Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Поступить ПРАВИЛЬНО. Это как?

30 марта 2011, в 14:22
Пользователь
У меня очень щекотливая ситуация....я-христианка, мой молодой человек-татарин (НЕ мусульманен! т.е. он может употреблять алкоголь, выражаться и т.д. Запреты не соблюдает). Я верующая, но не соблюдаю посты и многое другое. Мы вместе уже 5 лет. Конечно же речь идет о свадьбе. И тут проблема: вся его родня ждет, что у нас будет никах, а меня и не спросили хочу ли я и что я об этом думаю вообще. (Никах в моем случае это не принятие чужой веры, а просто снисхождение для жениха.) Конечно же я не хочу свадьбу по татарским традициям, но и принуждать его к венчанию не собираюсь. И хочу заметить! Я не иду в ЕГО семью, как это было раньше и поэтому девушки покорно все принимали. Я создаю СВОЮ семью! К тому же, вопрос нашего будущего уюта опять же решила я и моя семья.
Мы пытались решить эту проблему, но "решить" в его понятии это уговорить меня что бы было все по их. И ругались очень сильно уже несколько раз.
Неужели нельзя просто пойти на компромисс и сыграть обыкновенное застолье?
Почему из-за такой "мелочи" происходят такие проблемы?
До сих пор такой вопрос не решен и наши отношения просто повисли в неопределенности. никуда не движатся. Но мы очень любим друг друга и все равно что-то нужно предпринять.
Неужели опять женщина не права, лишь только по тому, что она женщина?
Как разрешить такую ситуацию?
Может у кого-то есть похожее?
292 ответа21732 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    30 марта 2011, в 17:25#37
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 30.03.2011: Повенчайтесь - в чем проблема? :-) А...
    Да Вы что!!! Это вообще в рассмотрение не входит. Только никах и никак по другому! Вот такие мне условия ставят...
    Вот для этого и делается такой никах, что бы ему не было греха брать в жены православную.
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 17:26#38
    Ответ дляdadadu на сообщение от 30.03.2011: Дружу. 5 лет пробивала себе дорогу...
    А ваши родители вообще как ко всему этому относятся? Их не смущает, что МЧ другой веры? Ему не пришлось "пробивать себе дорогу" к ним?
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 17:29#39
    Ответ дляdadadu на сообщение от 30.03.2011: Спасибо большое:) Но родтели давят на...
    Раз уж столько разногласий, при том что вы обое светские люди, и Вам всего 20 лет,то может быть не вступать в брак пока вообще?
    Старо - но время всё расставит на свои места.
    Вы повзрослеете ,взгляды на жизнь изменятся ,т.к. меняются почти у всех , там и решите ,что Вам важнее в этой жизни.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 17:30#40
    Ответ дляbushy на сообщение от 30.03.2011: Ну если так, тогда, наверное, придется...
    тут много нюансов вырисовывается.
    материальные и жилищные проблемы решает семья девушки.
    девушка не против просто и без свадьбы расписаться.
    при чем тогда мнение родителей парня?
    почему он - нерелигиозный человек, так настаивает на этом обряде?
    в сложившихся обстоятельствах и зная четкую позицию девушки, настойчивость парня смахивает на нежелание жениться и поиск оправданий для затягивания процесса.
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 17:31#41
    Ответ дляbushy на сообщение от 30.03.2011: Нет, конечно, не перечеркивать! Но я не...
    Вот в этом то и проблема. Говорит его не поймут родители. А у мусульман родители стоят наравне с всевышними силами. Как то так у них вроде. и сделать не по их это ужасно!
    в общем я привожу все веские аргументы, а в ответ только и слышу невнятное: "так нельзя".
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 17:33#42
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 30.03.2011: да они еще дети. родители решают их...
    МЧ полностью обеспечивает себя сам и еще помогает матери. Просто сразу квартиту не купить. Здерь речь вообще не об материальных благах.
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 17:34#43
    Ответ дляdadadu на сообщение от 30.03.2011: Вот в этом то и проблема. Говорит его не...
    А вы не боитесь, что потом родители еще что-нибудь попросят (например, назвать ребенка мусульманским именем), а он не откажет, потому что "так нельзя"? честно говоря, ваш МЧ производит впечатление довольно незрелого человека...
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 17:36#44
    Ответ дляdadadu на сообщение от 30.03.2011: Вот в этом то и проблема. Говорит его не...
    а какие веские аргументы приводите.
    в принципе, если это не смена веры, почему бы не согласится?
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 17:38#45
    Ответ дляninelik на сообщение от 30.03.2011: Раз уж столько разногласий, при том что...
    А сколько можно ждать? еще 5 лет ходить как подростки друг другу в гости?
    Да и чего ждать? это не погода которая может изменится, религию не меняют...
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 17:40#46
    Это довольно удобоваримая ситуация, Вам молодость мешает это понять. Крайность, это когда родственники категорично отказываются принять невестку не татарку или настаивают на смене религии, и если молодой человек идет на разрыв со своей семьей, ущерб для всех огромен. У Вас же только на кону просьба соблюсти внешние атрибуты татарской свадьбы, дань уважения верующей бабушке, так уважьте, Вам зачтется, правда. Если настаивать на том, чего нет, потому что по большому счету верующий человек это все таки воцерковленный человек (наверное, за очень редкими исключениями), это питаться собственными иллюзиями и тешить свое эго. У Вас впереди семья и следовательно, непростой путь компромиссов, которым нужно начинать учиться, и пусть полетят камни в мой огород, на женщине здесь ответственность вдвойне лежит, ей природа больше гибкости и терпимости отмерила. Что касается Ваших духовных идеалов, то слава Богу, что они есть. Не забывайте о них, и старайтесь найти общую духовную платформу для Вас с мужем и будущих детей, начните с терпимости. У меня, например, муж крещеный, я тоже, и все время душой пытаюсь прорваться к более глубокой вере, что не очень у меня получается. Не соблюдаю пост, пыталась, но истинного понимания не почувствовала, а отгораживаться от семьи в этом своем опыте не хочу, важнее сейчас гораздо, чтобы мы были вместе и желательно, чтобы в семье углубление в вере происходило у обоих супругов. О венчании, это тем более отдельный разговор.
    И пусть будут с Вами терпимость и понимание других людей.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 17:42#47
    Ответ дляbushy на сообщение от 30.03.2011: А ваши родители вообще как ко всему...
    Мои родители придерживаются такого мнения, что я достаточно взрослая и сама должна все решать. Я очень благодарна им за это. И они не давят на меня в отличии от родителей МЧ.
    Он им нравится и у них пунктов по поводу религий.
  • Пользователь
    30 марта 2011, в 17:43#48
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 30.03.2011: а какие веские аргументы приводите. в...
    по христианскому вероисповеданию грех принять обряд свадебный чужой религии
    даже грех брак с человеком иной веры.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер