Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Раздавили, как лягушонка

04 апреля 2011, в 11:42
Пользователь
Он ушел.
Вместе прожили 5 лет, и я все эти 5 лет ждала и мечтала о свадьбе, хотела от него детей. Но мечты оставались мечтами, мы продолжали жить гражданским браком – жутко ненавижу это сочетание, и никогда к этому не стремилась, к сожительству без обязательств. Но так получилось со мной. Сама пригласить его в ЗАГС я бы никогда не смогла, ни напрямую, ни всяческими женскими хитростями и уловками. Ждала, наверное, и надеялась, что он сам это сделает – по-мужски и красиво, как он это умеет.
В последнее время отношения стали хуже. Ругались, молчали.
Был разговор, после которого он не появился дома,и так уже почти 2 недели.В итоге этого разговора я напрямую задала вопрос, который мучает меня уже многие годы – «Почему за все это время ты на мне не женился?» Ответ, как гром среди ясного неба и я себя почувствовала просто лягушкой, которую переехали чем-то тяжелым.«У меня есть сомнения на твой счет – я неуверен в тебе, называй это как хочешь – неуверенность, страх…»
То есть получается, во мне дело было все эти годы? Со мной можно было жить, спать – а вот женится и создать семью – нет?
Я морально растоптана и уничтожена…. Так больно мне еще не было никогда.
Внезапно поняла, что вся моя жизнь вращалась вокруг него – и мне было таааак комфортно – он был мне и друг, и брат, и любовник, и компания. А теперь я в пустоте. Стараюсь выбраться из этого состояния - не даю себе реветь лишний раз, пошла в тренажерку, да и собака моя не дает мне скучать-шило в попе.
Но, стала сторонится людей еще больше, самооценка упала уже даже ниже, чем плинтус. И мужчины…..перестала доверять им. Боюсь начать их ненавидеть и остаться старой девой с собачкой.
Понимаю, что простить его я пока не могу, моя обида стерла все остальные чувства. Принять обратно-тоже. Жить как раньше – не хочу.
Ощущение, что все это время тянула отношения на себе – приехала к нему из другой страны, сменила гражданство. Жила с его родителями около 2х лет, которые учили жизни так, что вспоминать страшно до сих пор. Захотела переехать на отдельную квартиру – переехали, захотела собаку – завела, захотела, чтобы было больше денег в семье – пошла на вторую работу. И еще много, много, много других мелочей
Сейчас возможно, мне требуется помощь психолога, потому что понимаю, что двигаться дальше не могу, и назад тоже. Вот и топчусь на месте, вся такая обиженная и растерянная.
Буду ждать от форумчан мнений, возможно, это поможет мне посмотреть на ситуацию с другой стороны,справится с собой и жить дальше
195 ответов14300 просмотров
16 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 апреля 2011, в 12:32#37
    Ответ дляparisian на сообщение от 05.04.2011: У меня хорошая работа и достаточно...
    ну тогда Вы не были "жертвой"....
    только то, что Вы имели свои деньги и имеете свои запасы, уже говорит о том, что учитывали личные интересы.
    а МЧ знал о том, что Вы имеете накопления?
    или это совместные накопления?
    а то часто бывает, что женщина вообще остается с "голой Ж. и без жилья после гражданского брака, потратив в том числе и собственные деньги на обустройство чужого жилья, на образование "милого".... на его кормежку в то время, когда он делает карьеру.
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 12:36#38
    Ответ дляparisian на сообщение от 05.04.2011: У меня хорошая работа и достаточно...
    Ой молодца..держитесь!...уходите сейчас с головой на решение жилищной проблемы, в прочие удовольствия...сразу обозначатся некие стабильные точки, откуда можно будет плясать...

Найдите плюсы в вашей временной свободе!

Я вышла замуж в 28 лет, до этого было совместное проживание с предыдущим МЧ, искренне думала, что брак мне не светит, да и не стремилась я туда...Ну не тут то было, мой муж, после того как познакомились, стремительно затащил меня в "оковы" брака...Предложение было сделано еще до того... как я еще не успела распрощаться с прежней жизнью...Не жалею...

И у вас будет хорошо, если будете умницей... ;-))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 12:52#39

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 апреля 2011, в 12:56#40
    Ответ дляylubka-n на сообщение от 05.04.2011: и не надо "вырезать"! вы должны это...
    Стереотип срабатывает - что не как у всех...У МНОГИХ моих знакомых уже по двое детишек как минимум и многие постоянно задают вопрос - "ну когда же вы уже..."
    Недавно еще и про поздние роды начиталась... в общем аут полный (
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 12:56#41
    Ответ дляylubka-n на сообщение от 05.04.2011: и не надо "вырезать"! вы должны это...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 апреля 2011, в 13:11#42
    Ответ дляcdtnf70 на сообщение от 05.04.2011: ну тогда Вы не были "жертвой".... только...
    я уже говорила, что не считала то, что делаю жертвоприношением)Мне так было хорошо, и так я считала правильно.
    МЧ до определенного момента вообще не знал...), что у меня счет в банке с кругленькой суммой, которую я копила, как тогда думала на наше будущее жилье. Я шла "заколачивать бабло")))), работая тогда на двух работах с одним выходным на "спать" в неделю, знала на что иду и сознательно шла на это. Зарабатывала больше/наравне с многими начальниками в организации, отчего люди локти кусали,потому что оклады ведь не утаишь ни от кого - какая-то сопливка 21 года и зарабатывает не весть сколько, еще и приезжая)
    Счет открывала по настоянию мамы с сестрой, потому что тогда желтая вода стучала в голову,хотелось пожить на широкую ногу)))Они же мне и посоветовали МЧ об этом не докладывать, сама бы не додумалась тогда.
    Мммм, вот...как то так
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 13:17#43
    Ответ дляparisian на сообщение от 05.04.2011: я уже говорила, что не считала то, что...
    ну может и к лучшему... вряд ли бы вам понравился вариант, если бы он был с вами ради денег. Очень многие путают роскошь и комфорт со счастьем, которое внутри... и которое, к сожалению, не зависит от внешних хороших или плохих моментов...
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 13:19#44
    по-моему, вам нужно оставить эту историю в прошлом, воспринимать ее просто как жизненный опыт. что было, то прошло. конечно тяжело, но надо жить дальше. время оно и вправду лечит, так что не торопите события - все пройдет. главное не обозлиться на жизнь и понимать что не все такие сволочи.
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 13:34#45
    Дорогая parisian! Я Вас прекрасно понимаю! У меня была такая же ситуация, только более усугубленная!
    Мы встречались 3 года, я бросила работу, чтобы быть с ним вот 2,5 года не могу найти работу! Он был гораздо старше меня и я думала, что это гарантия поддержки и понимания, но как оказалось обманулась! Столько комплексов и фобий у меня появилось, просто жуть!!!! Сейчас с ними борюсь! Вот уже месяцев 5 как не хочу с ним общаться, а он не может отпустить окончательно, хотя я прекрасно осознаю, что была для него предметом для самоутверждения!
    Я поняла, что лучше пусть 3, 5 лет потрачено, но Вы и я много осознали, конечно сейчас у Вас в голове каша, но поверьте пройдет несколько месяцев и вы станете ко всему относиться совсем иначе!
    Вы у себя одна и ценить себя нужно безгранично, и свое время, теперь я все это приняла для себя окончательно! И конечно же повышать уверенность в себе, так как мы выбираем не нужных нам мужчин и потом боимся бросить или обидеть, именно, из-за этой неуверенности!
    Все будет хорошо!
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 13:52#46
    Julianna, а неужели тот мужчина ничего не значил для Вашего самоутверждения??? Кто он был для Вас? Можете ли Вы себе представить, чтобы этого всего с Вами не случилось - какой бы Вы тогда были???
    Любовь никогда не бывает безответной,это дар, и нужно благодприть за то, что это было в Вашей жизни, а не горевать, что все не так, как должно было быть в какой-то придуманной Вами искуственной проекции. Просто в Вас, видимо, любовь умерла, это бывает - зачем кого-то винить??
    Вы пишете, что годы "потрачены", видимо, зря? - но разве это так??? Неужели ничего хорошего и вспомнить не можете???
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 14:22#47
    Ответ дляkatka2222 на сообщение от 05.04.2011: Julianna, а неужели тот мужчина ничего...
    Значил, очень даже!!!! Дело в том, что я для него значила гораздо меньше! Он часто мне рассказывал о своих бывших в немного восхищенном тоне, что бы я ревновала!Для него вся жизнь это развлечение! Когда он доводит человека, ему это доставляет удовольствие, он как бы чувствует свою власть! Он практически не старался и не пытался сделать для меня, что-то приятное, в основном если и были приятные моменты, то все это он делал для себя! Вначале он говорил о браке и детях, а потом стал говорить обратное, что это ему не нужно! Я раньше думала, что дело во мне, что я какая-то не такая как нужно, занималась самоедством, а потом поняла, что просто это не моя проблема!
  • Пользователь
    05 апреля 2011, в 14:55#48
    Ответ дляparisian на сообщение от 05.04.2011: Стереотип срабатывает - что не как у...
    понятно,что стереотипы...но с ними надо бороться и гнать их из головы!
    да,У МНОГИХ, а у вас по другому. на то она и ваша жизнь. но одно дело стремится и хотеть счастливую семью, а другое дело из-за страха остаться одной, ограничится не понятно чем, только чтобы не слышать ненавистный вопрос "ну когда же вы уже..." .
    предполагаю,что за 5 лет мужчина уже давно созрел бы до женитьбы. а так, как тут уже писали, он не уверен в себе. ему сейчас это не надо...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер