Что бы вы сделали со СЛАБЫМ мужчиной?

22 марта 2011, в 01:11
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые читатели и/или эксперты!
В последнем номере появилась статья, затронувшая меня за живое больше, чем все предыдущие...
Это статья об инцестной атмосфере в семье.
Мне кажется я наблюдаю последствия таковой атмосферы... в характере своего будущего мужа.
Это человек, которого я сильно люблю уже 8 лет. Он замечательный, творческий, обеспечивает меня (хоть я и сама работаю), но это - сейчас. А раньше....
Предыстория:
- доминантная мать тянула на себе все семейство (отца и двух сыновей), отец - под давлением и за ненадобностью - превратился в сильно пьющее слабовольное растение;
- мой будущий муж до 16 лет спал со старшим братом на одной полуторной кровати (мать не считала это ненормальным, не пыталась их разделить, сейчас говорит - просто "не на что было положить" в коммуналке);
- когда мы встретились, любимый был в полном психологическом "подчинении" у матери (доходило до того, что во время секса он вспоминал, что "не помыл посуду, как мама велела", и срывался ее мыть, пока она не пришла);
- мать несколько раз пыталась "залезть" в тему наших интимных отношений, поучить меня + требовала "надавить" на сына, чтобы он женился на мне (!), сделал мне ребенка (!) и мы бы остались жить у родителей(!), чтобы они нам помогали...
- старший брат после армии стал сильнее, но все - равно выбрал себе в жены женщину на 12 лет старше, которая очень жестко его "воспитывает";
- мой любимый привел меня жить к родителям и прожили мы там 3 года (в ужасной атмосфере!). Когда она меня задавила, и я решила уходить + предложила ему уйти со мной - мать устроила жуткую истерику;

В итоге, мы отселились от родителей. Отношения хорошие. Мой мужчина постепенно стал более ответственным, исчезла скупость (раньше он считал, что мужчина должен "защищать" заработанные деньги от женщины, потому что иначе та их [его] полностью поглотит). Но! Осталась нерешительность....Выходы из положения в важных вопросах в нашей маленькой семье ПРИХОДИТСЯ искать мне. Я ввожу их в диалоге, обсуждаю, принимаю критику. Но! Инициатива - все - равно от меня! Я тоже довольно мягкий человек (никогда в жизни не повысила голос, мы ни разу с ним не поругались, все - только путем диалога), и меня пугает отсутствие активной инициативы у мужчины (боится заводить детей, покупать квартиру, принимать решения....) К тому же, я вижу, что и он сам от этого внутренне страдает. + К тому же, друзья не стесняются мне в лицо говорить: "ну, мы же видим, кто лидер в вашей паре"... Мне больно от этого. Я хочу не лидерства, а гармонии!

Как вы считаете, могу ли я как - то помочь своему мужчине стать более активным и смелым в жизни? Вариант "самой быть более слабой" довольно сомнителен: пробовала. За моей "остановкой" следует слишком долгий (годы!) период его ступора........

Спасибо!
66 ответов10027 просмотров
9 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 апреля 2011, в 13:53#73
    у меня первый муж был ну оооочень сильный!задавил меня своим характером..что хочет .то и делает.все решения сам.причем посоветоваться -никогда,помощи в доме-ноль...промучились 6,5 лет и тяжело расстались....да демонстративность..как говорят-понты:-)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 апреля 2011, в 15:00#74
    А что плохого в слабом мужчине? Он подчиняется Вам, а не маме - это уже прекрасно. И еще почему Вы выбрали себе именно такого в мужья? Вы же выбрали?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер