через выходные: в легкой атмосфере поболтать, заодно дела обсудить).
    Я отказалась. Категорически.
    Моему Любимому, а потом и мне, настойчиво звонил директор, чтобы уговорить поехать. Узнать, по каким причинам я не еду. Не обидел ли он меня. Или не обидел ли мня мой МЧ (ха! ага! еще чего!))

В общем, короче, сижу дома (моему МЧ все же пришлось ехать, но так лучше, без меня). Выключу сейчас комп., почитаю, потом немного поработаю сама. А все рабочие дела постараюсь теперь решать - на работе, а не на дружеских наших вечеринках. А то у нас границы бизнеса/семьи совершенно размыты.

Надо потихоньку переезжать из этой психологической коммуналки - в отдельную квартиру)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 21:17#63
    Ответ для на сообщение от :
    аналогично.
    я уж было взяла писчую бумагу и перо.
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 21:34#64
    Ответ дляLightname на сообщение от 22.03.2011: Спасибо огромное, что осилили мое...
    ее "женскую психологию".
    вам многое уже написали, но просто хочу поделиться, пришла к банальнейшему выводу, у Кэмерон есть такой отрывок:
    "Неужели я и правда стерва, которая любит всех "строить"?" – беспокоится моя подруга Элис – хотя никогда не была такой! Ну и что, что Элис – блистательная и щедрая женщина, излучающая веселье и полная свежих идей, а находиться в ее обществе – одно удовольствие. Стоит ей испугаться, она немедленно вспоминает слова своего бывшего мужа-подкаблучника, который только и умел, что говорить гадости.
    тут, конечно, не ваш случай и пример довольно примитивен. но сама суть.. так много положительных черт характера перевирается, искажается недоброжелателями. и мы начинаем в них верить, воспринимать себя именно с негативной стороны. есть много вариантов - "взрастить" мужчину, найти более активного и вступить с ним в тандем (но понравится ли?), просто в любом случае и при любом исходе стоит иметь свое собственное твердое представление о себе, которое не зависит от чужих оценок и обстоятельств.
    друг-то, конечно, в осадке..) не понимает, раз она выбрала мужчину "слабее" меня, а значит хуже в моих понятиях, то неужели я-то совсем уж откровенное гамно?!) вот и плющит вас. все, что он делает, он делает ради своего личного блага. и только. как все мы.
  • Пользователь
    27 марта 2011, в 05:01#65

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 марта 2011, в 05:16#66
    Ответ дляchelovek101 на сообщение от 25.03.2011: Трудно как то заставить человека быть...
    Согласна+
  • Пользователь
    27 марта 2011, в 10:14#67
    Даже не знаю, возможно ли кардинально изменить человека... Ну, разве что он сам искренне этого захочет, и обратится к психологу.
  • Пользователь
    27 марта 2011, в 12:02#68
    Ответ дляireneja на сообщение от 27.03.2011: Даже не знаю, возможно ли кардинально...
    Ireneia, тип личности останется тот же самый.
    В семейной терапии, если мы имеем дело с " особенными" членами семьи,да впрочем и со всеми:
    Главное научить других членов семьи принятию:
    1) перестать его жалеть ( вот он бедненький, несчастненький, болел, это не может, это ему трудно)
    2) перестать его ругать, критиковать, обвинять( да все он может, просто лениться, прикидывается)
    3) перестать обращать внимание на " недостатки"( те черты, которые просто не нравятся другим членам семьи, у которых больше власти)
    4) перестать активно воспитывать- дрессировать
    5) перестать его с кем бы то ни было сравнивать, оценивать
    6) опираться на сильные стороны, поощрять успехи, сюда вкладывать время, силы, душу!
    Если появляется принятие, то человек просто что называется "расцветает" и прогресс очень заметен.
    Но тип личности останется тем же.
    Не бывает " плохих" типов личности, главное не "кардинально" изменить человека,а найти ему такое место в жизни, где его специфические особенности будут не недостатками,а будут достоинствами.
    Имхо, чтобы добиться в жизни успеха не надо бороться с недостатками, а надо взращивать достоинства. Это и называется идти своим путем!
    Ну и заниматься надо собой, а не другими.В смысле оставить других в покое, не пытаться их переделывать, а развивать себя и не просто развивать, а делать это с любовью!
  • Пользователь
    27 марта 2011, в 12:09#69
    Ответ дляLightname на сообщение от 25.03.2011: Здравствуйте, Максим!=) Спасибо, что...
    В любом случае, обсуждая, как вы поняли, свою "проблему" - вы уже делаете шаги к её решению! Анализируя её - вы раскрепощаете себя! И помните это ситуация будет проблемой для вас до тех пор пока вы её не разрешите, а показателями этого будут ваша полная осознанность, приподнятое настроение и ощущение выполеного долга, а вот перед кем - решать вам! Советую вам испросить совета у вашего Любимого, думаю он подскажет как ВАМ САМОЙ стоило бы поступить, да и ему тоже пора знать о ваших творческих стремлениях! Вместе вы сможете выбрать приемлемый путь для вас обоих с меньшим напряжением и меньшей потерей сил. Кстати, для меня Lightname - звучит как Светлозвана! Так вот Светлозвана, посоветуйтесь с вашим Мужчиной, совместно выбирете план действий и возьмите за себя ответственность! Сил вам и уверенности! И с Богом!
  • Пользователь
    30 апреля 2011, в 13:28#70
    ну раз уж вы столько времени вместе,то не стоит ничего менять..тем более вы сказали,чтовы не ссоритесь и решаете все путем диалога--это ооооочеь большая редкость.практически не встречается..вам наверное не хватает каких-то острых ощущений....у меня тоже муж мягких человек и многие ,но не все ,решения принимаю я или инициирую,но не думаю.что это плохо...так даже спокойнее.зачем вам неспокойная жизнь...хотя может НЕспокойствия вам и не хватает....
  • Пользователь
    30 апреля 2011, в 13:46#71
    Ответ дляLightname на сообщение от 23.03.2011: Litera-B, здравствуйте!) Только увидела...
    думаю,когда вы поженитесь.все изменится....не многие мужчины способны после многих летбыть романтиками...это ваше дело,но думаю,вы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должны обсуждать вашего мужчину с другими людьми,просто надо пресечь эти разговоры вашего друга и не обсуждать МЧ...наслаждайтесь романтикой!скажаите себе---какая же все это глупость и главное.что мы вместе!:-)
  • Пользователь
    30 апреля 2011, в 13:47#72
    Ответ дляchelovek101 на сообщение от 25.03.2011: Трудно как то заставить человека быть...
    да...или ты принимаешь или нет.передеалть крайне сложно...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер