psyhologies.ru
тесты

Притча

16 апреля 2011, в 19:45
Пользователь
После смерти человек попал на суд Божий. Христос просмотрел его жизнь и,
оставшись ею доволен, сказал:
- Ты хорошо прожил свою жизнь и не запятнал свою душу грехами. Будь же
благословен! Тебе дорога в рай.
При этом присутствовал один христианин, который, возвысив голос, сказал:
- Господи, ты, наверное, ошибся, отправляя этого человека в рай. Я всю жизнь
прожил рядом с ним и должен тебе сказать, что он не достоин там находиться,
ибо он даже не был крещен, не был христианином и не посещал храм. Ты,
наверное, пропустил это.
- Да, ты прав, - виновато сказал Христос, - он не был христианином и не
посещал храм, но:
- Но что? Ты что, хочешь сделать ему поблажку? Милосердие и все такое - это,
конечно, хорошо, но без порядка все станет с ног на голову. Так что этого
человека нужно отправить в ад.
Приговоренный молчал и смиренно стоял, ожидая своей участи.
- Что ж, раз так надо, то надо, - грустно сказал Господь и указал человеку
на дверь в ад.
- Да будет на все святая воля твоя, - сказал человек и направился к двери.
- Вот теперь справедливость восстановлена, и каждый будет находиться там,
где ему и положено, - довольно сказал христианин.

- Подожди, подожди, брат, - сказал Христос приговоренному, - я пойду с
тобой. Здесь, где нет любви и сострадания, мне делать нечего, - и, положив
ему руку на плечо, он шагнул вместе с ним в открытую дверь.
82 ответа4454 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 апреля 2011, в 12:50#1
    У вас, наверное, хорошие побуждения были, но .... откровенно говоря, пошловато написано, особенно здесь:

"- Подожди, подожди, брат, - сказал Христос приговорённому, - я пойду с
    тобой. Здесь, где нет любви и сострадания, мне делать нечего" (и ушел в ад)
  • Пользователь
    17 апреля 2011, в 13:01#2
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 17.04.2011: У вас, наверное, хорошие побуждения...
    \\\откровенно говоря, пошловато написано\\\

спасибо за откровенность.

придётся откровенно отвечать...
    дык вот. я совершенно искренне считаю, что пошлость, как и кросота - они в глазах Смотрящего.

И мне, откровенно говоря, не понятно в чём намек выделения "здесь" жирным шрифтом... точнее непонятно, что Вам непонятно... )))

мне всё понятно, поэтому и опубликовал... без вопросов... )))

с точки зрения Порядочного Христианства в аду находятся Будда, Магомет, Л. Толстой, Пушкин, Лао-цзы и далее по списку... так что у меня нет сомнений какую дверь выбитать... )))

ЗЫ анекдот, как мне кажется в тему:
    "Умер человек и попал в Рай. И Ангел-смотртель ведет его по Раю и комментирует: "Тут у нас буддисты. Тут мусульмане. Тут кришнаиты. Тут православные. Только тихо-тихо!!!
    Человек: а почему тихо!
    Ангел: они думают, что они тут одни..."
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2011, в 13:01#3
    "Мне здесь делать нечего" сказал Христос, и покинул место службы в божьем суде. Оригинальненько))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 апреля 2011, в 13:02#4
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 17.04.2011: У вас, наверное, хорошие побуждения...
    точнее не "думают, что они тут одни", а "Уверены, что они тут одни" )))
  • Пользователь
    17 апреля 2011, в 13:04#5
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 17.04.2011: "Мне здесь делать нечего" сказал...
    Это Вы шутите, или всерьез считаете, что Христос "служит в каком-то месте"?! )))
  • Пользователь
    17 апреля 2011, в 13:07#6
    Ответ дляPotock на сообщение от 17.04.2011: Это Вы шутите, или всерьез считаете, что...
    К председателю суда приводят человека за приговором. Он его выносит, потом под давлением "общественности" пересматривает. И после пересмотра идет за приговоренным, со словами на тут ловить нечего. Я конечно понимаю что надо совершить подвиг, но это больше смахивает на глупость.
  • Пользователь
    17 апреля 2011, в 13:09#7
    полностью согласен... поведение судьи в Вашей истории - полная глупость... и никакой не подвиг... только при чём тут Христос и притча?
  • Пользователь
    17 апреля 2011, в 13:10#8
    Причем "здесь" по описанию всего три человека, один из которых и есть символ любви. И он же заявляет, что здесь этой самой любви нет. Пошловато, это Вы мягко выразились.
  • Пользователь
    17 апреля 2011, в 13:11#9
    Ответ дляPotock на сообщение от 17.04.2011: полностью согласен... поведение судьи в...
    Вот и я думаю, причем тут они, и причем притча))))) А самое главное, о чем она?
  • Пользователь
    17 апреля 2011, в 13:19#10
    Глупость какая... люди что-то выдумывают, вкладывают свои фантазии в Божью голову и Его же уста. Знаю, что вызову бурю негодования, но не могу не сказать: за каждое праздное слово человек ответит перед Богом (с).
    с точки зрения Порядочного Христианства в аду находятся Будда, Магомет, Л. Толстой, Пушкин, Лао-цзы и далее по списку... так что у меня нет сомнений какую дверь выбитать... )))
    С точки зрения любого порядочного христианина, Бог, и только Он, определяет, в ад или в рай пойдет человек. Ибо "не судите - и не будете судимы".
  • Пользователь
    17 апреля 2011, в 13:21#11
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 17.04.2011: Вот и я думаю, причем тут они, и причем...
    ну раз начали думать, то рано или поздно, имхо, и додумаетесь - о чём она (притча)...
    а может и нет...
    всяко бывает...
    имхо
  • Пользователь
    17 апреля 2011, в 13:23#12
    Ответ дляeleonora20 на сообщение от 17.04.2011: Глупость какая... люди что-то...
    \\\Знаю, что вызову бурю негодования,\\\

даже не надейтесь... :0)))

\\\С точки зрения любого порядочного христианина, Бог, и только Он, определяет, в ад или в рай пойдет человек. Ибо "не судите - и не будете судимы".\\\

вот об этом и притча, имхо...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер