psyhologies.ru
тесты

Я окончательно запуталась...

29 марта 2011, в 20:37
Пользователь
Доброго времени суток!

Хочу поделиться с вами моей историей. Мне уже не вернуть то беззаботное время... Время бесчисленного количества друзей, поездок и походов. Сейчас я живу в совершенно другом мире. Оторванном от всего этого.

Но обо всем подробнее. Я приехала в столицу из довольно большого города. Приехала учиться и осталась. Познакомилась со своим парнем. Какое-то время снимала дом и жила там, затем переехала к нему, по его же инициативе. Живу с ним уже год. Мы любим друг друга. Все вроде было бы как в сказке. Если бы не одно НО...

Мы живем с его родителями. Но это еще полбеды. Помимо его родителей мы делим квартиру с его братом. Но и это еще не все! Отец и брат моего возлюбленного, извините, алкоголики. Да, только такое могу подобрать определение. Из-за этого каждый день скандалы. Мама его очень хорошо ко мне относится, но в силу обстоятельств не может контролировать себя и свои эмоции. Моему так сказать гражданскому мужу тоже не очень "весело" от всего этого.

На почве ситуации в доме мы постоянно ругаемся. Хотя быстро миримся, т. к. понимаем, что ругались по глупости. За все это время он не захотел познакомиться с моими родителями, что очень обижает в первую очередь мою маму. Объяснить это его нежелание я не могу никак.

Вот так! Все это в совокупности меня запутало окончательно. Как же раньше было интересно жить! Были какие-то интересы: музыка, походы, танцевальная школа... А сейчас... Работа, с которой через день порываешься уйти. Пара человек, до которых сузился мой круг общения. И то - вечно пытающихся меня загрузить своими проблемами. Дом, в который не хочется возвращаться, тем более он не мой. Мужчина рядом, явно привыкший к моему присутствию в его жизни. И... больше сказать собственно и нечего.

Знаю, так может писать глубоко депрессивный человек. Видимо, так оно и есть... Я не показываю никому этого. Я - маска. Точнее она - это я. Встаю с утра и сразу ее натягиваю. На работе - я в ней. Прихожу домой - снова в маске. Я не могу никому просто выговориться. Просто показать свою слабость. Ведь я не хочу, чтобы люди, окружающие меня, видели неудачника и нытика. Поэтому и приходиться замыкаться. Не могу же я сказать человеку, который "подобрал меня с улицы" (просто он так при ссорах выражается) сказать, довериться, что мне тоскливо и очень тяжело! Да еще ко всему этому и неуютно в этой квартире. Ведь купить отдельную мы не можем и снимать тоже. Мои родители могли бы помочь, но пока не увидят "жениха" не могут быть уверены в нем.

Вот и все начало напрягать. Абсолютно все! Я же так ему не скажу. Сразу будет очередной скандал на эту тему. Это неправильно. Так что же получается, что я вру? Неужели это правильно? Утро. Маска. Улыбка. Поцеловала любимого в нос и потопала на работу. Ложь! Я его люблю. Очень. Он много для меня сделал. Но получается, что вру. Всегда. Вру во благо. Чтобы человек, которого я люблю, чувствовал себя хорошим и могучим мужчиной. Ведь его женщина счастлива. Пусть она и не в своей тарелке. Какая разница. Ведь это ее проблемы. Он все замечает и чувствует, что мне некомфортно так жить. Делает вид, что все хорошо и все счастливы. А ты попробуй разберись в себе сама!
Вот такой вот замкнутый круг ожиданий и разочарований...

Буду благодарна вам за любой комментарий.
64 ответа4252 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 марта 2011, в 21:05#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 марта 2011, в 21:10#2
    Ответ дляDracaena на сообщение от 29.03.2011: ...по-моему, это обстоятельство очень...
    Спасибо за совет. Я уже хочу... просто плюнуть на всё и уйти или убежать... Но что-то постоянно останавливает. Видимо это страх начать всё сначала...
  • Пользователь
    29 марта 2011, в 21:30#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 марта 2011, в 21:41#4
    Это тупик и Вы это понимаете. Нужно уходить снимать. Вы же снимали жилье, когда учились, почему не сейчас, когда работаете? Меня смущает другое:
    "подобрал меня с улицы" (просто он так при ссорах выражается)
    Пусть в пылу ссоры...но это неуважение. Способ почувствовать себя лучше и выше Вас. Возможно, в этом причина его нежелания знакомиться с Вашими родителями. Они помогут, вы переедите и он потеряет главный аргумент своего "величия".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 марта 2011, в 21:44#5
    Милая Gerda, скажу прямо - у вас проблема. И эта проблема не с вашей жизнью, гражданским мужем, жилплощадью, работой или родственниками-алкоголиками. Это все - неизбежное следствие. А проблема - ваша самооценка. За что вы так себя не любите, что позволяете себе жить там, где вам некомфортно, любить человека, с которым не можете поделиться своими заботами и получить поддержку, работать там, где вы не получаете от работы никакого удовольствия? Зачем вы живете чужую жизнь и не даете себе возможности жить свою?
  • Пользователь
    29 марта 2011, в 21:44#6
    Эта семья так и будет тянуть вас на дно...Чем дальше, тем труднее будет всплыть и убежать...Ваш МЧ сразу "обозначил" Вам ваше место, чтобы не рыпалась (подсознательно)..У него куча проблем личностных, таким образом пытается обесценить вашу персону...для чего-то это ему нужно...
  • Пользователь
    29 марта 2011, в 21:46#7
    Gerda, не буду оригинальна и порекомендую почитать о когнитивном диссонансе, в котором (как оказывается) человек не может долго жить. Когнитивный диссонанс - это конфликт установок и реальной жизни, грубо говоря.
    Вот, если читать Ваше сообщение.
    Сначала Вы говорите: "Мы любим друг друга. Живём, как в сказке". Потом начинаете описывать подробности своей "сказочной" жизни и в этом потоке слов прорываются вещи в общем-то удручающие - например, его заявление, что он Вас- де в улицы подобрал :-(((
    То есть, как можно истолковать ситуацию?
    С одной стороны, Вы молоды, во многом наивны, всё ещё полны установками, что любовь - это прекрасное возвышенное чувство, которое не всем даётся, и за которое надо побороться...бла-бла-бла...
    С другой стороны, ситуация - швах :-((( И какая-то часть Вашей личности это понимает.

Что в результате? Внутренний конфликт. Который разрешается путём рационализирования - ещё более упрямого уверения себя в том, что чувство, которое Вас связывает, - священно, огромно, вечно, бесконечно, а всё остальное на фоне этой Любви - так, мелочь пузатая :-(

Что делать? Имхо - признать наличие проблемы. Мне кажется, что король-то - голый :-( То бишь герой Вашего романа - вовсе не герой. Может, ошибаюсь.

Что скажете???
  • Пользователь
    29 марта 2011, в 21:57#8
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 29.03.2011: Gerda, не буду оригинальна и...
    "Живём как в сказке" - забыла просто в скобки поставить. Я уже тоже начинаю думать, что "герой моего романа - вовсе не герой". Вот только не знаю, как сделать первый шаг, чтобы вылезти из этого болота.
  • Пользователь
    29 марта 2011, в 22:01#9
    Ответ для-Gerda- на сообщение от 29.03.2011: "Живём как в сказке" - забыла просто в...
    А можно командировочку организовать? или в отпуске к родителям уехать (одной, он все равно ведь с вами не поедет)? Может, взгляд со стороны станет "спусковым крючком"?
  • Пользователь
    29 марта 2011, в 22:04#10
    Ответ для-Gerda- на сообщение от 29.03.2011: "Живём как в сказке" - забыла просто в...
    Может, ошибаюсь, но вроде бы герои не возвышаются в собственных глазах, унижая женщин :-(

Вычитала такой классный афоризм:

Когда мы касаемся другого человека, мы либо помогаем ему, либо мешаем. Третьего не дано: мы либо тянем человека вниз, либо поднимаем его вверх.
    Вот и подумайте, что с Вами пытается сделать Ваш МЧ...:-(
  • Пользователь
    29 марта 2011, в 22:07#11
    Ответ дляw-wind на сообщение от 29.03.2011: А можно командировочку организовать...
    Никак. Отпуск не скоро ((((((((
  • Пользователь
    29 марта 2011, в 22:17#12
    если вы до этого могли позволить себе снимать дом,может вам стоит снимать его ВмЕСТе с мужем???
    и будет вам спокойствие.
    или переезжайте одна,если он не хочет.
    Он к вам приедет.
    А если нет....значит может так вам будет лучше?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер