psyhologies.ru
тесты

Молодая семья и родители

21 апреля 2011, в 11:35
Пользователь
Молодая семья. Мужу - 30, жене - 23. Живут в отдельной своей квартире. Родители в 80-километровой доступности, живут каждый в своей квартире.
Как часто должны контактировать молодые с родителями (или наоборот)), чтобы это все-таки были отдельные семьи и не было постоянных наставлений и давления. И как избежать обид и добиться понимания со стороны родителей к желанию отстраниться и жить своей жизнью?
33 ответа3512 просмотров

• Пользователь
    21 апреля 2011, в 14:00#1
    Вы описали чуть ли не идеальные условия существования молодой семьи. У каждого своя площадь и это замечательно. Что касается частоты отношений. Создание своей семьи - это очень важный шаг в жизни человека, но не стоит забывать о своих родителях, друзьях, как это часто бывает. Я за здоровые отношения и культурные семейные ценности. Что может быть лучше, если раз в неделю или две недели приехать в гости к своим родителям или пригласить их к себе в гости, прогуляться вместе, пообщаться ? Опять же, как замечательно, если у маленьких детей есть бабушки и дедушки. Всё это способствует только полноценному становлению личности и развивает в ребёнке правильное отношение к семье. Едва ли найдётся что-то более ценное для человека, чем семья, в широком смысле этого слова.
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 14:33#2
    Ну вы бы по конкретней описали суть проблемы. Это ваша ситуация? родня начинает допекать или это опасения за будущее? Ну как-то подробностей маловато, а условия и правда идеальные)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 14:59#3
    Наверное,видится столько,сколько Вы и они этого хотят.И не надо установок "сидим час"(к примеру).А что бы избежать обид и было понимания с их стороны,задуматься о том,что бы понять родителей и не обижаться на них!
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 21:41#4
    Ответ дляDimar на сообщение от 21.04.2011: Вы описали чуть ли не идеальные условия...
    вот насчет видеться раз в 2 недели - я с Вами очень даже согласна! Просто меня несколько напрягают каждодневные родительские звонки мужу. Это как-то..странно что ли.
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 21:44#5
    Ответ дляGoan-Girl на сообщение от 21.04.2011: Ну вы бы по конкретней описали суть...
    здесь и то и другое)) Скажу так - реальные опасения за будущее. И в общем-то хотелось бы продумать свою линию поведения заранее. Знаю, что моя мама не пристанет зря и звонками даже доставать не будет. А вот его родители его опекают до сих пор...и мне это не нравится. А мама его пытается сейчас руководить мной.
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 21:45#6
    Ответ дляAtevsss на сообщение от 21.04.2011: Наверное,видится столько,сколько Вы и...
    слишком абстрактно и утопично.... они хотят - каждый день звонить и видеться каждые выходные, а для нас приемлемо пара звонков в неделю и встретиться раз-два в месяц. И как же здесь договориться?) В любом случае, родители будут обижаться.
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 22:11#7
    Ogneslava, а как часто ВАМ ХОТЕЛОСЬ бы общаться с родителями?
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 22:20#8
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 21.04.2011: Ogneslava, а как часто ВАМ ХОТЕЛОСЬ бы...
    а вот выше описала как раз. пара звонков в неделю и встретиться раз-два в месяц. Общаться, конечно, хочется. Но нечасто.
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 22:44#9
    Ответ дляOgneslava на сообщение от 21.04.2011: а вот выше описала как раз. пара звонков...
    вот так и общайтесь)))
    кстати, еще Вы написали, что Вам не нравится, что родители мужа ему каждый день звонят... а что именнов этом ВАМ не нравится? и как Он сам к этому относится?
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 22:57#10
    Как избежать обид? Радоваться, что живете отдельно и что родители мужа любят мужа!!! Они все-таки родители. В конце концов, со временем и с заботами эти звонки либо станут реже сами по себе, либо вы перестанете их замечать. Не акцентируйте внимание. Ну пусть посоветуют пару раз, что Вам жалко? Они хотят чувствовать себя нужными, и если муж не против этих звонков, то почему бы Вам не дать им просто возможность пообщаться? Примите это как данность. А если бы это были Ваши родители, Вы бы реагировали так же?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 23:18#11
    Вы знаете, что самое парадоксальное?
    Сейчас ситуация обстоит так, что родители нуждаются в общении с Вашей семьей, а Вам это не требуется в таком объеме. Вы злитесь.
    Но завтра, через пару лет, ситуация может поменяться на 180 градусов - какие-то изменения в отношениях, когда потребуется поддержка родных; рождение ребенка - захочется, возможно, помощи бабушек, чтобы освободить Вас от чрезмерной нагрузки; материальные трудности - и снова захочется, чтобы близкие люди Вам помогли.
    А представьте, что они Вам в этом откажут? Ну приучите вы их к полной независимости и недосягаемости. Каков будет уровень Вашей обиды?
    Мне кажется, что Вы все еще ведете себя как капризный ребенок. Не хочу сегодня дружить с тем-то и не буду, а завтра - нет, теперь хочу, подайте его сюда. Несколько потребительское отношение к чувствам других людей.
    Вы задумывались, что у родителей тоже могут быть желания относительно общения с Вашей семьей и они могут не совпадать с Вашими? Надо искать компромисс, но отфутболивать нельзя.
    И, наконец, в каждой семье свои принципы и привычки. Видимо, у Вас в семье были достаточно прохладные взаимоотношения, или просто Вы рано стали самостоятельной, и мама уже давно за Вас не переживает. А у Вашего мужа, возможно, отношения очень близкие, да и мамы мальчиков за них всегда переживают острее.
    Подумайте, в принципе, как и написали выше, у Вас на самом деле комфортные условия для семьи.
    Неужели свекровь по телефону может следить за тем, что Вы готовите, как разговариваете, что покупаете? Может быть она просто переживает и волнуется за своего "мальчика", особенно если Ваш брак заключен недавно? Со временем удостоверится, что у Вас все хорошо и, возможно, будет меньше беспокоить.
    А вообще я морально готовлюсь к тому, что рано или поздно мне придется "отдать" сына, но в мечтах очень бы хотела остаться близкой сыну и стать такой для его жены.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 апреля 2011, в 23:24#12
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 21.04.2011: вот так и общайтесь))) кстати, еще Вы...
    он нейтрально. Отвечает спокойно. А мне кажется это излишним.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер