psyhologies.ru
тесты

Как объяснить ребенку,что родители разошлись?

01 апреля 2011, в 21:29
Пользователь
Здравствуйте, у моего жениха есть ребенок от первого брака,ее зовут София,ей 6 лет. Родители ее разошлись 3 года назад и так получилось,что ребенка отправили к бабушке(по маме)жить в Волгодонск, мама живет в Москве,а папа(мой жених) в Волгограде,они периодически видят ее.Она не знает,что родители разошлись, но ей говорят,что они не живут вместе,потому что папа много работает и дома не появляется и что он обижает маму. Я очень хочу с ней познакомиться и наладить отношения,так как не приемлю такой жизни для ребенка. Как ей объяснить,что они разошлись и надо ли это делать сейчас?! нужно ли мне с ней знакомиться? Как она меня воспримет?

Видимо я не правильно задала вопрос..Что делать жениху моему,как поговорить с ребенком об этом и нужно ли это делать сейчас?
13 ответов2432 просмотра

• Пользователь
    01 апреля 2011, в 21:59#1
    Вообще то родители должны что то объяснить ребёнку(ну или не делать этого пока)- это касается только их семьи,даже если она распалась.. Только после этого стоит начинать думать,как познакомиться с ней Вам и как это сделать.
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 22:04#2
    ничего.
    не влезать
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 22:08#3
    Ответ дляMiglesha на сообщение от 01.04.2011: Вообще то родители должны что то...
    Я понимаю это и не хочу влезать,пока они не объяснят все её. Но очень хочу помочь жениху..что ему делать в этой ситуации,как ему объяснить ребенку все..Я знаю,что жена не будет заниматься этим вопросом точно..
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 22:17#4
    ваш жених Вас просит о помощи?
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 22:22#5
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 01.04.2011: ваш жених Вас просит о помощи?
    Да,просит. Он хочет познакомить нас,но не знает,что делать.
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 22:30#6
    Ответ дляSEXYsimvoll на сообщение от 01.04.2011: Да,просит. Он хочет познакомить нас,но...
    взять и познакомить,а подробностей не надо.Мне кажется,это будет "мягче" для дочки,чем сначала родители поговорят,а потом появитесь Вы... Дети чувствуют напряжение и тревогу родителей(в данном случае-папы),это им передается.Папе надо быть естественным и внимательным,и она Вас воспримет легко
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 22:33#7
    Тут главное не что сказать, а как.
    Дело в том, что дети все воспринимают так, как есть. Они видят отношение взрослого (обычно мамы) к вопросу и начинают к нему относиться точно так же. У них нет сложившихся стереотипов, нет еще своих "хорошо" или "плохо" - пока нет. Они у них только формируются.
    Пример: ребенок бежит по улице, упал, и тут же смотрит на мать. Если она отреагирует бурно, испугается, он тоже повторит эту реакцию - "раз мама испугалась, значит есть чего"
    Тут, конечно, сложно дать однозначный ответ, но думаю, с ребенком поговорить надо. Кому лучше это сделать - вопрос сугубо личный и зависит от сложившихся взаимоотношений. НО - если и когда собеседник (мама или папа) смогут объяснить эту ситуацию спокойно. Если, например, папа испытывает чувство вины перед девочкой, то она это почувствует и поймет, что к этой ситуации нужно относиться с обвинением ("раз виноват, значит есть за что). Точно также опасна здесь обида на мать девочки и т.д.
    Судя по всему, у девочки уже сформировано негативное отношение к отцу и тут стоит уповать только на благоразумие окружающих ее взрослых. Однако, если папа сможет найти в себе слова, а главное эмоции, и дать понять, объяснить девочке, что он ее любит и что так бывает, что взрослые не всегда могут жить вместе. Что это никак не связано с ней и с их (мамы и папы) любовью к ней, то у него есть шанс исправить ситуацию.
    Надеюсь вам всем хватит мудрости, благоразумия и любви.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 22:34#8
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 01.04.2011: взять и познакомить,а подробностей не...
    Спасибо за совет) Просто она всегда спрашивает у папы,когда он отдельно приезжает,а где мама..когда он звонит дочери,всегда говорит про маму..мне кажется,что ей тяжело будет меня воспринять..
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 22:38#9
    Ответ дляLeks1109 на сообщение от 01.04.2011: Тут главное не что сказать, а как. Дело...
    Спасибо)
    Нет,негатива к отцу нет,она с радостью и любовью к нему относится,он чаще её видит,чем её мама!! Если честно,мне страшно за ребенка,что когда она вырастет у нее этот негатив появится изза того,что она живет отдельно от родителей..её в этом году в школу,а жить с бабушкой при здоровых,самостоятельных,нормальных родителях...это не лучший вариант..поэтому мне и хочется с ней быть по ближе..у меня бывали мысли забрать её жить к нам,но это большая ответственность и много чего придется пройти..
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 22:44#10
    Ответ дляSEXYsimvoll на сообщение от 01.04.2011: Спасибо) Нет,негатива к отцу нет,она с...
    у меня бывали мысли забрать её жить к нам
    А вы обсуждали это с вашим женихом?
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 22:52#11
    Ответ дляLeks1109 на сообщение от 01.04.2011: А вы обсуждали это с вашим женихом?
    Да,обсуждали..но он все надеется,что бывшая жена одумается и переедет к ребенку жить...
  • Пользователь
    01 апреля 2011, в 23:13#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер