psyhologies.ru
тесты

Почему люди сердятся?

18 апреля 2011, в 12:07
Пользователь
Дочь: Папа, почему люди сердятся?
Папа: именно почему? и именно "сердятся"?
Д. кто-то говорил что невежливо отвечать вопросом на вопрос
П. это да...
Д. так почему?
П. что почему?
Д. ну люди - почему сердятся?
П. какие?
Д. что какие?
П. какие люди?
Д. млин...
П. сердишься?
Д. да
П. почему?
Д, потому что ты не отвечаешь на вопрос!
П. я задаю уточняющие вопросы
Д. это невежливо отвечать вопросом на вопрос!
П. значит я делаю неправильные вещи и это тебя сердит?
Д. да
П. вот поэтому они и сердятся...
Д. кто?
П. люди, о которых ты спросила
Д. кажется я запуталась... мы о чем?
П. о том, что ты сердишься...
Д. ты специально меря рассердил?! это жестоко!:)
П. зато понятно:)
Д. значит люди сердятся когда что-то идет неправильно.
П. ага... когда что-то идет не так, как ОНИ считают правильным... или когда кто-то делает или говорит что-то не то или не так, как "надо"... или если кому-то проиходится объяснять "очевидные" вещи...
Д. когда кот прыгает к тебе на стол и начинает так копошиться ты сердишься?
П. да... и когда ты уточняешь то, что уже понятно, тоже...
Д. мне еще не совсем понятно...
П. тогда продолжай
Д. если что-то или кто-то происходит-делает... упс... я тоже начала говорить двойными-тройными словами...
П. это нормально...:)))
Д. если я кину камень, а он полетит не так, как я хотела, я не буду сердиться... а если ты отвечаешь не так, как я хочу, то я сержусь... почему?
П. люди ухитрялись сердиться и на вещи... один царь приказал высечь море за плохое поведение... а один мой знакомый "избил" свою машину за плохое поведение... но это скорее исключение, чем правило...))) похоже тут дело в контроле...
Д. камень можно научитсья контролировать?
П. ну вроде того... ты можешь потренироватья и он начнет "вести" себя как тебе надо...
Д. а люди?
П. а люди, как ни крути, ведут себя как надо им...
Д, и если "как надо им" - это "не так", то другие начинают сердиться?
П. ага
Д. все равно непонятно... почему не сердятся на камень, но сердятся на человека?
П. камень не страшный
Д. дело в страхе?
П. ага... камень по своему желанию не сделает тебе ничего плохого... ну или это очень и очень маловероятно...:) и на камень-то человек сердится, чтобы не сердится на себя
Д. не поняла
П. человек боится потерять контроль... он думает, что он у него есть... и боится потерять, потому что "все станет хуже"... а как хуже - это он себе придумает... воображение у всех богатое... просто все используют его по разному...:)
Д. боится и поэтому злится?
П. злится, обижается, огорчается... кто как... в общем боится испугаться и на всякий случай сердится...:)
Д. мне кажется я поняла... ты боишься что кот сделает что-то очень плохое на столе, хотя он ничего еще не сделал, но ты боишься наперед, придумывая ужасы, которые может сделать кот и поэтому сердишься?
П. точно так...
Д. уфффф... но некоторые уж очень часто сердятся
П. ну тут как... если для меня "кот ходит неправильно" - это только "кот на столе" и, скажем, "кот в холодильнике", то вероятность рассердится у меня достаточно мала...
если же "кот ходит правильно" для меня это только: "кот под столом на кухне", то все остальное будет "неправильным" и поводом рассердится
Д. чем больше в голове правил, тем больше человек сердится?
П. вроде того... правил, норм... если "нормально" только "кот под столом", то все остальное "ненормально", а значит плохо, а значит может быть еще хуже, а значит страшно, а значит надо сердится, чтобы все было "нормально"...
Д. а-фи-геть...
П. ага...:) а если "ненормально" только "кот на столе" и "кот в холодильнике" - то жить намного легче...:)
Д. ладно... пойду поразмыслю над своими нормальностями... кот в холодильнике... что тут ненормального?
П. и то верно... то ли дело "на столе"...:)
0 ответов956 просмотров

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
    5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
    Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
    Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
    досье
    • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
    Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер