psyhologies.ru
тесты

Новоиспеченная вожатая

10 апреля 2011, в 18:31
Пользователь
здравствуйте все!
меня ожидает волнительное событие летом - буду работать вожатой в детском лагере
дак вот, если кто то из Вас когда-то им работал, поделитесь опытом.
я лично деток люблю, но управляться с оравой балбесов сложновато наверно в первый раз))
ясно понятно вожатый должен быть терпеливый, добрый, и тп
но все таки я была бы рада услышать от Вас "страшилки" и как их решать. Предупрежден - значит вооружен!
15 ответов2540 просмотров

• Пользователь
    10 апреля 2011, в 18:54#1
    а Вы в качестве отдыхающей а лагере были?
  • Пользователь
    10 апреля 2011, в 19:07#2
    НУ, во-первых не называть их "оравой балбесов", а то и относиться к ним начнете соответственно.

Есть такая книга "Вверх по лестнице, идущей вниз" Бел Кауфман. Ну, прямо пособие ...
  • Пользователь
    10 апреля 2011, в 19:11#3
    Ответ дляmyname на сообщение от 10.04.2011: НУ, во-первых не называть их "оравой...
    так и знала что кто-нибудь придерется к балбесам))) это ж я так... любя и с лаской)
    а за книжку спасибо))
  • Пользователь
    10 апреля 2011, в 19:12#4
    Ответ дляmy-name-is на сообщение от 10.04.2011: так и знала что кто-нибудь придерется к...
    вот, спровоцировали! :)
  • Пользователь
    10 апреля 2011, в 19:13#5
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 10.04.2011: а Вы в качестве отдыхающей а лагере были?
    была, маленькая. чего-то полезного и не припомню.
    поняла только "как не надо себя вести вожатому"
  • Пользователь
    10 апреля 2011, в 19:26#6
    ну а если поконкретней
    нас естественно немного готовят в институте к этой практике, помимо теории задавали некоторые непростые ситуации
    вот тебе ребенок говорит: я не буду убирать комнату/не пойду на зарядку/не буду убирать территорию, я суда отдыхать приехал и ничего делать не обязан. у нас первая мысль пришла - наказать. но это однозначно не выход
    дак как решить проблемку креативно и без потерь
  • Пользователь
    10 апреля 2011, в 20:23#7
    Я была вожатой в христианском, скаутском лагере. Главное правило, которое я оттуда вынесла, - детей нужно обязательно любить. Любить и радоваться общению с ними - они это очень чувствуют. И, если вдруг родители приезжают и спрашивают: "Как он(а) себя ведет?" - ответ всегда должен быть: "Отлично! Прекрасно! Очень активно участвует во всем... ну, и т.д." И родители счастливы, и дети как шелковые. Тем более что мне и правда казалось, что все дети ведут себя отлично. А если вдруг шалят - ну так они же дети.

По ситуации, подобной описанной, очень действенным был метод игнора: "Так, ты свободен. Ребята, сделаем то/это". Дети всегда хотят быть в коллективе, и отсечение от коллектива для них - самое страшное наказание. При этом "путь назад" всегда должен быть открыт: как только ребенок хоть словом, хоть шагом, хоть взглядом проявил желание снова присоединиться к коллективу, - тут же его с радостью принимаем и вовлекаем в общее дело. Ну, вот как-то так.

Ну, и, конечно, всегда нужно делать так, чтобы дети были заняты. Если на это забить - то дети, конечно, найдут себе заделье, только вы их можете и не увидеть. Поэтому не ленитесь: в лес - вместе, купаться - вместе, хоть из глины лепить, хоть из бумаги вырезать - всегда должно быть то, чем детям интересно заниматься вместе со своими лидерами.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 апреля 2011, в 21:44#8
    Ответ дляmy-name-is на сообщение от 10.04.2011: была, маленькая. чего-то полезного и не...
    поняла только "как не надо себя вести вожатому"
    ))) уже пол дела)
  • Пользователь
    10 апреля 2011, в 22:37#9
    Классно!!:-)Ничего посоветовать не могу,не приходилось... но Желаю Вам удачи!Весело провести время!
  • Пользователь
    11 апреля 2011, в 18:57#10
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 10.04.2011: Классно!!:-)Ничего посоветовать не...
    спасибо!
  • Пользователь
    11 апреля 2011, в 18:57#11
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 10.04.2011: Я была вожатой в христианском, скаутском...
    спасибо за полезные советы!)
  • Пользователь
    11 апреля 2011, в 19:19#12
    ...в студенческие годы подрабатывала вожатой... детки у меня были 8-10 лет... вспоминаю это время с радостью... не бойтесь, держите себя настоящей... но без панибратства... будьте в авторитете... предварительно составьте план работы... дети должны быть заняты... и заинтересованы... постарайтесь сплотить их... чтобы они почувствовали себя одним целым... это исключит нарушение дисциплины, да и вам самой будет легче... да, они едут отдыхать, но если отдых будет сопряжен с постижение чего то нового... это будет просто шикарно... поштудирйте детскую развивающую литературу... посмотрите игры, шарады, песни, которые можно разучить с детьми... задействуйте свою фантазию... работа с детьми... прежде всего... творческая... дерзайте...))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер