psyhologies.ru
тесты

Кто в доме хозяин?

07 апреля 2011, в 14:12
Пользователь
"Эмоции - суть коплекс физико-химических показателей организма и изменить их без прямого физического или химического воздейтсвия не может никто, кроме самого человека"
медицинский факт

Русский язык об этом прямо говорит: "разозлилСЯ", "разгневалСЯ", "обрадовалСЯ"...

А "обвинения" вроде "дети меня злят" - это ошибка причино-следственных связей, о которой скажет любой мало-мальски грамонтый психолог.
Типичный встречный вопрос: "Почему Вы выбираете "злобу" как реакцию на поведение детей?"
Но не хочут. Не хочут люди брать на себя ответственность за свое эмоциональное, да и любое другое состояние.
Потому как отвечать надо. А овечать - не охота. Куда проще свалить все на "детей", "обстоятельства", "гусударство", "родителей", "Судьбу" наконец...
и жить поживать... хреново поживать, но зато "не виноватая я!!" он сам пришел!!!":0)
Если говорить религиозным языком, то Он дал Свободу Выбора и Воли, но мало кто хочет этой свободой пользоваться. Потому как надо на СЕБЯ брать ответственность... за свою жизнь и свое состояние... а этого ох как не хочется... да и не приучены сызмальства...
Может поэтому и трактуют христиане как угодно слова Христа: "все вы - боги", только не буквально...
ить придется Творить... да отвечать за свои творения... хотя бы перед самим собой...
ну а остальные... "неверующие"... те просто не хотят... ведь гораздо проще сказать: "это "они" со мной делают", "это судьба у меня такая" и вообще: "так на роду написано", мать его...:0)
дык кто в "доме" хозяин?
86 ответов4446 просмотров
7 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 апреля 2011, в 14:38#1
    Свобода выбора они в нерелигиозном языке есть.
    А хозяин - совесть.
  • Пользователь
    07 апреля 2011, в 14:48#2
    Ответ дляy-piter на сообщение от 07.04.2011: Свобода выбора они в нерелигиозном языке...
    та ни... совесть - это не хозяин... это контролёр, который в отсуствии "взрослых" должон "хозяина" "мучить" за плохое поведение...
    совесть не говорит, что делать... это хозяйская задача... совесть говорит, что НЕ делать и "мучает" за нарушение...
    хозяина мучает...
    что опять же вызыввает вопрос: "кто в доме хозяин?" :)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2011, в 11:41#3
    Очень правильная тема поднята. Вот на конкретном примере взять русских. Это уже даже особенности менталитета)Бог поможет,Бог рассудит,Бог простит..Да и история-то наша..Всё за наш народ царь-батюшка решал,вот и привыкли..Вот вроде и непричем,вроде и не решаем ничего..
    Одно слово "народ" чего стоит. Нехватает осознания себя как отдельной ячейки наделённой в полной мере ответственностью.Низкий уровень самосознания. А свобода..так к ней надо готовым быть,знать,что с ней делать)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2011, в 11:43#4
    Так что я бы сказала,что хозяева-это разум,и как бы это не звучало,смелость.
  • Пользователь
    26 апреля 2011, в 11:47#5
    Ответ дляCatall на сообщение от 26.04.2011: Очень правильная тема поднята. Вот на...
    Вы еще забыли про "беса": "Бес попутал", "охвачен бесом", "бесовская сила" и прочие: "не виноватая я!!!" :0)))
  • Пользователь
    26 апреля 2011, в 11:48#6
    Ответ дляCatall на сообщение от 26.04.2011: Так что я бы сказала,что хозяева-это...
    мдя.. смелость нужна... чтобы на Бога и на "бесов" ответственность за СВОИХ "тараканов" не сваливать... )))
  • Пользователь
    26 апреля 2011, в 11:49#7
    Ответ дляCatall на сообщение от 26.04.2011: Так что я бы сказала,что хозяева-это...
    ну а так же на "обстоятельства", "этих гадов вокруг", "судьбу", "гены", "наследственность" и "воспитание"... )))
  • Пользователь
    26 апреля 2011, в 12:01#8
    Полностью поддерживаю. Кстати, некоторые психологические проблемы туда же относятся. Например, рассказывает человек о том, что ведет себя так-то и так-то, и потом, вроде бы, даже с каким-то удовольствием добавляет, что это он такой из-за того, что его в детстве, скажем, часто ругали родители. Но ведь если ты осознал причину, зачем наступаешь на те же грабли?? Да еще и с каким-то мазохистским наслаждением. По-моему, это все оттуда же, от нежелания признать, что за свое поведение все-таки ответственны не родители, а ты сам. Знаю я и хороших веселых людей, у которых, если копнуть, было не детство, а ужас, и нытиков, которые годами вспоминают, что мама их не так любила, как им хочется, а папа не так хвалил, как им нравится))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2011, в 12:02#9
    мир дом мужчины, дом мир женщины
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2011, в 12:10#10

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    26 апреля 2011, в 12:19#11
    А ведь как просто: меня так воспитали - и лапки кверху, не нужно думать, анализировать, осознавать СВОИ ошибки ( а не пути господа) и т.п.
    Хозяин... а что он есть, что ли? ну очень редко у кого в "доме" есть хозяин в полном смысле этого слова.
  • Пользователь
    26 апреля 2011, в 12:39#12
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 26.04.2011: мир дом мужчины, дом мир женщины
    провокационно)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер