psyhologies.ru
тесты

фобия публичных выступлений

06 мая 2011, в 07:37
Пользователь
В щколе я боялась экзаменов, в университете - сессии и защиты диплома. До тошноты, нервной трясучки. В последний момент забывала все, что знала и показывала себя далеко не с лучшей стороны. Сейчас на работе у нас уволилась переводчица и я частично ее заменяю, вчера второй раз пригласили на переговоры. С письменными переводами я еще более-менее в ладах. А вот опыта устных переводов, тем более в формальной обстановке, у меня не было. Я забывала элементарные слова. Все только улыбались и по-моему смущались еще больше меня.
Потом руководительница хотела задать гостям вопрос, и меня так спрашивает тихо - "Кать, ты сможешь это перевести?" Я перевела. но мне так стыдно почему-то стало. Такая постановка вопроса - смогу ли я - меня просто поставила в тупик. Ведь я постоянно сомневаюсь в себе и в том, смогу ли я. Другие благодаря уверенности и индифферентности выезжают из любых ситуаций, а я постоянно выставляю себя дурой. Интересно, это лечится как -нибудь?тренинги, установки?
16 ответов2523 просмотра

• Пользователь
    06 мая 2011, в 13:09#1
    Известный прием: Представьте всю Вашу аудиторию в голом виде! Ну что плохого Вам могут сделать беззащитные нагие люди)))
  • Пользователь
    06 мая 2011, в 13:18#2
    Иногда сомневающиеся люди делают намного меньше ошибок, чем уверенные. Думаю тренингов достаточно, но прежде всего нужно разобраться в себе, понять когда и от чего появилась неуверенность и страх.
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 10:03#3
    Practice makes perfect
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 10:48#4
    когда предстоит сказать кому-то что-то важное и я волнуюсь, я репетирую заранее. Особенно, конечно, если предстоит публичное выступление. Потому что я их тоже дико боюсь.
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 12:12#5
    Вам надо, чтобы публичные выступления стали частыми в Вашей жизни, перетерпите свое смущение, потом будет намного легче, а потом Вы сами удивитесь, что боялись этого
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 22:37#6
    Ответ дляVlad-Mir на сообщение от 07.05.2011: Practice makes perfect
    I agree)
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 22:38#7
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.05.2011: когда предстоит сказать кому-то что-то...
    пока было так, что 2 раза меня предупреждали за 1 час до встречи. поэтому мне оставалось только паниковать)
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 22:38#8
    Ответ дляDakla на сообщение от 07.05.2011: Вам надо, чтобы публичные выступления...
    спасибо.ну в общем, практика-практика-практика. опыт-опыт-опыт)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 мая 2011, в 08:39#9
    Ответ дляKatrusya85 на сообщение от 07.05.2011: пока было так, что 2 раза меня...
    если бывают такие форс-мажорные обстоятельства, значит, надо тренировать в себе дома тот стиль общения на работе, который вам больше всего нравится. И о погоде можно сказать фразу с абсолютно разными интонациями. Другое дело, если вам влом такой фигней заниматься. Потому что я по себе знаю, недавно как раз пришлось себя ломать. Зато когда нашла нужный стиль - все потом прошло именно так, как я хотела, сама к себе придраться не могла. На высшем уровне.
  • Пользователь
    08 мая 2011, в 09:39#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 мая 2011, в 23:25#11
    Ответ дляireneja на сообщение от 08.05.2011: если бывают такие форс-мажорные...
    хм..нужный стиль..а это мысль!спасибо, Иренея.
    не, конечно, мне влом тратить на себя время и дрессировать себя, куда проще выплеснуть тут свои мысли и ждать от всех вас поддержки и понимания и советов)но надо будет и поработать над собой)
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 23:30#12
    Ответ дляDracaena на сообщение от 08.05.2011: ...ну то что проблема из детства... это...
    ...основное - не бояться допустить ошибки или промах... не надо гоняться за совершенством... страх провала... очень влияет на успех...
    наверное, это основная проблема. даже больше чем неопытность в переводах и переговорах и небольшой словарный запас
    защищайтесь юмором... люди разные бывают... кто то заметит, кто то улыбнется, кто то посчитает... что так и было задумано...
    на вторых переговорах было именно так. там было 2 молодых француза и по-моему они смущались больше меня))когда я просила говорить медленнее или просто повторить какую-то фразу
    .. не бойтесь... страх... это защита... но если вами будет руководить желание достигнуть поставленной цели... страх пойдет на убыль... и перестанет быть проблемой...
    звучит-то как хорошо.ээх. воодушевляет, однако!!спасибо;)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер