psyhologies.ru
тесты

как строить отношения с 16 летним сыном,который возможно останется с отцом, мы разводимся...

23 апреля 2011, в 23:45
Пользователь
В принципе в разводе уже три года, но попробовали снова жить, инициатор я, теперь вопрос раздела имущества, что для мужа более больной вопрос..
а я чувствую вину за то что развожусь, ведь для ребенка, даже в 16 важно что и мама и папа с ним,. три года именно он был причиной того, да и собственное здоровье, что я осталась жить, и мы не дошли до раздела.
Но больше не могу...
Я на сегодня боюсь задать вопрос с кем он хочет остаться... я как то решила, что он хочет с отцом, и что если я заберу его, то я опять вдвойне виновата.. больно сделаю обоим..
я не ухожу к кому-то я хочу просто уйти...
у меня хорошая работа, я соучредитель компании и очень много работаю, но работа меня радует, здоровье катастрофически не подводит, но затягивающийся раздел.. а муж делает все ,то бы его затянуть... меня выматывает, дети у меня замечательные, но негатив мне дает только муж, я начинаю его просто ненавидеть, он меня выводит из себя, и поэтому я хочу скорее уйти..., но это чувство вины... я не знаю насколько это оправданное чувство...
развоение из которого я хочу выйти.. и как можно безболезненее для сына.. посоветуйте...
4 ответа1790 просмотров

• Пользователь
    24 апреля 2011, в 01:56#1
    Не пробовали ли найти решение проблемы с семейным психологом ?
    Если сын решит остаться жить с отцом, то Вы сможете видеться с ним в свободное время. Парень вполне взрослый. Есть телефон, звоните, интересуйтесь его успехами, по возможности встречайтесь почаще.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2011, в 08:09#2
    Для меня 16 лет - это вполне себе взрослость. В 17 уехала учиться в другой город, быстро втянулась, чувствовала себя совершенно самостоятельной. Если бы родители тогда разбежались, мне бы было неприятно, конечно, но я бы это пережила. Но... мама тогда решила тянуть свою лямку до конца. Не столько ради меня, сколько ради собственного привычного уклада вещей. Так и прожила жизнь, зная, что несчастлива. Хотя, была по-своему счастлива. Занималась чем душа просила: пела в хоре, танцевала на вечерах...Просто глобального счастья не было, что ли. Это когда жить хочется.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2011, в 09:18#3
    Ответ дляireneja на сообщение от 24.04.2011: Для меня 16 лет - это вполне себе...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 апреля 2011, в 10:15#4
    сыну нужна счастливая мать, коненчно это неприятная ситуация, но ведь из нее нужно выходить,не правда ли,а не тянуть ее все жизнь. узнайте у него все-таки с кем он хочет остаться, пусть подумает. объясните ему что вы его любите, объясните ему ситуацию, что происходит
    я думаю он бы хотел знать что происходит, объясните ему, это значит не просто сказать что мама и папа
    разводятся,а объяснить причину, будьте с ним честны, и вы перестанете чувствовать себя виноватой когда с ним поговорите, ведь дело не в нем,а в муже, вы любите его не смотря ни на что просто так получилось что вы с папой расстаетесь, укажите причину.
    поддержите его, он поймет, может не сразу и такое бывает, но будьте с ним честны
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2011, в 17:24#5
    вчера когда написала, выговорила свои мысли, как -то и успокоилась, а сегодня мы с сыном об этом переговорили..
    да он остается с отцом и главное я не услышала слов осуждения, порицания наверно от него.. что было для меня самое важное...
    я поняла что он может достаточно комфортно строить отношения и со мной и с отцом.
    Я поняла что он не будет принадлежать только мне, и это мои уже эгоистические желания, такие отношения у меня со старшей дочерью, но с сыном так же не будет...
    но он сам обосновывает свои мотивы, и к тому же после окончания школы , когда поступит учится, будет жить со мной,..я плнирую переехать в другой город, где и он будет скорее всего поступать..
    Но спасибо всем за поддержку.. я поняла одно, я шла правильно, просто очень боялась....
    2 пользователям это понравилось
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер