psyhologies.ru
тесты

Как изменить себя?

09 апреля 2011, в 05:48
Пользователь
Здравствуйте, мне нужна помощь. У меня с моим МЧ разница в возрасте 5 лет (мне 22) вместе 1,5 года из них почти год мы живем вместе. Я студентка 5 курса, заканчиваю, пишу диплом. Он помогает мне на протяжении всего времени что мы вместе, с учебой, с личными проблемами. Но у нас часто возникают конфликты на почве непонимания что ли. Он называет меня ребенком, что наши отношения напоминают больше воспитательные. Когда мы начинали наши отношения все было довольно сложно и еще тогда он говорил что хочет видеть рядом с собой равную ему..я понимала это, но видимо за все время ничего не сделала чтобы измениться, повзрослеть. Я сама понимаю что у меня есть недостатки: я легко отвлекаюсь от одного дела (например с написания диплома я отвлекают на разговор с подругой в аське) мне сложно сосредоточиться на чем то одном; я нерешительна (мне сложно попросить о помощи,я стесняюсь показаться слабой); я легко обижаюсь даже на пустяки и могу раздуть из мухи слона (и это очень мешает мне в отношениях, но я очень эмоциональна и мне сложно себя сдерживать); слабый уровень мотивации; я неуверенна в себе (не могу определиться с какими то целями в жизни. Да я хочу получить диплом, работать, я хочу семью, выйти замуж, завести детей), но я боюсь что не справлюсь с работой которую найду,я боюсь пробовать что то новое; у меня проблемы с самоорганизацией.. я понимаю что в отношениях нужно обсуждать проблемы, говорить о них, а я замыкаюсь, мне сложно обсуждать что то, хотя МЧ старается меня понимать,выслушивать, обсуждать, но если я начинаю говорить то могу легко разреветься.
Я хочу изменить себя, исправить в себе эти недостатки, не только для того, чтобы быть той, равной ему, хотя я очень дорожу этими отношениями и я не хочу чтобы они развалились. Потому что подобные разговоры с Ним на тему "что мне в себе не нравится" длятся уже долго, но я так ничего и не сделала. я так же понимаю что в жизни мне это пригодится, в работе, в отношениях в семье и с людьми.
Помогите, скажите с чего начать?
22 ответа2803 просмотра

• Пользователь
    09 апреля 2011, в 14:24#1
    все слабости, которые вы перечислили, совершенно нормальны для человека, временные сомнения, неуверенность в себе порой.. вы не можете покрыть себя броней и быть во всем непоколебимой, уверенной, сильной.
    и не надо себя менять ради кого-то. насколько вам будет комфортно долгое время прятаться за масками "железного человека" и сдерживать свои настоящие эмоции? это ведь неестественно.. да и доверия не останется между вами. а если он вас пытается подогнать под себя, то задумайтесь, нужен ли ему любимый человек рядом или все же аксессуар.
  • Пользователь
    09 апреля 2011, в 14:50#2
    Ответ дляCrank на сообщение от 09.04.2011: все слабости, которые вы перечислили...
    Дело не в том, что меня кто то пытается "подогнать под себя", а в том что я понимаю что у меня есть проблемы в себе, в моей голове. И они будут мне мешать строить мою дальнейшую жизнь
  • Пользователь
    09 апреля 2011, в 14:51#3
    Ответ дляCrank на сообщение от 09.04.2011: все слабости, которые вы перечислили...
    я хочу стать уверенной в себе и сильной, для самой себя
  • Пользователь
    09 апреля 2011, в 14:56#4
    Со всеми этими "недостатками" живут люди, и вполне успешно. Вообще, идея "изменить себя" ради успеха в личной и общественной жизни несколько предательская по отношению к самой себе. Поэтому, если будете продолжать в том же духе, вас ждут годы безуспешной борьбы с самой собой. И позиция вашего МЧ тоже никуда не годится, на мой взгляд. Вы обросли комплексами, сами себя едите, а он еще и подливает масла в огонь. Близкие люди так не поступают. А вот соперничающие, самоутверждающиеся - запросто.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 апреля 2011, в 16:09#5
    Ответ дляireneja на сообщение от 09.04.2011: Со всеми этими "недостатками" живут...
    я недовольна собой, и это мне мешает.чувствую себя бездействующей амебой
  • Пользователь
    09 апреля 2011, в 16:10#6
    А вы не задумывались,что проблема не в вас,а в вашем друге?У вас страдает только самооценка.Вы живой человек,такая,какая есть,ваши эмоции,чувства выражайте так,как хотите вы!И на подружек отвлечься от диплома(написание которого взрывает мозг) тоже надо!Что значит повзрослеть?Всему свое время.Ваш друг должен принять вас такой,какая вы есть!Если он вас не принимает или пытается переделать,то в первую очередь это говорит о его незрелости!Ваш друг идеален?Если все подряд будут говорить,что и как Вам надо изменить,то вас не хватит!Вы справитесь со всем!Любите себя!Радуйте себя!Не Боги горшки обжигают!
  • Пользователь
    09 апреля 2011, в 16:27#7
    я понимаю что у меня есть проблемы в себе, в моей голове
    Извините конечно, но это у вашего МЧ в голове проблемы.
    Ну возможно и измените вы себя. А если ему еще чего нибудь в голову придет! Пойдете у него на поводу?
  • Пользователь
    09 апреля 2011, в 17:06#8
    Ответ дляTiigra на сообщение от 09.04.2011: я недовольна собой, и это мне...
    Ну, понятно. Недовольство собой еще никому не помогало. Процесс самопринятия, уж не говоря о любви к себе, очень долгий и трудный.
  • Пользователь
    09 апреля 2011, в 17:46#9
    Не менять себя надо, а учиться использовать свои особенности. Сколько раз уже тут говорено: нельзя изменить любимого человека. Значит, либо он Вас не любит, либо не понимает.
  • Пользователь
    09 апреля 2011, в 19:35#10
    мне кажется, вы слишком требовательны к себе. у вас такой период, когда такие состояния вполне нормальны. эдакий жизненный рубеж, когда беззаботная пора студенчества заканчивается, а там, за бортом - свободное плавание. на этом этапе мало кто может сказать, чего он точно хочет прямо сейчас.
  • Пользователь
    09 апреля 2011, в 21:14#11
    Ответ дляTiigra на сообщение от 09.04.2011: Дело не в том, что меня кто то пытается...
    хорошо, но проблемы так остро всплыли на почве страха потерять близкого, судя по всему. Мне не показалось, что мотивация идет изнутри. Будь у вас какая-то другая пассия, которая не замечала бы ваших проступков или "детсткости", вы бы приняли себя такой, какая вы есть. Опять же имхо.
  • Пользователь
    09 апреля 2011, в 21:26#12
    Все что Вы перечислили, я бы назвала качествами нормальной женщины или девушки, как будет угодно.)))
    Не меняйтесь. Это не Ваши проблемы. Цените себя. Это понимание приходит со временем. Абсолютно ничего нет ужасного в том, что вы перечислили. И не комплексуйте. Часто мужчины хотят одного, а говорят о другом. Может быть, Вашего МЧ все устраивает, а Вы просто накручиваете себя. Займитесь йогой. Это помогает понять себя и найти свое место в жизни, а не подстраивать себя и свою жизнь под чужие стандарты. Это гораздо важнее - прожить СВОЮ жизнь. Удачи!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер