psyhologies.ru
тесты

Страх

25 марта 2011, в 20:21
Пользователь
Моя проблема заключается в том, что я стала бояться всего.
В детском и подростковом возрасте никаких проблем не было, была в меру "безбашенным" и активным ребенком. Сейчас мне 20, и последние пару лет я становлюсь все большей и большей трусихой.

Приведу примеры:
-Я никогда не боялась змей, у нас даже некоторое время дома жили ужик и удав.
Теперь же мне страшно ходить даже по полянке перед нашим дачным домиком, не говоря уже о лесе, о поле. Я иду очень медленно и вглядываюсь в каждую травинку - не притаилась ли там опасность...
Похожая ситуация с насекомыми, при виде осы и даже пчелы я визгом и криком убегаю подальше.

-Стала бояться ездить на машине, хотя у родителей всегда были машины, я ездила с ними, у молодого человека машина; я всегда любила быструю езду (в разумных пределах, конечно).
Сейчас же все время кажется, что сейчас мы врежемся куда-нибудь, кто-нибудь обязательно врежется в нас, кто-нибудь подрежет, что машину занесет, что мы перевернемся и т.д. Доходит до абсурда: мне не страшно ехать только со скоростью 40-50 км/ч в правом ряду, только так :)

-Боюсь одна оставаться в квартире. Везде, в зависимости от настроения, чудятся то монстры/зомби, то воры/маньяки... Самой смешно, но это правда так)

-Чужих, и тем более бродячих собак стала бояться. Не разумно опасаться, а именно бояться. Стараюсь обходить подальше, лучше за пару кварталов :)

В общем появилась куча страхов, подчас абсурдных. Как с этим справиться не представляю...
Надеюсь на Ваши советы помощь!

65 ответов4735 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 марта 2011, в 16:32#1
    фобия......
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 16:32#2
    я тоже раньше не боялась, к примеру, хомячков, а теперь не могу на руки взять...
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 17:07#3
    Но с этим же надо что-то делать, это не нормально...
    Сложность в том, что я не понимаю из-за чего эти страхи появились(
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 17:08#4
    Ответ дляglazastik на сообщение от 26.03.2011: Но с этим же надо что-то делать, это не...
    события последних лет опишите
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 17:18#5
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 26.03.2011: события последних лет опишите
    В шестнадцать окончила школу, поступила в институт, сейчас заканчиваю 4 курс, параллельно подрабатываю.
    Ничего особенного не происходило, совершенно обыкновенная жизнь.
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 17:20#6
    Ответ дляglazastik на сообщение от 26.03.2011: В шестнадцать окончила школу, поступила...
    а у папы с мамой?в семье что?
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 17:41#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 26.03.2011: а у папы с мамой?в семье что?
    С папой у нас замечательные отношения, я с детства "папина дочка"
    Мама умерла 5 лет назад после долгой болезни, папа очень долго не мог оправиться, я же гораздо легче это перенесла.
    В семье царило абсолютное взаимопонимание, родители никогда не ругались; не смотря на годы прожитые вместе всегда смотрели друг на друга влюбленными глазами)
    Ко мне с раннего детства относились как взрослому человеку, таким образом приучая к ответственности.
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 18:14#8
    Пчихологи говорят, что страх - это гнев, направленный внутрь себя...
    Я, например темноты до сих пор боюсь, и если дома никого нет, и мне приходится ночевать одной, я всегда оставляю включенным в коридоре свет. И змей боюсь, и воды боюсь, как ни странно... Открытой воды - море, река. Если купаюсь, то недолго, галопом...
    Но я всегда стараюсь переключиться на что-то, что меня от этого страха отвлечет - подумать о чем-то приятном, восстановить сбившееся дыхание, успокоиться...
    Главное в таких ситуациях - холодная голова. Когда разум мыслит четко и адекватно, страх уходит сам по себе... (я то точно знаю, что в темной комнате кроме меня никого нет и быть не может, и змея не выползет из-под кровати, чтобы меня укусить, поэтому свет выключается примерно минут через десять, и я спокойно засыпаю))))))))))))))))
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 18:20#9
    может быть это такой подсознательный страх смерти? возможно вы до конца и не осознаете, но смерть вашей мамы могла наложить серьезный отпечаток на психику.
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 18:22#10
    Ответ дляLizo4ka на сообщение от 26.03.2011: может быть это такой подсознательный...
    мне тоже 20 лет и 5 лет назад моего папы не стало. было тяжело, но в целом наверное мне было легче, чем маме. но с тех пор я тоже много чего боюсь и плачу иногда по пустякам, хотя в детстве была довольно жизнерадостным ребенком и редко плакала. мне кажется, это нервы немного расшатались.
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 18:30#11
    я же гораздо легче это перенесла
    Причина может быть в этом. Задавленные эмоции и нереализованные переживания вполне могут послужить поводом для появления тревожности и страхов.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 18:39#12
    Ответ дляLizo4ka на сообщение от 26.03.2011: мне тоже 20 лет и 5 лет назад моего папы...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер