psyhologies.ru
тесты

Нервозность

26 марта 2011, в 22:04
Пользователь
Добрый день всем участникам форума!

Меня очень беспокоит мое почти постоянное состояние какого-то нервного напряжения. Больше всего меня волнует что-то вроде "нервного тика", который у меня лет с 14 (сейчас мне 22). Стараюсь работать над этим, как могу (йога, успокаивающие дыхательные упражнения, мягкие успокоительные вроде "народных средств" - к таблеткам обращаться не хочется), но результат слабый и только на короткий период времени.
Скорее всего, у меня просто такой характер от природы (я постоянно волнуюсь, что что-то может получиться не так, как я планирую, что не со всеми складываются такие отношения, как мне бы хотелось и т.д.), но я очень хочу как-то эту склонность победить :) Это, правда, очень сильно утомляет.

Больше всего буду благодарна за какие-нибудь практические советы из собственного опыта. Наверняка это довольно распространенная проблема, поэтому мне хотелось бы узнать больше от людей, которые с такой проблемой справились.
Спасибо!
19 ответов2162 просмотра

• Пользователь
    27 марта 2011, в 11:46#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    27 марта 2011, в 12:39#2

• Пользователь
    27 марта 2011, в 12:41#3
    у Ваше мамы такая же повышенная тревожность?
  • Пользователь
    27 марта 2011, в 14:04#4
    Скорее всего, у меня просто такой характер от природы (я постоянно волнуюсь, что что-то может получиться не так, как я планирую, что не со всеми складываются такие отношения, как мне бы хотелось и т.д.), но я очень хочу как-то эту склонность победить :) Это, правда, очень сильно утомляет.

это не черты характера)-это Ваше отношение к жизни, окружающим людям и себе (как верно написано выше), а именно:

что что-то может получиться не так, как я планирую - Ваше желание контролировать все
    что не со всеми складываются такие отношения, как мне бы хотелось - желание контроля+излишняя зависимость от мнения окружающих... и т.п.
    в результате-на эти лишние движения тратится море энергии, которую можно обратить в конструктив.

Практические советы - это труд, работа над собой (литература, тренинги, психолог, мудрые друзья, Вы сами и жизнь (усвоение ее уроков):)
    удачи!)
  • Пользователь
    27 марта 2011, в 16:44#5
    Ответ дляDracaena на сообщение от 27.03.2011: ...попробуйте ароматерапию, точечный...
    Спасибо! Да, на самом деле, я над этим работаю уже давно. Около года назад сильно "загнала" себя (в плане учебы), теперь стараюсь относиться к этому по-другому, немножко даже получается )
  • Пользователь
    27 марта 2011, в 16:46#6
    Ответ дляsea-smiles на сообщение от 27.03.2011: Единственный выход - это изменить...
    Да, с последним абзацем полностью согласна! Только мне, если честно, сложнее всего именно "изменить отношение" к какой-то ситуации. Как это - взять и изменить? :) Нельзя ведь просто нажать какую-то кнопочку, после чего отношение к ситуации в корне изменится.
  • Пользователь
    27 марта 2011, в 16:46#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 27.03.2011: у Ваше мамы такая же повышенная...
    В моей семье у многих такой же тип темперамента, да...
  • Пользователь
    27 марта 2011, в 16:47#8
    Ответ дляInessaU на сообщение от 27.03.2011: Скорее всего, у меня просто такой...
    Большое спасибо, Ваша оценка очень верна! Может, Вы знаете какую-нибудь литературу, которая может помочь с такой проблемой? Потому что книг на тему "справиться со стрессом" - море, и в этом море довольно сложно ориентироваться )
  • Пользователь
    27 марта 2011, в 17:02#9
    Ответ дляspring-girl на сообщение от 27.03.2011: Да, с последним абзацем полностью...
    Очень часто мы страдаем не от самой ситуации, а от своих мыслей по поводу данной ситуации. Изменяйте мысли и суждения. И жизнь изменится.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 марта 2011, в 17:05#10
    Ответ дляspring-girl на сообщение от 27.03.2011: Большое спасибо, Ваша оценка очень...
    Могу порекомендовать Марси Шимофф, Кэрол Клайн "Книга №1. про счастье". Есть в интернете.
  • Пользователь
    27 марта 2011, в 17:06#11
    Ответ дляspring-girl на сообщение от 27.03.2011: В моей семье у многих такой же тип...
    дети копируют состояние родителей
    сколько Вам лет?живёте отдельно от родителей?
  • Пользователь
    27 марта 2011, в 17:11#12

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер