Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Раздавили, как лягушонка

04 апреля 2011, в 11:42
Пользователь
Он ушел.
Вместе прожили 5 лет, и я все эти 5 лет ждала и мечтала о свадьбе, хотела от него детей. Но мечты оставались мечтами, мы продолжали жить гражданским браком – жутко ненавижу это сочетание, и никогда к этому не стремилась, к сожительству без обязательств. Но так получилось со мной. Сама пригласить его в ЗАГС я бы никогда не смогла, ни напрямую, ни всяческими женскими хитростями и уловками. Ждала, наверное, и надеялась, что он сам это сделает – по-мужски и красиво, как он это умеет.
В последнее время отношения стали хуже. Ругались, молчали.
Был разговор, после которого он не появился дома,и так уже почти 2 недели.В итоге этого разговора я напрямую задала вопрос, который мучает меня уже многие годы – «Почему за все это время ты на мне не женился?» Ответ, как гром среди ясного неба и я себя почувствовала просто лягушкой, которую переехали чем-то тяжелым.«У меня есть сомнения на твой счет – я неуверен в тебе, называй это как хочешь – неуверенность, страх…»
То есть получается, во мне дело было все эти годы? Со мной можно было жить, спать – а вот женится и создать семью – нет?
Я морально растоптана и уничтожена…. Так больно мне еще не было никогда.
Внезапно поняла, что вся моя жизнь вращалась вокруг него – и мне было таааак комфортно – он был мне и друг, и брат, и любовник, и компания. А теперь я в пустоте. Стараюсь выбраться из этого состояния - не даю себе реветь лишний раз, пошла в тренажерку, да и собака моя не дает мне скучать-шило в попе.
Но, стала сторонится людей еще больше, самооценка упала уже даже ниже, чем плинтус. И мужчины…..перестала доверять им. Боюсь начать их ненавидеть и остаться старой девой с собачкой.
Понимаю, что простить его я пока не могу, моя обида стерла все остальные чувства. Принять обратно-тоже. Жить как раньше – не хочу.
Ощущение, что все это время тянула отношения на себе – приехала к нему из другой страны, сменила гражданство. Жила с его родителями около 2х лет, которые учили жизни так, что вспоминать страшно до сих пор. Захотела переехать на отдельную квартиру – переехали, захотела собаку – завела, захотела, чтобы было больше денег в семье – пошла на вторую работу. И еще много, много, много других мелочей
Сейчас возможно, мне требуется помощь психолога, потому что понимаю, что двигаться дальше не могу, и назад тоже. Вот и топчусь на месте, вся такая обиженная и растерянная.
Буду ждать от форумчан мнений, возможно, это поможет мне посмотреть на ситуацию с другой стороны,справится с собой и жить дальше
195 ответов14287 просмотров
16 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 апреля 2011, в 10:45#25
    в паре должны учитываться интересы обоих. вы же изначально начали с самопожертвования - "сменила гражданство","многие из моих интересов я забыла, убрала дальше на полочу","постепенно сошли на нет многие знакомства...". и неудивительно,что теперь вы будете пожинать плоды "своего труда"... растворились в нем...
    теперь ждите. время лечит. правда лечит.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 10:54#26
    Ответ дляylubka-n на сообщение от 05.04.2011: в паре должны учитываться интересы...
    тогда это не воспринималось как жертва. Гражданство - как необходимость, для того, чтобы начинать жизнь в новой стране легально.Старые знакомства уходят у большинства людей, когда появляется семья, и в этом я тоже плохого не видела ничего, просто общаться стали реже. Свои интересы немного отодвигаются на задний план, появляются интересы общие...
    А растворилась, потому что любила. Икренность для меня -очень важный показатель в отношениях.
    И чувства остались и сейчас, их ведь не вырежешь сразу.
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 10:58#27
    Ответ дляVera04 на сообщение от 05.04.2011: учитывая что в жизни золотая середина ...
    Золотая середина - это свобода. Любовь без свободы не живет. Правда только с большим опытом жизненных ошибок, а иногда и множеством жизней приходишь к этому... а из крайности в крайность... это не то...
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 10:59#28
    Ответ дляVera04 на сообщение от 05.04.2011: учитывая что в жизни золотая середина ...
    я как-то сказала мужу в период нашего кризиса(он мне изменял) - "если ты поставишь меня в положение, когда мне придется выбирать: быть сукой или лохушкой - то не сомневайся, я выберу первое".
    и вся моя жизнь построена так, чтобы я была наименее уязвима в юридическом плане.
    то есть, я заранее просчитываю самый наихудший исход и его последствия и в пределах разумного при каждом значимом событии выбираю для себя наименее проигрышный вариант.
    то есть никогда меня не заставишь вкладываться в то, что скорее всего "может уплыть".
    с чувствами то же самое. начинает мужчина ленится и игнорировать общие темы - я тоже начинаю жить своей жизнью. только так их можно стимулировать, если сохранились чувства. а не сохранились - то вообще зачем мне напрягаться для чужого человека. только по желанию собственному что-то делаю.
    очень мужчин бодрит такая позиция. и никак она не является потребительством. я ведь тоже стараюсь давать не меньше, и желание давать у меня огромное. и даже мне интересно, что именно этот человек желает получить, а не что я считаю нужным дать...
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 11:00#29
    Ответ дляparisian на сообщение от 05.04.2011: тогда это не воспринималось как жертва...
    Очень близка мне ваша история) Наверное потому, что я тоже прошла сама через такую... несколько по другому, и хотя отношения были законные... поверьте ничего не изменилось... и даже ребенок ничего не изменил. И слава Богу! Сейчас понимаю, что к лучшему...
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 11:06#30
    Ответ дляOllechka на сообщение от 05.04.2011: Знаете, чтобы человек что- то понял про...
    Мне уже 27, и я боюсь, что осталась без детей и семьи, которую строила, но видимо, одними руками...
    Пытаюсь вспомнить, что серьезного было со стороны МЧ, кроме того, что позвал в другую страну, выслал денег на билет и обещал узаконить отношения - любовь была...,бешеная..., желание вместе быть...подарки.
    МЧ на 2 года младше меня, когда то его мама сказала, что он созреет не раньше 30 лет...
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 11:17#31
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 05.04.2011: я как-то сказала мужу в период нашего...
    Если я Вас правильно поняла - получается, что Вы всегда ждете подвоха, в голове самый худший вариант на случай..? Вы всегда настороже? Вам спокойнее так жить, зная, что в голове просчитаны все варианты, но ведь их все равно больше,чем просчитано. Да и как же тогда изначальное доверие к человеку
    Я бы не смогла просчитать самый худший вариант, потому что начиная отношения, надеялась, наоборот, на лучшее.
    Я Вам завидую, если у вас получается и жить от этого легче.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 11:26#32
    Ответ дляparisian на сообщение от 05.04.2011: Если я Вас правильно поняла ...
    готовься к худшему - лучшее сами придет
    гениальная пословица
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 11:31#33
    подвоха я не жду. и нет оснований, чтобы сказать, что такими действиями я что-то плохое программирую.
    настороже я только в момент принятия решения. а когда решение принято, я довольна и расслаблена от того, что не поддалась эмоциям, всяким предрассудкам (типа если заранее думаешь о плохом, то это недоверие, неуважение к человеку ).
    да, мне спокойнее жить, когда МНОГОЕ просчитано (все просчитать невозможно).
    да, мне спокойнее и увереннее от того, что мой мужчина знает о том, что у меня следующая система ценностей - на первом месте - мы, на втором - я, на третьем - он.
    и я никому не советую самозабвенно помогать тем, кто этого не просит, в ущерб собственным интересам.
    вас перестанут уважать. а где нет уважения - потрахают, пока на вас стоит - и до свидания, спасибо за хорошо проведенные годы.
    ответьте, за 5 лет в Москве, какие проблемы Вы решили - жилье, работа, круг общения, хобби?
    если отбросить "любовь", что параллельно созидалось и создавалось в процессе...?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 11:34#34
    Да не нужно ждать подвоха, сто раз просчытывать, иногда достаточно трезво взглянуть на ситуацию...У нас же кроме эмоций и чувств, мозги же...с элементарными навыками анализа... должны быть тоже в тонусе...ведь правда?
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 12:01#35
    Ответ дляparisian на сообщение от 05.04.2011: тогда это не воспринималось как жертва...
    и не надо "вырезать"! вы должны это пережить,принять,понять и идти дальше. с ним или без него..время покажет.
    вы пишите, что вам уже 27. откуда обреченность-то? что значит УЖЕ? прекрасный возраст! не надо вот этого УЖЕ! у вас еще многое впереди.
    я боюсь, что осталась без детей и семьи - из-за таких страхов можно наломать много дров. можно внушить себе все что угодно...тоже надо избавляться от них..
    обещал узаконить отношения - вы знаете..я считаю, что пока счастлив,обещания давать не надо. уже не нормально,когда звучат какие-то обещания. тебе либо хочется что-то делать,либо нет. а обещания дают там,где нет уверенности. имхо.
    желаю вам удачи! и встретить свою половинку! :)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 12:07#36
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 05.04.2011: подвоха я не жду. и нет оснований, чтобы...
    У меня хорошая работа и достаточно широкий круг общения благодаря ей.Зарабатываю выше среднего, для того чтобы решать все свои бытовые проблемы. Своего жилья пока не имею, но почти набрала сумму на квартиру в рассрочку. Свободного времени мало, опять же, из-за работы. За 5 лет доросла до ведущего специалиста в компании, где работаю.Моя собака-главное хобби, параллельно занимаюсь языками.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер