psyhologies.ru
тесты

не получается открыться

04 мая 2011, в 19:35
Пользователь
Мне 16 лет. Проблема в том, что я "привязываюсь" к каким-либо вещам, прячу себя за ними. Зависима от еды(давно борюсь с этим, результаты есть, но все же на психологическом уровне она иногда берет верх), от вещей. Например, не могу начать что-то делать утром, не посидев перед этим в интернете. И жизнь у меня четкая, по плану. Каждый раз в голве прокручивается то, что нужно сделать, и удовольствие от процесса не получаю(даже если в кино или с друзьями). Я довольно замкнутый в себе человек (считаю себя хуже других, неинтересной), потому при общении с людьми постоянно боюсь, думаю о плохом, отчего просто хочется прервать контакт и вернуться к своим делам по "плану", "скрыться" за теми вещами, вошедшими в привычку. Стараюсь побороть это (и составляла список своих достижений, получался большой, но по сравнению со всем кажется таким незначительным), стараюсь читать, стараюсь быть индивидуальностью, не такой как все. Но очень сложно. Не знаю чем заинтересовать собеседника, как стать свободнее, непредсказуемее, открытее, обаятельнее... Подскажите, как мне открыться миру?
17 ответов1175 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    05 мая 2011, в 20:15#1
    Привет, SayHiToYourMom! :)
    Я вот с Вами не согласна. Я не считаю, что надо обязательно стараться что-то делать - побороть это, быть индивидуальностью, читать... А то Вы как будто ищете такие приёмы, которые, как почистить зубы, надо выполнять, чтобы быть счастливой. А ведь есть люди, которые с собой не борются и читают в основном, когда их заинтересует тема, и меньше ради самого чтения, и план своих дел подстраивают под себя, а не себя под план. И живётся им радостно, они чувствуют свободу и они индивидуальности, хоть специально и не стараются ими быть. Нельзя заставить себя быть открытее и свободнее! Эти вещи, как любовь, которую "никак нельзя поймать" (с). :)) Значит, тут требуется что-то, что противоположно силовому вмешательству и всяким "специально". Вы себя слушайте, понимайте, чувствуйте. Просто растите и живите, узнавайте новое о жизни, думайте, размышляйте как обычно, только чуть более с удовольствием, отличайте правдивость от лжи в других и в себе... Доверяйте инстинктам и чувству. Я убеждена, что это нисколько не противоречит логике и рациональности, а как раз наоборот. Выкиньте административную палку и общайтесь с собой, как мама с ребёночком. :)) Это придаёт сил (самых физических!), наполняет изнутри. Прочитайте, например, "Как любить ребёнка" Януша Корчака, и относитесь так к самой себе. :-D И такими маленькими изменениями в способе думать, чувствовать и делать, стиль Вашей жизни сам изменится. Когда ты полон жизни, то и заинтересуешь, и будет чем поделиться, но это уже будет не так и важно. Один взгляд сообщает больше, чем куча эрудированных, но безжизненных мозгов.
    PS. Мне вот очень помогает, что Чарли Чаплин сказал: «Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания — это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется "Быть самим собой"».
    :-)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2011, в 20:31#2
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 05.05.2011: Привет, SayHiToYourMom! :) Я вот с Вами...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    05 мая 2011, в 20:43#3
    не нужно стараться быть индивидуальностью - просто будьте собой) Вы то все равно одна такая, больше не производили;)
    Я в свои 16 тоже была "в себе",хотела нравится другим, быть интересной. Для Вашего возраста такие мысли нормальны, я думаю. Многие через это проходят.
    Делайте то,что интересно Вам - читать-значит читайте, танцевать-пойдите на курсы запишитесь. Петь- вокалом можно заниматься, да море всяких интересностей)))
    И зачем вам бороться с "зависимостью от еды"?)))))Здоровый растущий организм - кушайте с удовольствием. Можете спорт любой добавить в жизнь и эта "борьба" будет не нужна))))))))))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2011, в 22:41#4
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 05.05.2011: Слава Чаплину и Вам))
    ...Как будто подарок ценный получила. Спасибо. Значит, уже не зря сочиняла этот комментарий. :-D
  • Пользователь
    05 мая 2011, в 22:44#5
    Ответ дляparisian на сообщение от 05.05.2011: не нужно стараться быть...
    Я тоже люблю поесть... :))
  • Пользователь
    05 мая 2011, в 22:48#6
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 05.05.2011: Я тоже люблю поесть... :))
    хих))) вот и моя сестра говорит, что когда я кушаю - у нее тоже аппетит просыпается)))))))
  • Пользователь
    05 мая 2011, в 22:51#7
    "стараюсь быть индивидуальностью, не такой как все."

Лучше стараться не отделяться, а соединяться. )

Я знаю, что проблемы с общением бывают 2х видов. Одни временные - связанные с подростковым возрастом. Другие глубокие, с детства. Если у вас первый вариант, то не переживайте, все пройдет. :-) Живите дальше и не опускайте руки. )
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2011, в 22:51#8
    Ответ дляparisian на сообщение от 05.05.2011: хих))) вот и моя сестра говорит, что...
    А пойдёмте поедим? :)) *ускакала к холодильнику*
  • Пользователь
    05 мая 2011, в 22:52#9
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 05.05.2011: А пойдёмте поедим? :)) *ускакала к...
    неееее, я держусь)))), я же в спорте (многозначительно подняла палец вверх), выпила активированного угля - революция какая-то намечалась)))))))))))))Простите за подробности)))))
  • Пользователь
    05 мая 2011, в 22:54#10
    Ответ дляparisian на сообщение от 05.05.2011: неееее, я держусь)))), я же в спорте...
    *возвращается с яблоком, а не булочкой!!!!!!!!* :)))
  • Пользователь
    05 мая 2011, в 22:56#11
    Ответ дляEve-Eve на сообщение от 05.05.2011: *возвращается с яблоком, а не...
    я уже тут гадаю, что у вас там вкусненького) Я, кстати, обожаю яблоки!Как говорил мой знакомый - "в этом доме всегда будут яблоки".У меня они всегда))))И в большом количестве)))Может темку тут открыть на эту тему?)))А то меня уже беспокоить начинает, что без яблок я не я)))
  • Пользователь
    05 мая 2011, в 22:58#12
    Ответ дляparisian на сообщение от 05.05.2011: я уже тут гадаю, что у вас там...
    Да! Яблоки - круто!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер