psyhologies.ru
тесты

Ребёнок-интроверт

25 апреля 2011, в 20:38
Пользователь
Здравствуйте. Меня очень волнует вопрос о "замкнутых" детях - о детках-интровертах. Я - мама именно такого ребенка и жена мужчины-интроверта))) Сама я экстраверт
Если в отношениях с мужем я еще знаю как себя вести, учитываю эту его особенность, то с сыном (ему 2 с половиной года) у меня особая ответственность, поскольку мое поведение в дальнейшем повлияет на его жизнь.
Я читала много статей, но в них не написано что-то расширенное - максимум что я для себя вынесла - это не давить на ребенка, не заставлять его (иди к деткам и т.д.), и самое главное - вырабатывать в таких детях уверенность в себе.
На будущее запомнила, когда ребенок приходит из школы/сада/с работы (это про мужа) интроверту обязательно необходимо побыть в одиночестве.
Хотелось бы пообщаться и посоветоваться в вопросах воспитания с родителями таких деток, которые не могут сразу "преодолеть себя".
может быть просто в жизни кто-то с подобным сталкивался, расскажите, пож-ста, как вели себя и как помогали ребенку адаптироваться в социуме.

16 ответов10227 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 мая 2011, в 16:47#1
    У меня были такие дети. Я работаю с детьми. Давить нельзя, но и оставлять его нельзя он прсото уплывет в свои мысли. Постоянно направлять и пытаться с ним общатся хотя бы чтобы он отвечал да или нет.
    Как дела милый? все хорошо? - да мамочка
    Что было в школе?
    старайтесь получать ответы на большее число вопросов, но не надо давить т есть выдавливать из него слова.

Постоянный контрольп остоянное направление таким детям, то есть плавание уроки и кружки распланируйте.
    Если его оставить то он атк и будет сидеть не удет развиваться.
    Я всем рекомендую театральные студии то есть место где он сможет если не понять эмоции то хотя бы изобразить, где он будет включен в коллектив.
    НО! Поверьте толкьо не художественная школа. здесь она работает наоборот уходит в себя.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 мая 2011, в 17:39#2
    Вы так написали, как будто интроверты какие-то отщепенцы общества с тонкой психикой и особым подходом. :-)))

Если вы замечаете, что у вашего ребенка проблемы с общением, не валите все на его интровертность.
    Надо решать проблему здесь и сейчас обязательно. Интровертность и замкнутость - это не одно и то же.

Я сама как интроверт говорю - надо не оставлять его одного, а (как написано выше) побольше вовлекать его в реальную жизнь, в общение. Чтобы ваш ребенок-интроверт мог научиться вступать в коммуникацию, побольше общайтесь при нем с другими людьми. Показывайте ему, как надо знакомиться, как надо выстраивать ритуальное общение на первых этапах коммуникации. Ваш мальчик будет видеть все и повторять за вами.
    Не трепещите над ним и не прячьте от людей. А, наоборот, создавайте как можно больше ситуаций, где ему придется быть и общаться с посторонними.

И обязательно ненароком подавайте свой пример - это самое главное. Дети впитывают и копируют поведение родителей.
  • Пользователь
    08 мая 2011, в 17:44#3
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 08.05.2011: Вы так написали, как будто интроверты...
    www.youtube.com/watch?v=-pEUJIfx9qQ

Вот для вас раздобыла. :-)
    Еще раз подчеркиваю, что интровертность никак не связана с проблемами в общении.
    Интроверты не такие активные коммуниканты, да, но они умеют общаться в отличие от замкнутых людей. А вы про своего ребенка написали как при замкнутого - вот это настораживает.......
  • Пользователь
    08 мая 2011, в 17:46#4
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 08.05.2011: www.youtube.com/watch?v=-pEUJIfx9qQ Вот...
    Аааа, увидела возраст - 2,5 года. :-) Вам еще рано трубить тревогу. :-)))))))))) В таком возрасте интроверты действительно летают в облаках. )) Тогда хватит только того, что я написала выше. Расслабьтесь... )
  • Пользователь
    08 мая 2011, в 22:07#5
    Вы способны объективно отделить симптомы человека-интроверта от конкретного неврологического заболевания?
    Почему малышу 2,5 лет Вы САМИ поставили "диагноз"?
    Так удобнее, чтобы сердце не болело? Не боитесь упустить что-то более серьезное?
    Конкретных проблем Вы не описываете, только общие слова и ассоциации ребенка с мужем.
    У сына заторможенные реакции, нежелание общаться?
    Может быть сначала надо обратиться к грамотному специалисту, тем более что деление людей на экстравертов-интровертов - условное.
  • Пользователь
    08 мая 2011, в 23:05#6
    Думаю, все же, не следует ставить штампы. Вертность - это лишь способ восприятия мира и не стоит ребенку (или взрослому человеку) "помогать" в этом восприятии. Любите своего ребенка, делайте все для его блага, а мир он познает сам, так, как ему будет удобно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 21:33#7
    Ответ дляNeedle-ice на сообщение от 08.05.2011: У меня были такие дети. Я работаю с...
    спасибо за советы. Он немного уже перерос, стал чуть получше воспринимать окружающих. Конечно, очень помогает систематические гуляния с детками, постараюсь в садик устроить хороший... Просто тяжело...в большинстве случаев люди считают что он разбалованный, если он кого-то "не принимает" и не может сразу общаться, или когда не хочет играть с другими детками, не все люди ведь понимают...
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 21:36#8
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 08.05.2011: Вы так написали, как будто интроверты...
    спасибо я так и стараюсь делать. С года развивающие занятия с детками, потом в песочницу его водила каждый день только чтобы с детьми играл...зимой,конечно, проблематичнее было, но мы в кафе ходим детские. Сейчас вот вроде бы получше себя ведет. Он очень веселый и развитый ребенок, просто немного не может переступить через себя. Поэтому я и хотела проконсультироваться. Услышать советы
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 21:39#9
    Ответ дляscoffer на сообщение от 08.05.2011: Вы способны объективно отделить симптомы...
    нет-нет у неврологических никаких заболеваний нет, азбуку в 2 года уже всю читал в книге, считает, ну говорит еще плоховато, но мы над этим тоже работаем) Веселый радостный ребенок, но вот при первых контактах с незнакомыми людьми тяжело ему
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 21:39#10
    Ответ дляKsyu на сообщение от 08.05.2011: Думаю, все же, не следует ставить...
    спасибо, стараюсь
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 21:41#11
    я читала в книге по детской психологии, что, например, детям в таком возрасте трудно общаться с чужими взрослыми, детям необходимо сначала привыкнуть ко взрослому, потом сам ребенок начнет общение.
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 21:42#12
    название не подскажете?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер