psyhologies.ru
тесты

Невозможно сказать "да"

22 марта 2011, в 23:24
Пользователь
Я замечаю за другими людьми и за собой интересную вещь. Иногда на прямой вопрос не можешь ответить так же прямо. Например, спрашивают: "Ты по мне скучаешь?". И нет бы ответить: "Да", отвечают: "не скучала бы, не разговаривала бы с тобой сутки напролет". И все в таком духе. Почему иногда сложно ответить прямо?
57 ответов4766 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    22 марта 2011, в 23:29#1
    а у Вас самой есть какие-нибудь идеи почему Вы не отвечаете прямо?)
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 00:07#2
    Это называется развернутый ответ. В данном случае помимо ясного ответа дается указание, что кое кому бы не мешало проявить немного наблюдательности, и не задавать глупых и при этом прямых вопросов.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 00:19#3
    Потому что просто не ищем легких путей)
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 00:19#4
    Я обычно говорю так когда ответ слишком очевиден, когда уже устаешь отвечать обычно.
    Хочется собеседнику донести: "Блиииин, чувак, ну, конечно, ДА, опять ты меня мучаешь со своими вопросами и сомнениями..."
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 00:32#5
    Lyudi boyat'sya uyazvimosti, esli rech' idet o chuvstvah,osobenno evropeici. Posle takogo malen'kogo lichnogo otkroveniya, sobesedniki perehodyat na bolee doveritel'nij uroven', a bivaet i naoborot - nekotoroe otchuzhdenie nastupaet. Poetomu nekotorie sklonni k takim "ni da, ni net" otvetam. Ot svoego rebenka ili lyubimoj mami vi bi ne stali uvilivat', esli oni vas sprosyat, lyubite vi ih ili net.
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 00:35#6
    а я связываю это с боязнью проявить нежность, уступить, обезоружить себя.
    очевидно, что человек хочет внимания, задавая подобный вопрос, а не ответа, который очевиден.
    нам же, в свою очередь приходится признаться как бы в своих нежных чувствах, таким образом как бы обнажить себя, обезоружить, признаться в своей слабости.
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 00:40#7
    Ответ дляCrank на сообщение от 23.03.2011: а я связываю это с боязнью проявить...
    бывает, и "спасибо" сказать трудно)
    возможно, в детстве человек не наблюдал подобных сантиментов или с родителями было мало тактильного контакта или его не поощрали, или как бы не признавались в своих истинных чувствах.
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 01:10#8
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 23.03.2011: Это называется развернутый ответ. В...
    Chisto po-muzhski:)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 01:37#9
    Это еще ничего. Меня например на самом деле раздражает, когда отвечают вопросом на вопрос.
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 03:08#10

Все ответы " рядом" и " вопросом на вопрос" это бегство из некомфортной зоны общения
    Человеку не комфортно слышать такой вопрос, а причины у мужчин и женщин разные.

• Пользователь
    23 марта 2011, в 09:00#11
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 22.03.2011: а у Вас самой есть какие-нибудь идеи...
    ну вот я так делаю, потому что, видимо, не привыкла говорить.. наверное. И мне сложно. Я лучше сделаю, покажу. А сказать сложно. Вот поэтому и задалась вопросом.
  • Пользователь
    23 марта 2011, в 09:01#12
    Ответ дляOllechka на сообщение от 23.03.2011: Все ответы " рядом" и " вопросом на...
    А можно подробнее про разные причины?)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер