psyhologies.ru
тесты

Боюсь людей!

22 марта 2011, в 19:10
Пользователь
У меня такая проблема, при чем она длиться с самого детства.
Я очень боюсь находиться в чужом обществе, где я никого не знаю. Боюсь выступать перед публикой ( мне кажется, что меня не правильно поймут и будут смеяться)
Доходит до маразма. Уже начал стесняться озвучивать заказ в кафе. Что бы я не делал на улице, мне все время кажется что на меня кто-то смотрит и ржет!
Подскажите пожалуйста, что мне делать
36 ответов4814 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    22 марта 2011, в 20:10#1
    Я вас понимаю, Андрей, у самой такое происходило примерно с 12 до 15 летнего возраста и раз такая слабачка, как я с этим справилась, то и вы сможете, обязательно, главное поставить себе эту цель. Когда-то я даже в метро стала бояться заходить...если этот комплекс не взять в руки он будет развиваться...
    Во-первых, чтобы справиться с любым страхом - нужно посмотреть ему в глаза т.е. не избегать ситуаций, которых вы боитесь, а несмотря на дрожащие руки, смятение и нервозность, пересиливать себя всякий раз. Начните с малого.
    Во-вторых, фраза которую вам стоит повторять себе десятки раз в день "Никому до тебя нет дела. Все заняты собой, точно так же как и ты". Поразмысли о том, что это чудовищная мнительность с твоей стороны, думать, что все внимание окружающих направлено на тебя...это большое заблуждение, если ты не звезда телеэкрана. Срочно учись смеяться над собой и высмеивать свои недостатки - так сказать работай на предупреждение, тогда если кто-то захочет посмеяться над тобой ты разовьешь шутку, посмеешься вместе с ним и выставишь другого идиотом. Тот, кто относится к себе с юмором и несерьёзно, неуязвим
    В-третьих, нужно понять откуда растут ноги твоей боязни, наверняка, ты сможешь прислушаться к себе и вспомнить какие-либо насмешки, поступки окружающих, которые причинили тебе боль, и здесь тоже надо понимать, что люди, намеренно высмеивающие окружающих таким образом самоутверждаются, опять-таки из-за комплексов...комплексы, недостатки(нравственные и физические) есть у всех, и в твоих силах сделать из своих проблем достоинства. Постепенно, перебарывая себя каждый день, ты начнешь чувствовать в себе силу,большую силу и тебе это понравится, поверь.
    В-четвертых, оцени сам себя объективно, с чего ты взял, что тебе нечем хвастануть перед окружающими, и уж тем более нельзя чувствовать себя хуже других, такого понятия вообще не существует. Найди в чем ты лучше остальных, развивай и гордись.
    В-пятых...самое действенное...в 16 лет я поняла, что больше всего на свете боюсь незнакомых людей...и выступлений перед публикой...от одной мысли подкашивались колени и темнело в глазах...Я решила пойти в театральную студию! Да-да! Не бойся, тебя не выпихнут сразу на сцену позориться, сначала будут уроки сценической речи, сценического движения, ты увидишь, что вокруг тебя никто не стесняется изобразить обезьяну и даже если что-то не вышло - это в порядке вещей. Театральная студия - это панацея от комплексов.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 марта 2011, в 20:14#2
    Ответ дляFranny на сообщение от 22.03.2011: Я вас понимаю, Андрей, у самой такое...
    Ага, ну все понятно...ты, оказывается, по знаку зодиака тоже Лев, как и я...все львы этим страдают, сколько человек знаю - у всех мнительность!)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 марта 2011, в 20:22#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 марта 2011, в 20:34#4
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 22.03.2011: А откровенно выкладывать информацию о...
    Выкладывать информацию не боюсь, это все же виртуальный мир. Здесь никто никого не боится, а в жизни все иначе
  • Пользователь
    22 марта 2011, в 20:38#5
    Подскажите пожалуйста, что мне делать

запишитесь на прием к психотерапевту
  • Пользователь
    22 марта 2011, в 20:39#6
    Ответ дляandrey-duboff на сообщение от 22.03.2011: Выкладывать информацию не боюсь, это все...

• Пользователь
    22 марта 2011, в 20:50#7
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 22.03.2011: Да, это виртуальный мир, но в нем...
    Конечно, не так. ))
    Тут нет никаких обязательств, все невербальные каналы перекрыты, из вербальных оставлен просто сухой информационный поток без интонаций голоса. :-)
    В основном, больше всего социофобов пугает непосредственный контакт: не что сказать, а КАК, КАКИМ образом сказать.
  • Пользователь
    22 марта 2011, в 20:51#8
    Могу скинуть книгу практических упражнений по преодолению социофобии, надо? )
  • Пользователь
    22 марта 2011, в 20:57#9
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 22.03.2011: Конечно, не так. )) Тут нет никаких...

• Пользователь
    22 марта 2011, в 21:02#10
    Ответ дляseptemberwind на сообщение от 22.03.2011: Естественно :-))) Но я вовсе не об...
    Если у автора нет друзей и знакомых, то и бояться нечего. )
  • Пользователь
    22 марта 2011, в 21:08#11
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 22.03.2011: Если у автора нет друзей и знакомых, то...

• Пользователь
    22 марта 2011, в 21:10#12
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 22.03.2011: Могу скинуть книгу практических...
    давайте))
    напишите название, плиз

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер