панический страх перед собеседованием

01 апреля 2011, в 16:52
Пользователь
не могу себя перебороть.Хотя опыта в собеседованиях более чем достаточно.Начинается паника уже при получении приглашения на фирму.Тут же пот рук,холод,бессонница..Хотя опыт работы,квалификация и проч. достаточно солидные-отличное резюме, и на этой основе получаю всегда приглашения на собеседования.Но после разговоров-всегда отказы,и дело просто в моей подачи себя,наверное.Голос исчезает,неуверенна в себе,влажные руки..сердцебиение.Даже пошла к психотерапевту с этой проблемой.Понимаю и осознаю головой,что мне нечего бояться,что я -отличный кандидат на место,но пока эмоции как паника и страх берут свое..Может кто то поделится опытом?Уже год пытаюсь устроится,но не удается.
40 ответов14313 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    06 июля 2011, в 14:15#37
    помогло вам? удалось?
  • Пользователь
    14 июля 2011, в 14:40#38
    Не наверное, а точно, Натком! Вам отказывают только из-за вашего поведения на собеседовании. Я так понимаю вы хотите устроится на должность, которая требует достаточно большой ответственности и высокой коммуникации при общении с сотрудниками и клиентами фирмы. Именно из-за того, что вы так неуверено ведете себя на собеседовании, вы не можете показать представителям фирмы все свои достоинства. Они не могут в вас заметить того специалиста из резюме. Когда у меня были подобные ситуации, то я часто использовал технику "Доведения до абсурда". Пока вы направляетесь в фирму на собеседование и у вас начинается паника, то начните просто представлять что будет, если ваши предположения сбудутся. Когда вы испытываете эмоции, то вы думаете, что у вас не получится получить это место. В вашей голове сразу возникают столько убедительных доводов в эту пользу, что даже Гитлер, услышав их отказался бы от второй мировой. :) Начинайте просто доводить до абсурда каждый довод, который приходит вам в голову. Вы сами не заметите, как успокоитесь и даже начнете улыбаться тому, что придет вам в голову. Лично мне это очень помогло в свое время.
  • Пользователь
    19 июля 2011, в 15:50#39
    Ответ дляdennov на сообщение от 14.07.2011: Не наверное, а точно, Натком! Вам...
    спасибо.Да,конечно у каждого свой метод преодоления этой проблемы.Вот мне очень помогает сейчас книга Курпатова"Счастлив по собственному желанию", тут на форумах нашла, разные книги советуют.
  • Пользователь
    19 июля 2011, в 16:13#40
    Ответ дляnatkom на сообщение от 19.07.2011: спасибо.Да,конечно у каждого свой метод...
    Да, каждому свое нравится. А вы читали Джона С. Максвелла "21 качество лидера" или "Как мыслят преуспевающие люди", мне они очень помогли развить те черты характера, которые мне мешали достигать поставленных целей. Хотя, я становлюсь похожим на других форумчан и советую, то что нравится. :)
    Если заинтересует, то почитайте. мотивирует.
  • Пользователь
    22 июля 2011, в 11:15#41
    У меня тоже такая проблема - панический страх перед собеседованиями, экзаменами. В период сессия в универе я так нервничала, что не могла выучить НИ ОДНОГО билета....откладывала все до критической последней ночи. Мне кажется, таким людям, как мы, нужен близкий человек рядом в момент приступов таких. Который просто напросто поддержит..Хорошо. если это муж будет или мама. Мне в этот момент казалось. что я задохнусь сейчас, руки, ноги хаотично двигаться начинали. Казалось и органы стали сами по себе все работать. В какой-то момент . после 8 часов нервного напряжения у меня наступал период, когда изможденный нервным напряжением организм словно скидывал враз весь этот груз переживаний ужасных и я начинала учить в сверхбыстром режиме, пытаясь все наверстать. Мне кажется. тут , как в спорте. всегда должен быть психолог рядом, тренер. который бы поддержал словами. К сожалению. в реальной жизни в таких стрессовых ситуациях мы часто один на один с проблемой. Иногда и двух слов ободрения достаточно..но часто никого рядом нет и наступает ПАНИКА.
    В последнее время я научилась к жизни, как к игре относится - все эти игры неспроста детям даются. Учат принимать поражения и выигрывать. В детстве мы не боялись сильно проиграть, бросая кубики играя в карты. Но, когда выросли, мы забыли уроки детства. Просто часто и работодатели не обладают должным юмором, напяливая на себя такой холодно-циничный неприступный вид - это огромное искусство быть еще руководителем одаренным, не внушая всем своим видом ужас у работников. Многие ж руководители. чтоб самоутвердиться и показать компетентность свою . принимая человека на работу не ставят цель рассмотреть в ЛЮБОМ человеке потенциал, а часто самоутвердится таким способом...Если бы все были руководители талантливыми, тогда меньше страха перед собеседованиями было б..потому. что они всем давали б шанс поработать. поэтому отчасти Ваш страх закономерен.
    Тут мне кажется помогла б визуализация - представить работодателя смешным и маленьким в каком-то воздушном шаре. Что он, находясь в нем за столом что-то вам вещает, надуваясь от самодовольства. А еще должно помочь, что это ВСЕГО ЛИШЬ ЧЕЛОВЕК, такой же, как Вы... просто, который натянул на себя маску строго цензора и ваша задача на собеседовании разрушить ее, выудить у работодателя чувство юмора. Поверьте. если вы сумеете рассмешить работодателя. то успех дела Вашего будет во многом обеспечен.
  • Пользователь
    22 июля 2011, в 11:26#42
    Вообще, считаю своего вот отца талантливым руководителем. У него демократические отношения с подчиненными. Он в каждом умеет рассмотреть скрытые таланты и превозносить их. Папа,-творческая личность, и всегда ему есть что обсудить с подчиненным - музыку, искусство, политику. личную жизнь подчиненных подчас. если им это нужно,помимо работы и со всеми на равных . У нас непринужденная атмосфера на работе.
    Приходя а другие собеседования, я чувствовала себя почти "блохой" - да-да не смейтесь. Меня глазами сверлили и сканирвовали, приглядываясь к каждому сантиметру моей одежды. Мне часто делали замечания и подтрунивали над тем, что я нервничаю - отчего я заливалась краской и еще более неуверенной в себе становилась. в такие моменты я хотела, чтоб эта пытка закончилась и поскорее убежать домой. Мне не нравится подход вот, когда начинают твои способности сразу экзаменировать. Проверять компетентность. По-моему глубокому мнению даже самый умный работник может оказаться лентяем и недобросовестным, а человек, который может и не обладает такими большими знаниями в считанные дни все наверстает в процессе труда. Ан нет!!!! Все хотят уже ограненный брильянт. И не дай Бог чего-то не знать!!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2011, в 12:25#43
    да это верно.пару месяцев назад было одно такое"стрессовое" собеседование.Помимо моей проблемы там оказалась еще и подобие "дьявол" носит Праду.поверте,такого разговора у меня еще не было..после почти 1,5 часа я вышла и подумала,что если даже и придет положительный ответ,с такой шефиней я не захочу работать.Пришел в итоге отказ,да это и понятно,ей нужно было ее подобее и 100% уверенность в себе,но даже я в этот раз не огорчилась.Хорошо ,что ваш папа такой талантливый руководитель.
  • Пользователь
    24 июля 2011, в 15:36#44
    Да, я тоже в таких вещах трусишка. Но я умею собраться, взять себя в руки и не раскисать. Почему я это делаю? Потому что бывали такие ситуации, когда я всё проваливала именно из-за этой черты.. Из-за паники. И когда всё заканчивалось, я проваливалась на собеседовании, выйдя оттуда, я осознавала, что теперь всё позади, страх куда-то моментально улетучился, но сделал своё гадкое дело - я провалилась. Из-за глупой, необоснованной паники. И задумываясь над этим, понимаешь, что если бы не это, у тебя всё было бы хорошо.
    Поэтому, когда в следующие разы я шла на собеседование, я вспоминала те жуткие случаи провала и решала, что для меня сейчас важнее: опять труситься и лажать, или собрать всю волю в кулак и показать, на что я способна. Выигрывает второе:))
  • Пользователь
    25 июля 2011, в 17:51#45
    www.psychologies.ru/forum/post/24580/#c995849

ВСЕ ЗАХОДИМ СЮДА и ГОЛОСУЕМ ЗА ДРЕВООБРАЗНУЮ СТРУКТУРУ!!!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер