psyhologies.ru
тесты

Стадии процесса "ЗаБыТь"

18 апреля 2011, в 13:03
Пользователь
Многие из нас слышали фразы:

- "Выбрось его/ее из головы как ненужный мусор!" ;
- "Забудь о нем/о ней!" ;
- "Хватит думать о нем/о ней!" ;
- "Не вспоминай больше его/ее!" и т.д.

Мусор - это то, что мы складываем в мешочек или ведерко, а потом нежные водители мусоровозов бережно хоронят это на свалке. И не вспоминаем. Но разве можно проводить человека из сердца как картофельные очистки и огрызки от яблока? Слово "забыть" здесь в контексте: "охладеть к человеку, не испытывать глубоких чувств".
Мир твердит: "Забудь! Выброси!" А как? Как "забыть" руки, губы; как проходить мимо мест, где мы гуляли вдвоем, а теперь они так горько напоминают недавнее прошлое и т.д. Забывать - это не событие, а процесс. А каждый процесс имеет свои стадии. Каковы стадии этого процесса "ЗАБЫТЬ", вплоть до пунктов? Пожалуйста, научите. Я хорошая ученица, честно-честно!

P.S: у меня есть интересная работа, учеба, творческое хобби; я улыбаюсь встречному, я улыбаюсь новому дню. И я уверена, что у меня все будет хорошо!
78 ответов8356 просмотров
5 пользователям это понравилось

• Пользователь
    18 апреля 2011, в 14:44#1
    "у меня есть интересная работа, учёба, творческое хобби; я улыбаюсь встречному, я улыбаюсь новому дню. И я уверена, что у меня всё будет хорошо!"

Ну тогда нужно только время и новые люди )
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 15:04#2
    По мойму,я уловила в вашем тексте больше доброты к человеку.Вам тяжело-вот это нормальный процесс.Не в месте-это данность,причину только знаете Вы.Может,не стоит отрицать то,что человек был,были эмоции.Наоборот,вспоминать и радоваться что это было.Каждый человек,которого мы встречаем на пути ,дает нам что-то новое,это опыт .Вы уже отпустили,но просто это память о хорошем,о том,что когда-то радовало Вас.Не бегите,а примите,думайте о хорошем
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 15:21#3
    MariahDelMar, а можно ли сократить это время? Как сделать так, чтобы оно пролетело быстрее?
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 15:26#4
    Это очень трудно, на мой взгляд можно "забыть" при отпределённых условиях: 1. не жалеть, что это было. 2. понять. что раз так произошло, значит так было нужно, значит впереди есть что-то большее, то, ради чего стоило всё это пережить....тут не помогут ни другие парни, ни подруги, ни алкоголь. Только голова и здравые мысли. все перечисленные факторы помогают временно, но потом ночь. мысли и полное одиночество. отпустите его морально. поймите, что это было нужно для будущего. удачи вам!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 15:27#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 апреля 2011, в 15:27#6
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 15:27#7
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 18.04.2011: По мойму,я уловила в вашем тексте больше...
    Спасибо Вам!
    Знаете, я подумала на днях о том, что девушка после расставания может совершить две ошибки:
    - пытаться делать вид, что всё хорошо, отчуждая то, что произошло;
    - погрузиться в депрессию и разрушить себя.
    В первом случае переодические слёзы и срывы неминуемы, а во втором - без комментариев.
    Я принимаю то, что произошло. Тоски уже нет, сейчас просто печально. Плохое с Его стороны не вспоминается. :)
    А что значит "больше доброты" к человеку?
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 15:32#8
    Ответ дляvesna86 на сообщение от 18.04.2011: Это очень трудно, на мой взгляд можно...
    Спасибо Вам!
    Отпускаю. И этот опыт мне нужен был именно сейчас! Но знаете, тяготит то, что я до встречи с Ним впервые попыталась визуально представить человека, который мне нужен. И Он был как раз именно таким! И когда я пытаюсь представить другой идеал, то всплывает именно прошлый образ. О чём думать?
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 15:35#9
    Ответ дляHighFlyer на сообщение от 18.04.2011: www.satway.ru/faq/pain-on-parting/
    Спасибо!! Пожалуй, это и есть ответ на мой вопрос! :)
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 15:36#10
    Ответ дляKilka-v-masle на сообщение от 18.04.2011: Спасибо!! Пожалуй, это и есть ответ на...
    не за что. удачи.
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 15:43#11
    Ответ дляKilka-v-masle на сообщение от 18.04.2011: Спасибо Вам! Знаете, я подумала на днях...
    В любых отношениях есть позитив и негатив,уж не говоря о расставании .Мне показалось,вы пишите свою историю,а в душе у Вас больше положительного.Так что Вы большая молодец!
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 15:47#12
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 18.04.2011: В любых отношениях есть позитив и...
    Да, это правда! Наверное. :) Большое-большое спасибо за поддержку!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер