psyhologies.ru
тесты

Чувство вины

29 апреля 2011, в 21:29
Пользователь
Я знаю, что чувство вины уходит в человеке в невероятную глубину своими корнями, и постоянно меняет маски, но отравляет нам жизнь то тут, то там. Мой маленький пример:
Я медитирую, пытаюсь делать это регулярно, и что я заметила с первых же "сеансов", что какое-то непонятное чувство мешает мне расслабиться, отдаться медитации. Какая то оглядка назад. Оно никуда не уходило, как будто нашептывало бесконечно. Глухое ворчание.
И я поняла, что это такое. - Чувство вины за то, что я вроде бы как ничего не делаю, не бегу разводить бурную деятельность, ничего ощутительного не произвожу, трачу время зря! А это очень болезненно для каждого из нас, чувствовать как драгоценное оно, время, утекает сквозь пальцы. Кажется, что надо спешить, но весь мир оббежишь - не успокоишься!
Пришла к выводу, что это современный ритм жизни, культура, где хочется потреблять, потреблять, и какие-то внутренние конфликты в итоге и приносят мне это чувство вины. Чуть ли не стыда за то, что я могу позволить себе 15 минут в день побыть наедине со своими мыслями.
Это моя история. Хотелось бы узнать, какие у вас она вызвала мысли и, во-вторых, какое ваше личное Чувство Вины, и как с ним бороться?
16 ответов1597 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    03 мая 2011, в 10:05#1
    Вот мне тоже интересно как с ним бороться. Я частенько упрекаю себя в чёрствости... В нечуткости, невнимании к близким и просто незнакомым. Время уходит, а ты не успеваешь. Близкие уходят... Как-то всё не так как должно быть.
  • Пользователь
    03 мая 2011, в 12:04#2
    Вы когда медитацией занимаетесь, вы интересуетесь духовной составляющей и философией, которая сие занятие сопровождает? :-)
    Я думаю, если заинтересуетесь, то ваше чувство вины перечеркнется полученной информацией.
  • Пользователь
    03 мая 2011, в 19:19#3
    Ответ дляinoplanetyazhka на сообщение от 03.05.2011: Вот мне тоже интересно как с ним...
    Да, полностью с вами согласна, иногда мысль,что я не могу сделать все для близких,быть всем и сразу,всегда рядом(а именно так и хочется в итоге) - что я просто не могу примораживает меня к месту. а время проходит, и самые главные слова и искренние объятия нас так и не находят.
  • Пользователь
    03 мая 2011, в 20:03#4
    Ответ дляriverunderiver на сообщение от 03.05.2011: Да, полностью с вами согласна, иногда...
    Прислушиваясь к себе, по моему, можно избежать многих ошибок в жизни. Так что это полезно, медитируйте.
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 11:13#5
    Каждый волен тратить своё время так,как ему заблагорассудится.Это ВАШЕ время и больше ничьё.Так перед кем или чем чувствовать вину?..
    Просто это недостаток свободы.Свобода-это когда вы поступаете именно так,как выбрали сами,не оглядываясь ни на кого.Кто сказал,что те,что всё время куда-то спешат,тратят своё время продуктивнее?К чему вся эта суета?
    Для каждой дороги своя скорость.Выбирайте именно ту,что подходит лично вам,вашему пути.
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 11:21#6

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    10 мая 2011, в 11:37#7
    понравилось)плюсую)отличная тема)
    мне это так знакомо)за исключением...чувства вины)
    скорее я очень переживала...и меня тревожило...что я теряю время зря.
    всё решит время)я так думаю)
    если Вас не устраивает Ваша ситуация...то она измениться....стоит только захотеть)пусть через пару-тройку лет
    но притянется то.....что изменит Вашу жизнь)
    я никогда не думала...что смогу жить в деревне...к примеру....
    а сейчас вообще живу в лесу)и как-то даже умудряюсь работать и зарабатывать)
    полную тишину не выносила вовсе....а теперь целыми днями могу быть одна)в тишине)со своими мыслями
    я за эти недели переварила в себе столько всего....что не смогла бы сделать и за год жизни в москве.
    как-то всё решил в моей жизни случай)я ему доверяюсь)
    не переживайте)Вы обязательно притянете к себе ситуацию....которая даст возможность Вам реализовать то,в чём Вы нуждаетесь)
    приятно читать,что Вы медитируете)думаю,Вы на верном пути)всё сложится прекрасно)
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 11:52#8
    Чувство это навязанное. Гоните его прочь) Медитируйте почаще, это на пользу:)
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 12:13#9
    Какие медитации?
    Сколько по времени?

Бежать просто ради бега - тоже трата.

Потреблятство да. Культура этого тоже.

НО

- где этой культуры нет? возможно, что это как и романтика - зависит не от места, а от субъекта?

Мое личное чувство вины...хм. Вроде бы и нет такого. Есть ощущение поиска и смены вех. Плавной и интересной.

Возможно, от страха - испытать потом эту вину, что мог сделать и не сделал.
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 12:23#10
    да это у всех поди так. Нам ведь с детства внушали: не сиди без дела, не бездельничай, сделай лучше то, займись этим... Выход для себя нашла один: бездельничаю через силу. Вот знаю, что нехорошо, а бездельничаю, и все тут! Через какое-то время начинаю ощущать: да нет же, хорошо!- затягивает, зараза!
  • Пользователь
    11 мая 2011, в 02:29#11
    Ответ дляCatall на сообщение от 10.05.2011: Каждый волен тратить своё время так,как...
    Как в одной песне:
    Все бьются за свои места, и сливаются в экстазе,
    Скрываются за стадом параллельных всем,
    Делают вид, что много дел или фантазий...
    (с) Loc Dog
    очень они подходят для описания всей этой суеты.
    Просто напряжение большого города все время со мной, ритм так разгоняется, и наивно кажется, что количеством дел перебьешь качество, это вечное соревнование (которое я люблю по своему)....
  • Пользователь
    11 мая 2011, в 02:31#12
    Ответ дляvasalani на сообщение от 10.05.2011: Оборотная сторона вины - это обида...)))...
    а вот это кстати вполне вероятно, спасибо за идею, буду искать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер