psyhologies.ru
тесты

SOS. правильно поставленная речь!

04 апреля 2011, в 13:51
Пользователь
дайте советы как правильно поставить себе речь, меня многие не понимают и постоянно переспрашивают
т.к. глотаю слова, тараторю. на фоне этого у меня вырабатывается комплекс - и в следствии начала отмалчиваться.
помогите как можно улучшить речь, не обращаясь к специалистам?
33 ответа13508 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    04 апреля 2011, в 13:52#1
    желательно какие нибудь конкретные упражнения, советы?
  • Пользователь
    04 апреля 2011, в 14:46#2
    Если не обращаясь к специалистам, то неплохой помощник - диктофон. Начитывайте любой текст - слушайте. Сначала будет шок))) потом привыкните к своему голосу и научитесь слышать конкретные ошибки в речи, исправлять их и снова начитывать на диктофон. Пока не достигните удоволетворительного для вас результата.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 апреля 2011, в 14:46#3
    у меня такая же фигня....еще при этом и картавлю(букву рррррр не выговариваю)так что совсем беда...!!!!я уже по лицу собеседника вижу понимает меня или нет!если нет я переспрашиваю все ли ему(ей)понятно и если что повторяю!а так в свободное от болтовни время слежу за речью..по крайней мере стараюсь:-)
  • Пользователь
    04 апреля 2011, в 14:47#4
    Ответ дляkafka на сообщение от 04.04.2011: Если не обращаясь к специалистам, то...
    Можно еще записать часть телефонного разговора с кем-нибудь, например, когда ваша речь непринужденная - и послушать, как оно звучит в записи.
  • Пользователь
    04 апреля 2011, в 14:48#5
    купите учебник для студентов театральных училищ по технике речи. Это ооочень тяжело и нудно делать все эти упражнени, но исправить дефект можно - было бы желание, так же как можно исправиться от говора , местячкового акцента...А еще лучше наймите высококлассного мпециалиста по речи из театрального института. Если вы в москве - могу даже контакты дать, только это долгий и геморройный процесс)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 апреля 2011, в 15:32#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 апреля 2011, в 15:36#7
    Ne znayu uprazhenij, no dumayu, nado hotya bi govorit', provodya svyaz' mezhdu misl'yu i slovom, i ne speshit', ne volnovat'sya
  • Пользователь
    04 апреля 2011, в 18:19#8
    Ответ дляCrank на сообщение от 04.04.2011: еще добавлю проблему в список, мучает...
    А можео комплимент? ;-)
    Не знаю, как у Вас дела с _устной_ формулировкой, однако письменная - супер! :-)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 апреля 2011, в 18:25#9
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 04.04.2011: А можео комплимент? ;-) Не знаю, как у...

• Пользователь
    04 апреля 2011, в 18:32#10
    Ответ дляCrank на сообщение от 04.04.2011: спасибо)) правда. приятно очень. но...
    Неее, неметь не надо. Такого умного человека, как Вы, послушать - сам поумнеешь :-)
    Это к тому, что заметила такую тенденцию. Общение с умными людьми очень расширяет горизонты ;-)
  • Пользователь
    04 апреля 2011, в 18:35#11
    Ответ дляnatalya-tula на сообщение от 04.04.2011: Неее, неметь не надо. Такого умного...

• Пользователь
    04 апреля 2011, в 18:38#12
    курсы актерского мастерства, ораторские курсы. Там вас научат говорить с "посылом", чтобы слышно было дальше 3-го ряда)) безо всяких микрофонов, чтобы грудным голосом говорили, как актеры старой академической школы...Но для этого нужны профи и ..ваше старание..это очень трудно(( но возможно. А формулировать мылси помогает ..чтение...много-много читать классики и вообще хорошей лит-ры с хорошим русским языком.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер