psyhologies.ru
тесты

Как " развестись" с сыном?

29 апреля 2011, в 18:46
Пользователь
Здравствуйте !
Прочитав это , многие, если не все здесь, сочтут меня чудовищем.
Наверное так и есть… Но я так больш не могу!
Мой старший сын ( у нас неполная семья: я и два моих сына 11,5 лет и 4,5 года) вызывает у меня ,мягко говоря , отрицательные эмоции.
Он- воплощение всего того, что я ненавижу в людях. Он ленив, самовлюблен, пренебрежительно относится к окружающим, потребительски к жизни.
В нем нет сострадания ни к кому. Он не дорожит никем и ничем. Озабочен только собственным благополучием .
Учиться не хочет. Я устала выслушивать претензии учителей. При этом разговоры « по душам» на тему смены школы на « попроще» обрывает, как впрочем и все остальные.
Грубит мне и бабушке. Обзывает и бьет младшего брата. Безответственен, может подвести кого угодно, в чем угодно и не испытывает при этом ни малейшего ощущения вины.
А в последнее время вообще начался парадокс: он одновременно озабочен собственной внешностью и крайне неопрятен. Прячет грязное нижнее белье по углам, отказывается купаться и может подолгу носить грязную одежду, вынимая ее из корзины для стирки.
Наше общение последнее время происходит только на повышенных тонах , а нередко я срываюсь на крик, чем пугаю младшего сына.
Не найдя выхода, я обратилась к семейному психологу. Он посоветовал разобраться в моем отношении к отцу старшего сына и разделить с ним ответственность за воспитание сына, передав ему право воспитывать мальчика.
Может быть я что-то сделала не так, но « папа» не горит желанием заниматься сыном.
А я не могу изменить до конца своего отношения к его , бывшего мужа , человеческим качествам, которые как под копирку проявились в сыне.
Советчиков вокруг нет. Готовых разделить ответственность тоже.
Я сказала сыну, что если мы хотим оставаться семьей, то должны считаться друг с другом и быть внимательными и сострадательными . А если он считает меня плохим человеком и не может выносить моего присутствия и не хочет со мной общаться, честнее будет поберечь друг друга и маленького брата и рассмотреть возможность проживания с папой или бабушкой с папиной стороны. Он сказал , что никуда уходить не собирается! Но все осталось по прежнему.

Я так больше не могу. Вся жизнь состоит из ругани и в промежутках , ночами , жуткого чувства вины перед обоими детьми. И выхода никакого не вижу
64 ответа5658 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 апреля 2011, в 19:06#1
    УжОс!!!!

А я никогда не верила, что бывают такие мамочки. По-моему, такие мамаши на форум не пишут.

Может еще не все потеряно?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 апреля 2011, в 19:23#2
    Как вы думаете, почему он стал таким? Почему вы потеряли авторитет в его глазах?

"Он ленив, самовлюблен, пренебрежительно относится к окружающим, потребительски к жизни."

Как вы его воспитывали и с кого он скопировал пренебрежение и надменность?
    Могут ли это быть товарищи по играм и школе?

Часто ли вы его хвалили за успехи? Может, вы его разбаловали?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 апреля 2011, в 19:26#3
    Ответ для1331 на сообщение от 29.04.2011: УжОс!!!! А я никогда не верила, что...
    1331, а у Вас есть дети?
    Спасибо , что оставили мне надежду.
  • Пользователь
    29 апреля 2011, в 19:30#4
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 29.04.2011: Как вы думаете, почему он стал таким...
    Я тут подумала, что бы я сделала на вашем месте. Боюсь, что включила бы жесткую дисциплину....
    В смысле, оччччень жесткую дисциплину.

При этом кричать совершенно не правильно. Истерят неуверенные в себе собаки. И ваш сын это чувствует. Надо показать ему силу, уверенность и авторитет.

Советую почитать небольшой рассказ Аверченко "Берегов - воспитатель Киси". :-)

• Пользователь
    29 апреля 2011, в 19:35#5
    Тут сказалось все...Ваши взаимоотношения с мужем со всеми разводами, ревность к младшему братику, ваше неумение выстраивать отношения сдетьми, держать удар и проводить политику твердой последовательности, отсутсвие безусловной любви к нему, не зря же в нем проявились черты ненавистного бывшего мужа...он мстит вам, а на самом деле нждается...дико нуждается в любви...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 апреля 2011, в 19:38#6
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 29.04.2011: Как вы думаете, почему он стал таким...
    Авторитет в его глазах я потеряла видимо, когда позволила ему думать, что все в этой жизни очень легко и само собой разумеется.
    Ему не в чем не было отказа с самого детства. Благо, я неплохо зарабатываю. Я никогда не говорила с сыном о том, как на самом деле мне трудно растить их двоих без помощи мужчины.
    А еще я никогда не позволяла себе быть далеко от него. Любые отсутствия по " личным мотивам" им тутже пресекались. Я же мама, а значит обязана быть рядом. То есть ни куда не денусь, даже если мне хамить . Это сверстники могут тебя отвергнуть. Для них стоит стараться. А семья обязана " терпеть" все.
    Конечно, есть наверное и моя вина. Но , грешным делом я думаю ,что генетика- страшная сила. С первым мужем мы из-за этого и развелись, из-за самовлюбленности, потребительского отношения и т.д.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 апреля 2011, в 19:41#7
    Ответ дляkrzhimilek на сообщение от 29.04.2011: Авторитет в его глазах я потеряла...
    Действительно, про генетику вы думаете грешным делом, если на то пошло ровно50% в нем сидите Вы...
  • Пользователь
    29 апреля 2011, в 19:46#8
    А в последнее время вообще начался парадокс: он одновременно озабочен собственной внешностью и крайне неопрятен

У мальчика идет активное половое созревание...это часто сопровождается страданиями...страхами...неприятием новых проявлений тела...Отсюда эти нелогичные и странные поступки...
  • Пользователь
    29 апреля 2011, в 19:54#9
    Ответ дляkrzhimilek на сообщение от 29.04.2011: 1331, а у Вас есть дети? Спасибо ...
    Да. Сыну 17.

В первом браке 10 лет воспитывала приемную дочь. С ее 9 лет до поступления в институт.

Вы опять обидитесь, но почитайте про инцестные отношения, статья есть на главной странице этого сайта. Вы же в нем видите мужа, хоть и бывшего. А он СЫН.

И еще. Я Вас очень прошу - давайте поиграем в игру "Две стороны одной медали". И попробуем выявить в его недостатках - продолжение его достоинств.

Например: самовлюблен - уверен в себе.

Перепишите это письмо с новыми оценками.

Или просто ответьте на вопрос: а достоинства у него есть???
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 апреля 2011, в 20:05#10
    Ответ дляPike на сообщение от 29.04.2011: У мальчика идет активное половое...
    и кстати, логичные. Мой сынуля тоже следит, чтоб вещи были только супер-модные (это им важно сейчас).

При этом то бросит носки, то душ не примет вовремя. Бывает неряшлив. Это для мальчишки не преступление.
    И я понимаю, что несу ответственность за такое воспитание: я люблю за ним ухаживать, видно немного балую. Стараюсь себя сдерживать)) Но он и сам с годами становится лучше - вещи грязные уже не оденет, в стирку бросает сам, пользуется мужской косметикой (я прикупила))).

Кстати, надо поощрять его стремление хорошо и модно выглядеть - стрижечка модная, похвалить. Он будет стремиться.

А вещи просто стирайте вовремя - как он у Вас из грязного белья достает? Наверное, вещь любимая. Так стирайте на ночь - за ночь высохнет.

• Пользователь
    29 апреля 2011, в 20:06#11
    По-моему мнению, у вашего сына есть причины такого поведения. Страшно то, что вы постоянно ассоциируете своего сына с бывшим мужем и сын, скорее всего, где-то на подсознательно, а может и вполне осознанно чувствует это неприятие и возможно оттуда столь неприемлемое для вас восприятие. Так что, по-моему, постарайтесь понять своего сына и измените свое отношение к нему, так как ему всего 11 лет и он сейчас в очень трудном возрасте. Ему не легче, чем вам.
  • Пользователь
    29 апреля 2011, в 20:22#12
    вам бы Адлера в психологи. если не трудно почитайте его книги, например "Воспитание детей. Взаимодействие полов". это книга по псиохологии, но написана простым языком, описываются такие же случаи , как и с вашим ребенком, разбираются такие случаи,рассказывается об ошибках в воспитании. лучшей книги, наверно, не найти.
    я вам сочувствую, т.к. разочаровываться в близких людях очень тяжело. и считаю, что не стоит Вас обвинять, т.к. все мы обычные люди, вроде думаем о хорошем и хотим воспитать хорошего человека, а получается наоборот.
    по ситуации могу сказать, что ребенок не уверен в себе , в том , что он способен хорошо учиться, поэтому он проявляет себя в другом, т.е. в плохом поведении, так он самоутверждается. лень говорит о том, что человек ей закрывается от проблем, он боится что-то сделать, т.к. боится потерпеть неудачу. т.е. человек как бы говорит: "да, я ленивый, вот был бы не ленивый, так бы много сделал".
    пренебрежительное отношение к окружающим говорит о том, что у него не развито социальное чувство, т.е. он не умеет общаться с людьми, т.е. в свое время вы его этому не научили.
    он вас провоцирует на крик, это ему и нужно, так он обращает свое внимание на себя, т.к. он по-другому просто не может, он может только так "по-плохому".
    насчет нижнего белья. дети (мальчики) его прячут по углам, когда занимаются онанизмом и потом стараются спрятать, что родители не заметили пятен и т.д.
    все, что касается плохих черт характера приобретается в семье. так вы его воспитали. но я вас не обвиняю.
    я желаю вам удачи. ва срочно нужно что-то менять.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер