psyhologies.ru
тесты

Узник в темнице

19 апреля 2011, в 21:29
Пользователь
Сидя в кафе по чашечкой фраппе, я вспомнила строки стихотворения Лермонтова: Сижу я один в темнице сырой...."
А потом я посмотрела на людей-тучных, веселых, задумчивых и занятых и задалась вопросом: Стоит ли нам всегда и во всем себя ограничивать? И не стоит ли за этим страх быть отвергнутым и не принятым?
60 ответов5384 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    19 апреля 2011, в 21:46#1
    Всегда и во всём себя ограничивать - это крайности. Едва ли найдутся такие люди.
    А вот понимать причины определённых ограничений очень важно, без них нельзя. Таковы правила социума, таковы законы мироздания.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 21:56#2
    ограничивать можно только в пределах разумного и если вы себя в том или ином ограничение чувствуете себя комфортно, т.е. не ломаете свои принципы.
    да, за ограничением часто стоит страх быть отвергнутым или не принятым, потому что как бы нам не хотелось мы во многом зависим от мнения окружающих нас людей, особенно родных и близких.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 22:04#3
    Видимо, Вы себя ограничиваете? В еде?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 22:05#4
    Думаю, ограничение - своего рода упрощение. Ограничивая себя определенными установками и принципами, человек создает Свое видение мира, более простое и понятное. Так - можно, эдак - нельзя. С одной стороны, вроде, неплохо...В другой, есть риск так и остаться в рамках своих стереотипов и не "прыгнуть выше собственной головы".
  • Пользователь
    19 апреля 2011, в 22:22#5
    Говорят, если страстно чего-то пожелать, а потом отложить осуществление желания, то потом твоя внутренняя сила умножиться и ты получишь власть над люди и обстоятельствами.
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 00:48#6
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 19.04.2011: Говорят, если страстно чего-то пожелать...
    Власть над людьми? Ух, сильно...
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 00:57#7
    я сегодня как раз думала, что люди склонны ограничивать свои способности, не верить в них, а ведь на самом деле со стороны многие люди кажутся сильными, способными менять свою жизнь, как им хочется. А внутри многие из нас иногда сомневаются в себе. Не говорю за всех, но это случается.) Одно мне ясно: проще говорить себе "нет", чем понять, что все зависит от нас, никто не возьмет нашу ответственность, кроме нас, именно понять это, и начать жить. Я может не о том, но все же)
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 02:04#8
    Ответ дляRebbeca на сообщение от 19.04.2011: Говорят, если страстно чего-то пожелать...
    Только если не долго... А то от воздержания у мужчин, говорят, начинаются определенного рода проблемы.
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 03:14#9
    первоначально даже всплакнула от смеха, такие сочетания..)
    но потом поняла, кажется, что вы имели ввиду - это вы про страх показаться другим неправильной, быть отвергнутой, когда ведешь себя естественно и не соответствуешь чужим ожиданиям?
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 07:01#10

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    20 апреля 2011, в 11:42#11
    ... в этих делах... опыт решает все...))
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 12:12#12

Комментарий удален модератором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер