psyhologies.ru
тесты

Непроизвольный смех на чужое горе

28 марта 2011, в 20:13
Пользователь
Есть такая особенность организма: в том месте где необходимо поддержать, посочувствовать или хотя бы сотворить грустное лицо, начинаю смеяться. Чаще - улыбаться. Внутри - сожаление, снаружи - не подвластно контролю. Чувствую, как неприятно бывает человеку, но рефлекс не остановишь. Мне бывает стыдно за такую реакцию, потому стараюсь новых знакомых предупреждать о таком нюансе. Но что это могло бы значить, я не имею понятия до сих пор. Вам знакомо подобное?
36 ответов8952 просмотра

• Пользователь
    28 марта 2011, в 22:14#1
    есть такая широкоупотребимая фраза "смех сквозь слёзы"
    когда, стоило бы плакать, а на лице улыбка
    это про страх, свой собственный страх подобной ситуации или страх своей реакции на эту ситуацию.
    смех или улыбка в подобных случаях, это возможность снизить значимость этой ситуации и остаться в этой ситуации, а не уйти в свои переживания, и как следствие остаться с человеком, который это рассказывает, в контакте.
    Ясное дело, что это не проконтролировать, это не из головы, это защитная реакция организма.
    Так, что с одной стороны это нормально.
    А с другой.....если чуть-чуть глубже....
    Похоже, что есть у Вас огромное количество своих собственных не разрешенных проблем.
    Эти проблемы как раз и откликаются в Вас на чужие истории.
    Эти проблемы настолько больны, что Ваш организм просто вынужден защищаться таким образом
    Впрочем этолько МОИ фантазии
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 22:34#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 марта 2011, в 22:44#3
    защитная реакция от страха,тревоги.такая реакция на неприятность другого человека возможна из-за страха пережить тоже самое
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 22:46#4
    А у меня, когда кому-то рассказываю о своих детях выступают слёзы)
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 22:46#5
    Ответ дляchelovek101 на сообщение от 28.03.2011: А у меня, когда кому-то рассказываю о...
    радости?
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 22:52#6
    Ответ дляAnhalter на сообщение от 28.03.2011: радости?
    Наверно,но я не могу контролировать эти эмоции и люди которые меня мало знают,смотрят на меня странно)
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 22:54#7
    Ответ дляchelovek101 на сообщение от 28.03.2011: А у меня, когда кому-то рассказываю о...
    интересно,какие дела?грустные или какие...?
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 22:58#8
    Ответ дляcharackter на сообщение от 28.03.2011: есть такая широкоупотребимая фраза "смех...
    Ну, Ваши фантазии, как мне кажется, не так уж далеки от истины. У меня похожая ситуация. Не знаю, как там насчет количества проблем, но то, что это защитная реакция - это несомненно. Я например, часто начинаю смеяться, когда очень нервничаю. А моя мама когда-то (когда я еще в детстве пожаловалась ей на это) рассказывала, как когда-то ребенком была на похоронах и тоже не могла не смеяться, хоть и понимала, что это неприлично. Это было и у нее и осталось у меня. Но чем старше я становлюсь, тем реже это проявляется. Наверное, это как-то связано со взрослением, со зрелостью личности. А может быть, просто удается справиться со страхами. Пережить их. В любом случае не стоит себя за это ругать. Это бессознательная реакция организма. Где-то я читала про улыбку, там тоже упоминалось нечто подобное и высказывалось предположение, что это - отголоски животного оскала в ответ на что-то пугающее. Не исключено)
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 22:58#9
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 28.03.2011: интересно,какие дела?грустные или какие...?
    Чувства радости и гордости что это мои дети,они такие искренние и беззащитные))
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 23:01#10
    Ответ дляchelovek101 на сообщение от 28.03.2011: Чувства радости и гордости что это мои...
    да,это трепетно!здорово!:-)хочу детей!!))
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 23:04#11
    Защитная реакция. )
  • Пользователь
    28 марта 2011, в 23:06#12
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 28.03.2011: да,это трепетно!здорово!:-)хочу детей!!))
    Дети действительно вызывают в нас самые приятные и эмоции))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер