psyhologies.ru
тесты

работаем над самооценкой

18 апреля 2011, в 19:47
Пользователь
Всем доброго времени суток!
Заметила такую штуку, что большинство (если не все!) проблем форумчан идут от низкой самооценки. Как следствие, комплексы, неуверенность в себе и целый букет всяких "прелестей". Многие спрашивают как поднять самооценку, стать уверенным в себе. Я предлагаю делиться своими знаниями, опытом, соображениями по поводу вышеизложенного здесь, в этой теме.

Я знаю, что можно поднимать самооценку с помощью каждодневных внушений. Техника психотерапевта Луизы Хей, основанная на аффирмациях.
97 ответов8187 просмотров
8 пользователям это понравилось

• Пользователь
    18 апреля 2011, в 20:24#1
    Я вот не знаю, уверен ли я на счет внушений. Внушения это и есть внушения! Быть может человек ведёт себя как эгоист, но при этом он будет говорить себе "я не эгоист, я не эгоист", и он будет думать что проблема не в нём.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 20:42#2
    Ответ дляMax-in-Wonderland на сообщение от 18.04.2011: Я вот не знаю, уверен ли я на счет...
    нудно чётко формулировать мысли, обязательно без частицы "не". то есть, в случае с эгоистом ему следует говорить: "Я люблю всех людей".
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 20:43#3
    Ответ дляOlguita на сообщение от 18.04.2011: нудно чётко формулировать мысли...
    Мне кажется что так проблему не решить...
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 20:46#4
    самое простое для поднятие самооценки- это полюбить себя; осознать, что идиальных людей нет; перестать беспокоиться о том, что о вас думают другие; быть самим собой, не боятся своей индивидуальности; не зацикливаться на прошлом и думать о своем будущем
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 21:39#5
    Ответ дляshelmochka на сообщение от 18.04.2011: самое простое для поднятие самооценки...
    да, я с вами полностью согласна, но тут и возникает ступор КАК полюбить себя... Как только полюбишь всё будет гуд, но нужно сначала полюбить... А КАК это сделать не понятно...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 21:58#6
    Ответ дляOlguita на сообщение от 18.04.2011: да, я с вами полностью согласна, но тут...
    тут возникает вопрос: а за что не любить-то???
    харош создавать себе кумиров, божественные образы. в глубине души мы осознаем, что того или иного нам не достичь вообще или почти, тем самым себя гнобим) согласитесь-это глупо и смешно)
    лучше ставить себе маленькие, но достижимые цели. постепенно самооценка поднимется)
    хватит страдать от того что думают о нас другие. эти другие сами ломают голову над тем, что думаем о них мы)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 22:22#7
    Ответ дляshelmochka на сообщение от 18.04.2011: тут возникает вопрос: а за что не...
    в одной книге прочитала такую фразу: "... в конце концов, это ИХ проблемы, как они относятся к моему запаху изо рта". Эта фраза впечатлила меня. Высший пилотаж!!! ЗЫ: это к вашему комменту "хватит страдать от того что думают о нас другие. эти другие сами ломают голову над тем, что думаем о них мы) " :)))
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 22:25#8
    Ответ дляOlguita на сообщение от 18.04.2011: в одной книге прочитала такую фразу...
    "в конце концов, это ИХ проблемы, как они относятся к моему запаху изо рта". "

Попахивает не уверенностью в себе, а эгоизмом.... . :-)
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 22:29#9
    Самооценка - это не причина всех проблем. Это лишь среднее звено зачастую длинной цепочки. И поднять самооценку, не зная, отчего она так опустилась - очень трудно. Да, думаю, даже невозможно. Другое дело, что все успешные методики так или иначе затрагивают практически все сферы нашей жизни, не всегда очевидным образом. Или даже просто работа с самим собой в коне концов незаметно приводит нас к той самой глубинной проблеме, от которой все началось, и порой так же незаметно ее решает. Почему я не нравлюсь себе? вот вопрос, который нужно себе задать и найти на него ответ. А если не искать причину, то самооценку можно поднять лишь временно - потом, рано или поздно она все равно упадет. И так будет продолжаться, пока отношение к себе не поменяется в корне - то есть не решится проблема. Как решится? Зависит от проблемы. Порой мы даже не подозреваем, что фраза, переворачивающая сознание не стала "открытием, которого не хватало", а на самом деле срезонировала с бессознательным и помогла на решить проблему, о которой мы и не догадывались...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 22:32#10
    Ответ дляOlguita на сообщение от 18.04.2011: в одной книге прочитала такую фразу...
    )))))
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 22:35#11
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 18.04.2011: "в конце концов, это ИХ проблемы, как...
    эгоизм кстати одна из основ уверенности в себе)
    согласитесь, что для повышения самооценки нам надо в истоке полюбить себя такими какими мы есть, а это же в каком-то роде тоже эгоизм)
  • Пользователь
    18 апреля 2011, в 22:37#12
    Ответ дляshelmochka на сообщение от 18.04.2011: эгоизм кстати одна из основ уверенности...
    эгоизм , по мнению Э.Фромма, полная противоположность любви к себе. Я соглашусь с ним.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер