Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ребёнок-интроверт

25 апреля 2011, в 20:38
Пользователь
Здравствуйте. Меня очень волнует вопрос о "замкнутых" детях - о детках-интровертах. Я - мама именно такого ребенка и жена мужчины-интроверта))) Сама я экстраверт
Если в отношениях с мужем я еще знаю как себя вести, учитываю эту его особенность, то с сыном (ему 2 с половиной года) у меня особая ответственность, поскольку мое поведение в дальнейшем повлияет на его жизнь.
Я читала много статей, но в них не написано что-то расширенное - максимум что я для себя вынесла - это не давить на ребенка, не заставлять его (иди к деткам и т.д.), и самое главное - вырабатывать в таких детях уверенность в себе.
На будущее запомнила, когда ребенок приходит из школы/сада/с работы (это про мужа) интроверту обязательно необходимо побыть в одиночестве.
Хотелось бы пообщаться и посоветоваться в вопросах воспитания с родителями таких деток, которые не могут сразу "преодолеть себя".
может быть просто в жизни кто-то с подобным сталкивался, расскажите, пож-ста, как вели себя и как помогали ребенку адаптироваться в социуме.

17 ответов15859 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    10 мая 2011, в 22:51#13
    Ответ дляutochka1985 на сообщение от 10.05.2011: спасибо я так и стараюсь делать. С года...
    Вы должны не просто заставлять его общаться, а подавать свой пример - это очень важно. :-) Знакомьтесь при нем на улицах, болтайте непринужденно с соседями по очереди в универмагах....
  • Пользователь
    11 мая 2011, в 00:04#14
    Utochka1985, я не поняла всё же, так ребёночек интроверт или он замкнут?.. Вы о нём самом-то и не написали.
    По-моему, Вы заморачиваетесь. :)
    «в большинстве случаев люди считают что он разбалованный, если он кого-то "не принимает" и не может сразу общаться, или когда не хочет играть с другими детками, не все люди ведь понимают...» А как он не принимает? Он не принимает, потому что действительно не принимает, или это трудная, невротическая реакция? Материнская интуиция должна подсказать, а не набор внешних признаков, где-то кем-то описанных. Может быть то, что внешне у него выглядит замкнутостью и трудностями в общении, на деле это что-то ещё. Например он может хорошо "читать" людей, ну, талант такой. Раз так, то ему нужно больше времени и сил, чтобы понять-доверять-привыкнуть. Может, он хорошо понимает "расстановку сил" в компании детишек, а для этого ему надо стоять чуть в стороне и наблюдать. А, если это и невротическая реакция, то, опять же, какая именно? Зачем именно она ему нужна? Тут тоже материнское сердце - лучший советчик. И не беспокойтесь о том, что думают другие люди. Как думают, так и передумают. Дети быстро растут, меняются. :-)
    По-моему, одна из лучших (если не самая лучшая!) книжка о детях - "Как любить ребёнка" Януша Корчака. Она не большая, вы почитайте. Удовольствие получите, кроме всего прочего. Она вообще настраивает на понимание не только детей, но и себя, и всех. Я люблю её ещё и потому, что она помогает пробиться через всякие наслоения к своему естеству.
    И всё же, Уточка, я уверена, первым делом Вы снимите с мальчика все ярлыки. "Интроверт" это не диагноз и не название для "проблемного ребёнка". Это описание здорового, нормального способа восприятия. Нормальный у Вас мальчишка! А проблемы бывают у всех детей, и много проблем бывает, очень, и трудностей, но они от этого не становятся "такими", какими-то "особенными", "другими"... Дети как дети. Все разные. :-)
    Удачи Вам. :-)
  • Пользователь
    11 мая 2011, в 00:14#15
    Ответ дляutochka1985 на сообщение от 10.05.2011: спасибо я так и стараюсь делать. С года...
    Уточка, а как именно он себя ведёт? Как именно не хочет общаться? И с кем? Ему трудно вообще или трудно, когда их несколько? И как он общается, когда ему это удаётся? Я не поняла, что значит "переступить через себя". Он-то наверняка думает что-то типа "а нафиг мне переступать через себя, я же делаю, как мне лучше". :))
  • Пользователь
    15 мая 2011, в 23:25#16
    Ответ дляutochka1985 на сообщение от 10.05.2011: спасибо за советы. Он немного уже...
    ничего страного что не все понимат. у них свои тараканы и заморочки, у учителей не хватает времени. амбиции ребенку - ты молодец ты сможешь вот тебе кружки, вот твое распиание вот твои домашние обязанности. Проверять и контролироать разговаривать обязательно разговаривать - а почему ты так поступил? а почему ты забыл? ничего страшногол. не усугублять его страхи, но и не разлагать. Обычное здорое воспитание и нормальное отношение, забота и поддержка и кончено контроль. И все будет хорошо. Только не останавливайтесь!
  • Пользователь
    29 декабря 2016, в 13:22#17
    Здравствуйте! Уточка, как сейчас ваш малыш? и что сделалось с его интровертностью?)) сыну 3 ггода, по описанию очень похоже на то, что и у вас. времени проошло много, и мне интересно как ваш сынок, ходит в школу, общается с другими детками

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер