psyhologies.ru
тесты

Когда жизнь выбивает из колеи, как быть?

25 марта 2011, в 21:42
Пользователь
Когда жизнь меня выбивает из колеи, появляется какая то неуверенность в себе, своих силах. Вот например сейчас у меня сессия, хотя и из за себя, сдала один экзамен на 3, но преподаватель предложила мне не портить оценки и придти на пересдачу, и меня это выбило из ритма, т.к. я учусь хорошо и не хочу на пересдачи, и вот опять, я уверена что из за этого случая, я не сдала другой экзамен(там немного по другой причине, не имеющей отношения к знаниям) и прям чувствую себя такой униженной, такое ощущение, что все на меня косо смотрят, и смеются за моей спиной. Говорят - да что уж ты не смогла. Такая же ситуация и с работой, не могу когда мне отказывают на собеседованиях, из за этого опять не уверенность, а из за неуверенности все валю. Да и в общем то дело не в экзаменах и работе, а в том как мне это чувство преодолеть. Такое ощущение, что грязью обливают, что как будто на самый них падаю, не оправдывают ожиданий, своего статуса.....
27 ответов4827 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 марта 2011, в 11:59#1
    Вы не обязаны быть совершенной во всём!!! Разрешите себе ошибаться и быть самой собой! Прошу прощения за длинную цитату:

Билль о правах человека

Каждый человек имеет право:
    • иногда ставить себя на первое место;
    • просить о помощи и эмоциональной поддержке;
    • протестовать против несправедливого обращения или критики;
    • на свое собственное мнение и убеждение;
    • совершать ошибки, пока не найдет правильный путь;
    • предоставлять людям возможность самостоятельно решать свои проблемы;
    • говорить "спасибо, нет", "извините, нет";
    • не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим убеждениям;
    • побыть одному, даже если другим хочется вашего общества;
    • на собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие;
    • менять свои решения или избрать иной образ действий;
    • добиваться перемены договоренности, которая его не устраивает.

Человек никогда не обязан:
    • быть безупречным на 100 процентов;
    • следовать за толпой;
    • любить людей, приносящих ему вред;
    • делать приятное неприятным людям;
    • извиняться за то, что он был самим собой;
    • выбиваться из сил ради других;
    • чувствовать себя виноватым за свои желания;
    • мириться с неприятной ситуацией;
    • жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было;
    • сохранять отношения, ставшие оскорбительными;
    • делать больше, чем ему позволяет время;
    • делать что-то, что он на самом деле не может делать;
    • выполнять неразумные требования;
    • отдавать что-то, то он на самом деле не хочет отдавать;
    • нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения;
    • отказываться от своего "я" ради кого бы то или чего бы то ни было.
    Помните, заявляя о своих личных правах, что они есть и у всех остальных людей. Умейте уважать личные права других так же, как Вы хотите, чтобы уважали Ваши.
    13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 12:21#2
    дайте себе право на ошибки) ч
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 13:09#3
    я знаю что имею право на ошибку, даже лучше сказать понимаю это головой, а преодалеть свои чувства не могу(
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 13:48#4
    У меня тоже такое было в институте. Страх перед поражением до того сильным был, что я так и не научилась играть в большом теннисе на счет - мне казалось я сразу проиграю, едва начав, и опозорюсь. По поводу экзаменов, стоило 1 зачет не сдать и я впадала в такую панику и депрессию, и апатию, что могла весь день на кровати пролежать и не могла больше ничего себя заставить сделать. То, что ты чего-то не знаешь и вправду унижает, но, знаете, воспринимайте это, как работу. Вчера я пожаловалась одной знакомой-учительнице в школе, что учителя излишне строгие. А она мне сказала фразу, которая заставила задуматься: "Сначала плохо учится или не хочет - потом не будет хотеть работать". В моей жизни все так и вышло)). Теперь я боюсь, как огня, собеседований и строгих руководителей, делать самостоятельные шаги. Думаю, это все надо, как можно раньше с психологом проработать, иначе, не дай Бог, будут такие проблемы, как у меня в 30 лет. Надо попроще к этому относиться. Оступиться каждый может, как и совершить потом ошибку на работе....Представьте, чтио Вас отбросило волной большой в открытое море и только от Ваших действий сейчас будет зависеть доплывете вы до берега или утонете. Другим больше повезло, их эта волна не отбросила. Воспринимайте это не как личное поражение, а как неудачный случай. стечение обстоятельств, стихиное бедствие, от Вас не зависещее.. Своей стойкостью Вы покажите, что Вас даже тройка по предмету не в силах выбить из колеи. Что это сущая ерунда, легко поправимая.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 14:04#5
    Вот Вам надо, невзирая на трудности и косые взгляды карабкаться - в вузах все "выживают", поэтому их радость по поводу того, что вы оступились закономерна. А Вы себе скажите: "Ничего, я все равно сдам! Это временная неудача, которая с каждым могла случиться". И знаете, через лет 10 о ней никто не вспомнит..даже уже через год..Вас же из-за тройки не исключают???))) Я когда-то не смогла сдать курсовую...вовремя. Так вот из-за не не допустили к сессии, начались хвосты. Мне стало казаться, что на меня снежный ком навалился и я непременно погибну..В итоге путем усилий со стороны родителей (вз...и);) перенесли пересдачу на конец лета. Я пошла со всеми на второй курс, но подорвала к себе отношение однокурсников и кредит доверия у преподавателей. Интерес к знаниям совсем пропал, я то и дело думала, что обо мне кто подумает, казалось, что в этой тишине я слышала мысли однокурсников. Вся моя жизнь превратилась в ад задолженности. В итоге это все стало непереносимым и я стала прогуливать пары...Кончилось все печально - меня с треском исключили из вуза. Учиться больше психологически не могла. Получила сильнейшей нервное расстройство. Опять "усилиями" родителей взяли академку...Я была так подавлена и огорчена. что думала с ума схожу. Но назад я отказалась из-за стыда возвращаться. Более того прониклась презрением к сокурсникам и преподавателям. Поступила в другой вуз и там постаралась не повторять ошибок-ходила на все занятия...Закончила..Так вот теперь, как находка, было б экономическое образование, ЕСЛИ Б Я ЕГО ДОБИЛА, не постеснялась...остаться на второй год - мне хорошистке с пятерками в школьном табеле казалось ниже собственного достоинства оставаться на второй год, такого позора я думала точно не переживу, как не уговаривали сами преподаватели и не убеждали остаться! Деньги у родителей неожиданно закончились и получить его потом я уже не смогла. К слову сказать...в оценки мало кто в дипломе заглядывает из работодателей...ценится больше сейчас энтузиазм, желание зарабатывать деньги и знания, и ум...)))). Так что обозлитесь на себя и сдайте, и не думайте про то, кто что подумает. Главная цель сейчас - дойти до конца. Вы посмОтрите...не только Вы одна окажитесь в таком положении до конца обучения, как правило такое со многими студентами в разный период случается...Воспринимайте сейчас пересдачу, как выполнение ответственного, ПОРУЧЕННОГО ТОЛЬКО ВАМ, задания ПОВЫШЕННОЙ ВАЖНОСТИ))))), как на работе. Поиграйте вот так с собой)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 14:09#6
    Ответ дляmellie на сообщение от 26.03.2011: Вот Вам надо, невзирая на трудности и...
    благодарю за поддержу)) так и сделаю!
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 14:09#7
    Ответ дляmellie на сообщение от 26.03.2011: Вот Вам надо, невзирая на трудности и...
    я кстати тоже сейчас на экономическом..
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 14:11#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 марта 2011, в 14:12#9
    Вообще, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что в наших вузах такое малое внимание уделяется технике обучения правильной и психологической поддержке студентов. Я знаю уже много случаев, когда студенты не выдерживали прессинга неуспеваемости, если такое случалось, и заканчивали жизнь самоубийством даже.....Неужели вузам))))) богатым (ведь платные отделения)..так сложно нанять 3-4 психолога или хотя бы ОДНОГО))), который со студентами тренинги проводил и частные консультации...вон сколько их часто без работы..А так ...если и есть он в вузе, то НИКОГДА нет его на месте...как в школах, медсестры))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 14:14#10
    Ответ дляmaccler на сообщение от 26.03.2011: я кстати тоже сейчас на экономическом..
    Экономический...Главное не вздумайте бросать -- образование это с каждым годом дороже, тем более, если Вы на бесплатном отделении..Доползти до конца надо. у меня подруга такая одухотворенная вся стихи пишет и книгу сейчас, мечтательная...добивает за границей сейчас экономическое образование. Уже возненавидела его.Но из последних сил карабкается!)))
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 14:15#11
    Ответ дляmellie на сообщение от 26.03.2011: Экономический...Главное не вздумайте...
    Травки успокоительные и пофигистское настроение))))
  • Пользователь
    26 марта 2011, в 14:19#12
    Ответ дляmellie на сообщение от 26.03.2011: Травки успокоительные и пофигистское...
    Моя подруга, которая сейчас преуспел, так смешно реагировала на плохие оценки: ее зрачки в зеленых глазок суживались, она краснела, выйдя из кабинета; видно было, что едва преодолевает в себе бешенство на преподавателей - мол учила все и недооценили)))) и всегда неизменно говорила сквозь зубы: "Нічого, час покаже, хто є хто!" ("Время покажет, кто есть кто!") . И вправду добилась очень много в свои 27))). Фото с островов))).....Меня всегда это смешило)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер