psyhologies.ru
тесты

Зачем люди сплетничают и можно ли это прекратить?

02 апреля 2011, в 19:02
Пользователь
Здравствуйте все!
Хотела бы услышать Ваши мнения по поводу сплетен, их причин
Учусь в маленьком женском коллективе, и в последнее время наше любимое занятие стало садиться в кружочек и по очереди всем перемывать косточки. Каюсь, сначала сама принимала в этом участие, но потом, когда наши сплетни дошли до абсурда (окрестили одну девушку лесбиянкой) я как то задумалась и решила перестать. Все бы ничего, да мои одногруппницы не желают бросать любимое дело. Старалась перевести их на другие темы, типа обсуждение ресторанов или магазинов хотя бы... но их хватало на час а потом все по новой. Сейчас я просто "слушатель" этой чернухи или просто ухожу по своим делам.
Но реально ли прекратить сплетни в коллективе, ведь рано или поздно могу сама стать предметом обсуждения))
34 ответа12059 просмотров

• Пользователь
    02 апреля 2011, в 22:26#1
    Сплетни в коллективе не прекратятся никогда. Мало того - в женском это закономерность. все всегда будут говорить о других. а еще это зависит от уровня интеллекта и образованности. если людям интересна чужая жизнь вместо своей - ну о чем тут можно судить? Только о необустроенности своей жизни. Не хотите сплетничать - не сплетничайте. Конечно, не обойтись без обсуждений кого-то о ком-то Я сама этого не люблю. Лично мне дела нет до размера каблуков знакомой на аватарке - а вот другим есть. Ну и что с того? Просто не обсуждаю.
    И с чего вы взяли, что вы еще не стали предметов обсуждения? Все стали уже давно. Из этих правил не бывает исключений.Так что делайте выводы в каком коллективе живете и нравится ли это вам. Хотя уже чувствуется напряжение.
  • Пользователь
    02 апреля 2011, в 22:32#2
    недостаток в личной жизни, только и всего)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 апреля 2011, в 22:34#3
    мне кажется, люди сплетничают, когда не уверены в себе и не очень довольны своей жизнью.когда у тебя всё хорошо, как-то плевать как там всё у других....
  • Пользователь
    02 апреля 2011, в 22:57#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 апреля 2011, в 08:01#5
    Ответ дляArielle-Exxzone на сообщение от 02.04.2011: Сплетни в коллективе не прекратятся...
    напряжение есть... стоит им намекнуть что ..как бы хватит может.... тут же восклицания типа а что мы такого говорим?! это она такая секая! И вообще что ты их защищаешь?!
    одна девушка попала под особую раздачу. мало того что они ее обсуждают дак еще и пакастят ей.
    короче все печально
  • Пользователь
    03 апреля 2011, в 08:25#6
    ПРикольно, нас ники похожие.

Не хотите участвовать в этих сплетнях, так не участвуйте! Уверена, это от "нечего делать". Возьмите и завеите разговор на совсем другую тему. НАчните рассказывать что-нибудь, отвлеките и девчёнок тоже.. МОжет поможет
  • Пользователь
    03 апреля 2011, в 09:48#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 апреля 2011, в 10:17#8
    моё мнение: сплетничать полезно. узнаешь таким образом мнение других по поводу определенных ситуаций, моментов, распознаешь человека
  • Пользователь
    03 апреля 2011, в 12:57#9
    Ответ дляNatsy-Natalie на сообщение от 02.04.2011: мне кажется, люди сплетничают, когда не...
    тогда кажется большая часть девочек (в принципе и мальчиков) недовольна жизнью?)
  • Пользователь
    03 апреля 2011, в 12:58#10
    Ответ дляTGU на сообщение от 03.04.2011: моё мнение: сплетничать полезно. узнаешь...
    может и полезно, но когда это не злословие
  • Пользователь
    03 апреля 2011, в 12:59#11
    Ответ дляmy-name-is на сообщение от 03.04.2011: может и полезно, но когда это не злословие
    понятное дело
    во всем должна быть мера и уважение
  • Пользователь
    03 апреля 2011, в 13:24#12
    Раньше я думала ,что сплетничают,чтобы придать "перчинку",разнообразие своей серенькой жизни -- тогда не было этих ..... бесконечных мыльных сериалов.
    А сейчас ,когда этих сплетен достаточно по ТВ, стало понятно, что это у любительниц "перемывать чужие кости" просто такой "интригантский" характер - не уснут пока кому -то не напакостят.
    Бороться бессмысленно - нужно отойти в сторону.
    Как уже сказали выше , автора уже давно "обсудили",т.к есть у этих "кумушек" ещё одна забава - обсуждать тех, кто только был тут "в тесном кркугу" и отошёл.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер