psyhologies.ru
тесты

Коротко о главном.

22 апреля 2011, в 14:51
Пользователь
(с просторов и-нета)

Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
- А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, то это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьезе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
- Ну, при нем постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
- У нас тоже полный дом, папа мой еще библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы все время покупаем - и журналы, и детективы... А он все перед телевизором сидит!
- А у нас нет телевизора...
- ?!
- Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребенок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

- А что вы вечером делаете?
- Разговариваем, например...
- О чем? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
- А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Еще со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
- БЕЗ ФОНА?!
- Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.
- А новости?
- Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звезд мне неинтересны.
- Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

- А как ребенок без мультиков?
- С диска, на компьютере.
- А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
- А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
- Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

- А к компьютеру его не пускаете?
- Зачем, у него свой есть.
- И не мразрешаете целый день играть?
- Он сам не хочет, ему не интересно.
- Почему?
- Книга интереснее.
- Книга не может быть интереснее! Это же ребенок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

- А что он сейчас у вас читает?
- Кассиля.
- Кого?!
- (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
- ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
- ?!
- Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времен Октябрьской Революции....
(Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулеметной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулеметом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

- И все-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
- Ну... вот вы любите читать?
- А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЕ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

Пойду, что ли, почитаю....

47 ответов3713 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    23 апреля 2011, в 01:18#1
    Не знаю. Но у нас и телевизор есть, и книги сын читает.
    Только сегодня ворчала - на тумбочке стопа книг сантиметров 50 в высоту. Говорю : "Убери на полку те, что сейчас не читаешь." А он мне : "А я все читаю."
    И я вспомнила себя в детстве - тоже хотелось сразу одновременно 10 книг читать.
    А на прошлой неделе с ног сбилась в поисках интересной литературы про Древнюю Грецию. Все, что до этого покупала - энциклопедии, историческую литературу, мифологию - уже прочитал. А тема, видимо, так захватила, что "хочу еще." До этого такая же история была с книгами по теории происхождения жизни на земле и человека, в частности.
    Сейчас покупаю книги, чтобы летом не скучал.
    При этом современный ребенок - и компьютер, и PSP в наличии.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2011, в 03:16#2
    Да, я помню, что тоже начала читать в маленьком возрасте, потому что все время видела свою читающую маму.
    Даже помню мою первую книгу про приключения какого-то утенка. Взяла ее сама и стала изучать сама. Никто меня не заставлял. Ну а потом и другие книги в ход пошли.
  • Пользователь
    23 апреля 2011, в 03:28#3
    Мысль поста полностью поддерживаю. Меня тоже веселят эти двойные стандарты. И ежу, по-моему, понятно, что мама-папа, периодически матерящиеся, курящие, с вечным пивом в горсти, не смогут объяснить ребенку, что нехорошо пить, курить и ругаться матом. Самое смешное, что некоторые все равно пытаются)
  • Пользователь
    23 апреля 2011, в 03:28#4
    Ответ дляscoffer на сообщение от 23.04.2011: Не знаю. Но у нас и телевизор есть, и...
    Мне брат электроную подарил, и библитотеку на комп в 40 тыс книг до кучи. Офтгительно убодная вещь. Мелкая у меня теперь ее постоянно тырит.
  • Пользователь
    23 апреля 2011, в 07:11#5
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 23.04.2011: Мне брат электроную подарил, и...
    Электронная - это наше все в поездках. А дома, в спокойной обстановке, я с удовольствием наблюдаю, как сын рассматривает переплет, оценивает шрифт, бумагу, иллюстрации. Как-то на душе теплее становится.
  • Пользователь
    23 апреля 2011, в 07:20#6
    Ответ дляdivcot на сообщение от 23.04.2011: Мысль поста полностью поддерживаю. Меня...
    Вы знаете с чем столкнулась в школе? Когда два года назад мой сын, на тот момент третьеклассник, позвонил мне и , выдав фразу отборного мата, спросил :"Мама, что это все значит, переведи, так меня Н. обозвала?" Я спокойно ему все объяснила, но в школе подошла к маме этой девочки и попросила поговорить с восьмилетней дочерью и объяснить ей, что нормально, а что нет. Мама ответила, что "я зря переживаю, сейчас все дети так общаются".
    Понимаете, они на полном серьезе в этом уверены! И считают, что у меня завышенные требования к воспитанию ребенка.
  • Пользователь
    23 апреля 2011, в 08:12#7
    Вот, кстати, наверху сайта - бегущая строка, а в ней "КАК УТИЛИЗОВАТЬ БАТАРЕЙКИ?"
    Нет такого слова. Есть УТИЛИЗИРОВАТЬ.
    Читать надо больше, тогда русский язык роднее станет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2011, в 09:56#8

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    23 апреля 2011, в 12:15#9
    Ответ дляscoffer на сообщение от 23.04.2011: Вот, кстати, наверху сайта - бегущая...
    Слово "утилизовать" можно найти на "грамоте. ру", как и слово "утилизировать". На данный момент они равноценны. Просто утилизовать чаще имеет совершенный вид, а утилизировать - несовершенный.
  • Пользователь
    23 апреля 2011, в 12:16#10
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 23.04.2011: Мне брат электроную подарил, и...
    У нас тоже электронная. НА бумаге практически ничего уже давно не читаю - у меня нет сантиментов по отношению к книгам, меня интересует сам текст (ну и картинки иногда) А электронная книжка все это обеспечивает и НЕ ЗАХЛАМЛЯЕТ ШТАБЕЛЯМИ квартиру))
  • Пользователь
    23 апреля 2011, в 12:30#11
    Ответ дляscoffer на сообщение от 23.04.2011: Не знаю. Но у нас и телевизор есть, и...
    не знаю поверите Вы мне или нет... но у меня и щас рядом с диваном на тумбочке штук десять лежит книжек... и я их все читаю... )))
    да еще в компе с пяток "в процессе"... )))
    так что Ваш сынуля, имхо, делает все правильно... )))
    ежели ОН пыль с них вытирает... )))
  • Пользователь
    23 апреля 2011, в 12:31#12
    Ответ дляdivcot на сообщение от 23.04.2011: Мысль поста полностью поддерживаю. Меня...
    о тож и воно... мало того, что пытаются... у них хватаед глупости и наглости еще и наказывать дитятко за "енти дела"... (((

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер