psyhologies.ru
тесты

Внутреннее дитя-саботажник

01 апреля 2011, в 15:04
Пользователь
Добрыйдень всем.
может и была такая тема, вы уж извинитею
дело в том,что самотоятельно я не смогла с этим разобратться.
прочла кое-что про внутреннего ребенка, а как с ним контакт наладить не знаю. не знаю с чего начать.
я еще некоторое время назад обратила внимание на то.что не всегда решениея,принятые мной и поступки можно обосновать.как-буто кто-то нутри делает все мне назло, саботирует мою работу, мои желания.
толком не могу ничего сделать,хотя понимаю,например,ч то для работы мне нужно пойти на курсы английского, или еще что-то.
как -будто назло мне все , я была в шоке ,когда почла про внутреннего ребенка.особенно про раненного.
может кто-то знает как с этим разобраться.спасибо.
30 ответов2721 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    01 апреля 2011, в 16:17#1
    Воспитывать нужно этого "ребёнка",а не потыкать и идти у него на поводу))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 16:41#2
    его нужно просто полюбить..и он успокоится и отпустит вас)...простопринять эту часть себя, которая кричит и капризничает когда ему больно, принять себя внтури себя самой.
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 16:55#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 апреля 2011, в 16:58#4
    Ответ дляCrank на сообщение от 01.04.2011: =) предпочитаю заботиться о нем и...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 апреля 2011, в 17:09#5
    Ваш внутренний ребенок - это не кто-то отдельный, это Вы. И увы, на него не скинуть ответственность за то, что это он саботирует Ваши решения. В Вас, кроме той части, что именуется внутренним ребенком, есть еще взрослый и родитель, и это тоже Вы.
    Прочтите более серьезную литературу на эту тему - Эрик Берн, например, или работу другого трансактного аналитика. А еще лучше - забудьте это, это информация для специалистов, воспринимайте себя как целостную личность. За Вашу жизнь и Ваши действия никто, кроме Вас отвественности не несет - ни внутри Вас, ни снаружи :))

А то Ваше сообщение звучит как один из самых смешных эпизодов в период моего обучения психологии:
    У нас в группе некоторые участники все никак не могли понять, что же такое бессознательное. И один парень не выдержал и решил объяснить сам: "Ну как ты не понимаешь, это такой маленький человечек сидит внутри тебя и за все отвечает" :)))
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 18:09#6
    дело в том,что берна я как раз и читала.

а как принять, полюбить то,о чем смутно имею представление..

то есть нет такого опыта
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 18:11#7
    а я же не говорю,что это кто-то другой.
    просто у него другая логика, может время другое для него. и он саботирует все ,что ему не нравится
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 18:15#8
    Ответ дляCrank на сообщение от 01.04.2011: =) предпочитаю заботиться о нем и...
    да ,может ему и не нравятся эти желания.но мне объяснить нужно это еще .
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 18:21#9
    Ответ дляsun9 на сообщение от 01.04.2011: а я же не говорю,что это кто-то другой...
    нет никакого НЕГО, это часть Вашего Я и она не отделима от других частей.

из конкретных методов поддержки - можно из своего родительского я гладить своего ребенка - погладьте себя, приговаривая, ты моя хорошая (или как Вас мама называла, например), ты устала (обиделась, тебе грустно), это и будет разговор из позиции родителя с внутренним ребенком.
    когда Вы не хотите что-то делать (обратите внимание, не кто-то там, какой-то он, а именно Вы), то Вы можете сказать, я понимаю, что этой маленькой (ласковый вариант Вашего имени) совсем-совсем не хочется это делать, но я, взрослая, допустим, Маша, этого хочу, потому что мне это надо по вот этой причине. Это будет разговор из позиции взрослого с внутренним ребенком.

Вообще-то ничем не отличается от общения с реальным ребенком. Есть вещи в которых ребенку надо потакать, поддерживать его, понимать, заботиться. А где-то нужно давать ему понять, что Вы понимаете его чувства, но вот это надо. и точка. Только в отличие от реального ребенка - все эти роли сочетаются в Вас самой, в Вашем Я.
    А где и какой случай - где погладить, а где заставить (лучше таки замотивировать) - каждый решает сам. Тут, увы, никто Вам не подскажет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 19:11#10
    сделайте аборт
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 19:22#11
    Если саботирует - значит, не додаете внимания, не говоря уже о любви. В трудные моменты свернитесь калачиком, представьте себя маленькой, и просто побудьте так какое-то время...
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 19:23#12
    Ответ дляmashkin29 на сообщение от 01.04.2011: сделайте аборт
    Правильно. "нет человека - нет проблемы".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер