psyhologies.ru
тесты

Помогите помочь.

20 апреля 2011, в 12:02
Пользователь
Вот какая ситуация сложилась:
Четыре месяца назад, после длительной болезни, умерла моя мама. После чего было решено, что папа переедет жить со мной и моим мужем. Когда мама болела, папа ухаживал за ней и соответственно остался без работы. Сейчас он живет с нами, у него нет работы (надеюсь временно), нет друзей (мы эмигранты), нет любимого занятия и я уже не говорю о том, что мамы была целым миром для папы. Он унывает и раскисает, у него нет вкуса к жизни, он стал достаточно часто выпивать и в основном от скуки.
Я не буду писать о том, как нам с мужем тяжело, наш образ жизни очень отличается от того который ведет мой папа, но и этот аспект я должна упомянуть.

Суть вопроса, как помочь папе, обрести себя и вкус к жизни?

Заранее благодарна
18 ответов1893 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    20 апреля 2011, в 13:37#1
    Можно помочь папе найти работу (работа помогает легче перенести пережитое горе).
    Дайте понять папе, что его его роль в Вашей жизни очень высока. Cоветуйтесь с ним, чтобы он почувствовал себя нужным. Гуляйте вместе почаще, не оставляйте его одного на долгое время. Если у вас есть дети, ещё лучше.
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 13:49#2
    А сколько ему лет???
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 14:19#3
    Ответ дляLollla на сообщение от 20.04.2011: А сколько ему лет???
    58
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 14:22#4
    Ответ дляDimar на сообщение от 20.04.2011: Можно помочь папе найти работу (работа...
    Работу ищу день и ночь, но в его возрасте - сложно найти. Гулять и советоваться сложно, он тогда просто всю мою жизнь поглощает. Не поймите меня не правильно, но личное пространство у каждого должно быть.
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 14:24#5
    У меня похожая история, и несмотря на то, что прошло очень много лет, и работа у папы есть, и друзья, и даже вторая жена - но того папу, который был, когда жива была мама, уже не вернуть.
    Если это удастся, хорошо бы вам помочь ему найти и работу и, быть может, какое-то хобби, познакомить с новыми людьми. Но в любом случае ему главное видеть, что он вам дорог, что вы его любите (тем более в вас частичка вашей мамы) и что вы принимаете его и таким тоже - когда он погружен в горе.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 14:25#6
    Ответ дляnoomi на сообщение от 20.04.2011: 58

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 апреля 2011, в 14:26#7
    Ответ дляPike на сообщение от 20.04.2011: Самую простую работу в таком возрасте...

• Пользователь
    20 апреля 2011, в 14:37#8
    Загрузите его заботами.
    У бабушки была такая же ситуация: дедуля был для нее всем миром.
    Нашей бабушке, например, помог котенок: маленький комочек требовал внимания и заботы, встречал, когда она приходила от куда-нибудь. А главное дайте своему папе понять, что ему есть зачем жить, что он вам нужен, что для вас важно, чтобы он был рядом, дождался внуков, ну придумайте мотивацию.
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 15:15#9
    Ответ дляDasha-Francheska на сообщение от 20.04.2011: Загрузите его заботами. У бабушки была...
    А я все боюсь. Всё о чем я могу его просить это дела по дому, боюсь его обидеть, хотя папа и готовит и все по дому всегда делал. Мне бы хотелось найти для него книгу для саморазвития, чтобы дать ему "пищу для ума". Но пока не нашла.
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 15:58#10

• Пользователь
    20 апреля 2011, в 16:01#11
    Ответ дляnoomi на сообщение от 20.04.2011: А я все боюсь. Всё о чем я могу его...
    Сочувствую.
    Но при всём понимании и принятии его состояния, Вам необходимо относиться крайне- решительно - отрицательно к чрезмерному употреблению отцом спирт.напитков любого градуса - т.к. это дорога в " мерзкое НИКУДА".
    Пока идут поиски работы для него ,приобщите его к НЕТу -- ведь здесь много интересного ( я тоже 1952 года рождения).
  • Пользователь
    20 апреля 2011, в 16:04#12
    Ответ дляnoomi на сообщение от 20.04.2011: А я все боюсь. Всё о чем я могу его...
    с моей точки зрения самокопания ему точно не нужны, а вот когда у тебя забот полно - некогда думать о своих горестях.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер