psyhologies.ru
тесты

Страх

25 апреля 2011, в 14:39
Пользователь
Страх незаметно прокрался в мою жизнь и овладел ею. Только недавно поняла, что боюсь слишком многого. Боюсь посмотреть в глаза симпатичному молодому человеку, боюсь стать центром всеобщего внимания, выглядеть смешно, опозориться, когда другие на меня смотрят. Страх сковывает мои мысли и действия. Я боюсь сделать что-либо не так, неправильно, совершить ошибку, это мне мешает в новых начинаниях и когда учусь чему-нибудь.
Когда я была ребенком, меня ругали за малейший проступок, сковывая мою инициативу, никогда не хвалили, говорили, какая же я некрасивая, худая,как спичка и просто ни на что не гожусь. Как понимаю, причина страха в этом. Но только вот осознание причины ничего не меняет, каждый день проходит в борьбе, а победа слишком далека.
Как же избавиться от страха, чтобы наконец начать жить?
27 ответов2014 просмотров

• Пользователь
    25 апреля 2011, в 15:08#1
    ... мне в жизни говорили многое... и не всегда лесное... в том числе и мои родители... и что же, я всю жизнь должна отрабатывать это... мнение, путь даже очень авторитетное... всего лишь мнение, его сказали... и про него забыли... и жить с этим несправедливо по отношению к самому себе... у каждого есть свой взгляд на проблему... на твою персону... на мир во круг... и что с того?... зачем лишать себя своего собственного взгляда... вас лучше себя самой... не знает никто...
    ... идеальностей нет, и меня... по большому счету... всегда останавливало совершенство... оно холодно... и не дееспособно, надуманно и излишне... я за реальность и естественность... я разрешаю себе право на ошибку... я - человек, а не робот... мне так комфортней... и я выбираю это... я не музей восковых фигур мадам Тюссо... и не жду этого от других... желаю этого и вам...))
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2011, в 15:18#2
    просто захотеть избавиться... и себя полюбить такой - какая вы есть. Жизнь- это борьба, а успешная жизнь еще большая борьба...забиться в панцирь как черепаха - это вы всегда успеете. Свои детские комплексы не нужно дальше культивировать, постарайтесь жить сначала во "вред" всем вашим недругам, а потом во вкус войдете.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2011, в 15:28#3
    Ответ дляDracaena на сообщение от 25.04.2011: ... мне в жизни говорили многое... и не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 апреля 2011, в 15:31#4

• Пользователь
    25 апреля 2011, в 17:06#5
    Ответ дляalenkin92 на сообщение от 25.04.2011: Знакомая ситуация. Сначала я думала, что...
    Да-да, иногда смеяться над собой получается, а иногда все-таки нет.
  • Пользователь
    25 апреля 2011, в 17:12#6

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    25 апреля 2011, в 17:35#7
    Ответ дляTomorrow на сообщение от 25.04.2011: Да-да, иногда смеяться над собой...
    Может быть научиться поступать наперекор -- я докажу и себе и всем остальным, что я очень хорошая,умная и пригожая.
    Как говорят в Одессе -- не дождётесь.
  • Пользователь
    25 апреля 2011, в 17:41#8
    Повышать самооценку!!! Вам нужно срочно к психологу.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2011, в 17:44#9
    нужно сначала точно определить чего вы боитесь и посмотреть своему страху в глаза) это как с фобиями, самый верный способ их преодолеть это пережить их, т.е. если человек боится летать, то он должен обязательно пролететь на самолете и узнать, что авиа перелеты на самом деле самые безопасные)) вам просто нужно понять, что живем мы один раз, и та минута, день, год который мы проживаем, уходит безвозвратно, и так вся жизнь пройдет, а что потом вы потом вспомните, что всю свою жизнь подчинили страху? ненужно, бросайте это бесполезное и портящее вашу жизнь занятие, отпустите себя!!! можно устроить такую как игру что ли, если бы боитесь совершить ошибку, то совершите ее, может даже специально и увидите что ни чего ужасного в этом нет, все совершают ошибки, что ее можно исправить. боитесь что над вами будут смеяться, не бойтесь, просто смейтесь вместе с ними и кстати нет лучшего средства в борьбе с недругами чем самоирония. сейчас весна, такое замечательно время, так что живите и радуйтесь жизни. и не бойтесь))))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 апреля 2011, в 18:06#10
    Ответ дляTomorrow на сообщение от 25.04.2011: Да-да, иногда смеяться над собой...

• Пользователь
    25 апреля 2011, в 18:31#11
    тут несколько этапов. я начинала с того, что позволяла себе убегать от того, что меня пугает.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 апреля 2011, в 10:59#12
    Мне сразу вспомнилась детская сказка про енота:как он боялся собственного отражения в озере)В итоге он понял,что отражение так же напугано,как и он сам.Тогда он просто улыбнулся ему,и отражение улыбнулось в ответ)
    А что,если окружающие боятся не меньше вашего? Ведь все мы люди и всем нам свойственны слабости. А ведь так и есть.Всему ответ-искренняя улыбка,обезоруживающая,убивающая все невзгоды.Относитесь ко всему с добром и теплотой,и мир улыбнётся вам в ответ)
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер