psyhologies.ru
тесты

нужна помощь специалиста в Москве

30 марта 2011, в 10:43
Пользователь
Моему знакомому нужна срочная помощь.Размещаю по его просьбе и просьбе его мамы.Молодой парень(до 25 лет).Учится на отделении философии.Он увлекается давно и серьезно адвайтой www.layayoga.ru/aboutgps.php
В общем,мне видится проблема начинается именно с этого.Почти все его знакомые практикуют йогу,сыроедение....в общем,кто во что горазд.....все ярые поклонники религий востока.С утра до вечера все его мысли только об этой волшебной адвайте
У него нет девушки.Он не может заниматься сексом ради секса.Бесконфликтный,хорошее чувство юмора.Множество знакомых и друзей.
И вот какие у него начались проблемы...
Нарушился сон.Он спал по 2-3 часа в сутки.И то хорошо ...если вообще спал.Говорил,что навязчивые мысли беспокоят,из-за них не может расслабиться совсем.ни на минуту.
Валериана,пустырник----результат нулевой
Чтобы как-то упорядочить поток мыслей....он стал считать.Складывать,делить цифры.....теперь эти цифры ему не дают покоя.Превратилось в манию.Не может сам остановиться.
дело в том,что эта "религия" пропагандирует остановку мыслей.Жажда остановить мысли спровоцировала их сумасшедший поток
это длилось год где-то....ходили к психологам,но психологи попадались какие-то кривые.На ветер выкинута приличная сумма денег.Кроме советов из серии "дышите равно мерно" не поступало от них ничего.Кто-то прописал антидепрессант
Потом проблема рассосалась сама собой....или же ослабла.я не могу сказать точно.Но он утверждал,что все хорошо,справился.
и вот этой весной все вернулось.
дело в том...что адвайта не подразумевает решение проблем через осознание проблемы,обдумывание, считается,что человек может помочь себе только сам,психологи и проч и проч-это все лишнее.Лишь адвайта "отсекает страдание, снимает груз вины и разочарования, если то, что есть, не соответствует вашим ожиданиям".
это учение не дает никаких ответов," не занимается вопросами самосовершенствования, так как попытки преодолеть пороки и стать просветленным или стремление какими-либо другими путями усовершенствовать себя являются, по сути, эгоистическими действиями."
мне думается...нужен специалист...который работает с жертвами сект.Конечно,парень не находится в секте,но я вижу прямую связь с адвайтой.Не описать тот бред,который пишут в книгах,которые он читает.....у меня мозг сводит в первые же минуты....а он воспринимает это всерьез:(
посоветуйте ,пожалуйста,специалиста.центр
....хоть какой-нибудь путь решения этой проблемы.
67 ответов4429 просмотров

• Пользователь
    30 марта 2011, в 10:48#1
    заранее спасибо)
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 11:01#2
    Психологи пройденный этап, пора обращаться к психиатрам.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 11:44#3
    Проблема со здоровьем( моё личное мнение,не совет, но размышление), из-за недостатка белка, т.е. мяса и рыбы. Некоторые люди с определенной группой крови или национальности, могут без мяса, но некоторые организмы без животного белка не могут правильно функционировать.
    Родина йоги, это другая цивилизация, учение создано под тамошний генофонд, наша тушка таких издевательств не выдерживает. У них( индусов и иже с ними) даже суставы по другому устроены, и то как они их выворачивают, для них способ их укрепить, а мы повторяя за ними ,себя травмируем.
    И потом, про остановку мысей - это же медитация? Она действительно классная штука, но видимо его обучал какой-то шарлатан, потому что бороться с потоком мыслей не надо, просто в них не надо погружаться, пусть они протекают мимо, возникшую мысль просто не надо думать, ну не берусь обучать просто ,есть такой нюанс .
    Совет: первым делом, начать употреблять белок
    (если мясо он категорически отрицает, то пусть ест рыбу, любые морепродукты, только не грибы они для человеческого тела не белок, а просто пузо набить).
    И ещё пусть поищет других учителей, силком его оттуда не выдернуть, кто подсел на восточную философию ,от неё так просто не откажется, просто надо ему не углубляться в это учение, а изучать смежные, так сказать, это поможет снять острый фанатизм. Как правило учения соревнуются друг с другом, и на фоне казалось бы общих постулатов, есть нюансы, которые и дают пищу для ума, т.е. человек не погружается в религию или учение, а начинает их сравнивать, т.е. включается механизм сознания и критики и сравнения, т.е. вполне, для реальной жизни, механизмы .
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 11:51#4
    Ответ дляinna-in на сообщение от 30.03.2011: Проблема со здоровьем( моё личное...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 марта 2011, в 11:53#5
    Ответ дляinna-in на сообщение от 30.03.2011: Проблема со здоровьем( моё личное...
    И потом, про остановку мысей - это же медитация? не совсем.я не представляю как можно жить в Москве,ходить на работу в таком состоянии.
    Я предлагала изучать др религии,чтоб как-то расширить хотя бы кругозор...но он даже с трудом сдаёт по своим дисциплинам что-то....что не касается вост философ.
    не читает художественную литературу(в общем...все сферы жизни вращаются вокруг одной только адвайты(
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 12:00#6
    на счёт животной пищи...у него есть знакомая,которая питается лишь семенами подсолнечника
    и чувствует себя,как говорит,отлично....
    в общем...у него примеров перед глазами ---хоть отбавляй...кто-то только фрукты есть
    кто-то ест только красные,к примеру,овощи и фрукты....и по его словам румяные и бодрые
    поэтому он себя ощущает на этом фоне вообще супер-обжорой.
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 12:11#7
    Кто-то может без белка, а кто-то нет, но если организму нужен белок, а его не дают, симптомы очень похожи, бессоница, недомогание, "глюки" и прочая...
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 12:13#8
    Ответ дляinna-in на сообщение от 30.03.2011: Кто-то может без белка, а кто-то нет, но...
    спасибо)я постараюсь донести эту информацию дубль в сто двадцатый)мало ли что)вода камень точит)
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 12:32#9
    Вспомнился фильм "Волшебная лампа Алладина", 60-лохматого года, там "восточный мудрец" говорил, "Если про сон, сказать ,что это не сон, тогда это не сон, а если про несон, нельзя сказать,что это сон,то это сон" где-то так. Воспоминание навеяло прочтение вашей ссылки на адвайту. Побольше юмора, и легкого цинизма,надо вытягивать парня, жалко, хороших мальчиков мало, а их ещё по "сектам" расстаскивают", обидно слушай...
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 12:36#10
    Ответ дляinna-in на сообщение от 30.03.2011: Вспомнился фильм "Волшебная лампа...
    и не говорите(парень золотой.
    всегда на него можно положится.
    но ещё проблема в том...что мужчины как правило тянут с решением проблем собственных до предельного конца...ибо настоящий мужчина....он без заморочек и проблем по их определению((((
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 13:50#11
    Да понятно все.
    Говорите, навязчивые мысли посещают? Вот-вот, а я давно еще писала, что нельзя заниматься медитациями, не пройдя полное очищение души и контроль тела. ( Ваш знакомый поднабрал очень много нечистого во время своих медитаций, и теперь они ему не дают спокойно спать. Магнолия, это не пустые слова.. ((
    Когда душа сильно загрязняется, первый симптом - навязчивые мысли и короткий беспокойный сон.
    По себе знаю.. (
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 13:51#12
    Ответ дляinna-in на сообщение от 30.03.2011: Кто-то может без белка, а кто-то нет, но...
    Да не в этом дело. ) А как же вегетарианцы?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер