psyhologies.ru
тесты

Эмоциональный импотент

06 мая 2011, в 15:24
Пользователь
Сегодня проснулась в половине 4-го утра (от холода), пододвинулась ближе к мужу, а он от меня как ошпаренный отпрыгнул на самый краешек кровати (продолжая спать!!!). Вот всегда у нас так: я в порыве нежности подхожу к нему, он играет в какую-нибудь игру (он геймер до самых кончиков ушей), подхожу к нему,значит, сажусь рядом, целую в плечо, а он его (плечо, то есть) одергивает с недовольным выражением лица. "Ты же знаешь я этого терпеть не могу". Его бесит любое проявление нежности, даже просто взгляд! О нежности с его стороны ко мне и говорить не приходится... По началу и глаза у него горели, и чувствовала я себя любимой женщиной (целых 2 недели нашего совместного проживания), а сейчас чувствую себя шваброй, за которую берутся по необходимости да и то с не самыми теплыми чувствами... Эту тему я пыталась с ним обсудить, он проблемы не видит, я говорит всегда был таким, сюсюканье - это не про меня и смотрит на меня пустыми глазами. Я его раздражаю. Или мешаю, он часто говорит: "Вот уйду от тебя в пустыню" (когда начинаю снова разговор о нежности). Я как-то прочитала, что главное проявление любви - это нежность. Я как раз придерживаюсь такого мнения. А муж говорит, что это чушь. Что его проявление любви - это его дорогущие подарки и помощь мне во всем: сделать мне укол, выслушать (правда молча) мои жалобы на несправедливость жизни, вымыть пол, вынести мусор, встретить меня в 5 утра с поезда... А я в отчаянии... Мне кажется, что он меня не любит, а терпит зачем-то... Правда он не видел проявлений нежности своего отца к матери. Но и у меня в семье папа не сюсюкался с мамой, у них отношения строились на уважении и дружбе. В итоге у меня такой вопрос: Существуют ли так сказать "эмоциональные импотенты" или я просто пытаюсь себя утешить? И если он все-таки любит "по-своему", то как это понять?
143 ответа13869 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 мая 2011, в 15:36#1
    Любит. Просто не умеет выражать так, как этого хотелось бы вам, как женщине. Не обязательно он "импотент", просто не умеет, как вы сами пишете - в семье не научили.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 мая 2011, в 15:41#2
    Ответ дляScrapy-Coco на сообщение от 06.05.2011: Любит. Просто не умеет выражать так, как...
    Вы думаете? А как это понять? Очень хочется в это поверить и не переживать больше по этому поводу....
  • Пользователь
    06 мая 2011, в 15:54#3
    Ответ дляMilaia-Mila на сообщение от 06.05.2011: Вы думаете? А как это понять? Очень...
    а сколько вы вместе? конечно, это всё детские впечатления, воспитание, пример родителей! всё-таки женщины и мужчины - это разные полюса. бывают и такие мужчины, которые постоянно даже прилюдях "виснут" на женщине, обнимают, целуют... это по-моему перебор :), захотелось бы вам такого? изменить можно любую ситуацию, только нужно его желание. может, оно и придёт...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 мая 2011, в 15:55#4
    Ответ дляMilaia-Mila на сообщение от 06.05.2011: Вы думаете? А как это понять? Очень...
    Ну, если в 5 утра встречает с поезда и делает укол - уже понятно :) Поверить - вы ж сами написали - не было примера у него для подражания, потому просто верьте, а не ждите доказательств. У меня муж стал более ласковый когда кошка появилась. Ситуация у меня была не совсем в той стадии, как у вас, но похожая. Так вот он, "нянчась" с кошкой, на автомате и на меня перешел. Видимо увидел, что ничего страшного/зазорного в проявлениях нежности нет - и всё. Животное - не человек, с ним на русском/английском не поговоришь, только поведение уместно, а животное, как известно, охотней всего на ласку идет. :)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 мая 2011, в 16:08#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 мая 2011, в 16:14#6
    Ответ дляzhenschina30 на сообщение от 06.05.2011: а сколько вы вместе? конечно, это всё...
    Вместе мы почти 5 лет, до этого были друзьями еще 4 года. Раньше мы могли болтать по телефону часов 4-5. Было интересно. Взгляд у него был заинтересованный. Все так быстро изменилось, когда он переехал ко мне. Вы правы, навязчивые люди слегка раздражают. Мне бы хотелось золотой середины. Мы все время молчим, хотя регулярно пытаемся хоть что-то сделать вместе: посмотрели фильм, вот событие, а потом каждый в свою сторону, он - к компьютеру, я - либо звоню кому-нибудь, либо с котом вожусь, либо читаю... Получается, я ему уступаю в его желании быть наедине с собой, а мне он уступать (хотя бы обнять) не хочет. Как бы мне сгладить его колючесть?
  • Пользователь
    06 мая 2011, в 16:21#7
    Ответ дляScrapy-Coco на сообщение от 06.05.2011: Ну, если в 5 утра встречает с поезда и...
    Вот как раз когда у нас появился кот (от кошки он категорически отказался, сказав, что они глупые) он стал как-то проявлять нежность, НО только по отношению к нему. Я думаю, раз его не научили проявлять чувства, может есть какой-нибудь способ его научить??? Меня же научил мой бывший МЧ. Такое чувство, что он не хочет быть любимым. Он по уши влюблен в одиночество, если у него появляется возможность поехать на электричке домой с кем-то из знакомых (кем угодно), он соврет что-нибудь и поедет на следующей, только, чтобы одному... А зачем я тогда ему? Мне кажется, он сам не знает. И живет со мной только потому, что должен. Он слегка старомоден, и считает, раз "взялся за руку", то должен жениться. Такое мое мнение, увы...
  • Пользователь
    06 мая 2011, в 16:32#8
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 06.05.2011: Бывают такие, их не научили просто. Мой...
    Вероятно, ваш МЧ боялся показать насколько вы ему дороги, боялся раскрыть свою душу полностью (возможно, на это повлияли предыдущие отношения). Порыв был, но какие-то страхи останавливали, вот и пытался отшутиться по поводу своих знаков внимания... Я думаю, со временем это пройдет! Когда он станет вам больше доверять:) К сожалению, мой муж таких порывов не имеет. Я ему намекаю, что было бы приятно получить цветы без повода. Он обещает, но ... Дошло до того, что мы не дарим друг другу подарки уже несколько лет, при этом наши дни рождения проходят как-то прозаически, я и сама стала ловить себя на мысли, что и мне не хочется для него делать что-то особенное, он все равно не оценит... Грустно от этого... Одна проза жизни, никакого праздника. Помню, когда мне исполнилось 22 года, он был такой счастливый, в памяти осталась его фраза: "У меня такое ощущение, как будто Новый год настал! Так здорово!" Но это было 4 года назад...
  • Пользователь
    06 мая 2011, в 16:39#9
    Ответ дляMilaia-Mila на сообщение от 06.05.2011: Вероятно, ваш МЧ боялся показать...

Комментарий удален модератором

• Пользователь
    06 мая 2011, в 16:47#10
    Здравствуйте. А вы представьте себе своего мужа "изменившимся". Что он делает? Как говорит? Как смотрит? Потом ну подтолкните его к такому состоянию, что ли. Например, сходите вместе в кино, в театр, а по пути, проходя мимо цветочной лавки скажите: "Милый, какие прекрасные цветы. Помнишь, ты дарил мне их и говорил, что любишь (неважно дарил или нет на самом деле). Мне было так приятно, так хорошо, ведь я почувствовала себя желанной и любимой". Этим вы сподвигнете его на покупку цветов :) И так "капля камень точит". Импровизируйте :) Со временем он смягчится, и оказывать вам знаки внимания станет для него даже приятно...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 мая 2011, в 16:51#11
    похоже у него комплекс "настоящего мужчины", который не плачет, молчит, не проявлет чувств и т п. попробуйте не давить на него и не просить подарков (только хуже может получится). давайте ему понять, что любите и принимаете таким, какой он есть. он действительно может смягчится со временем
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 мая 2011, в 17:03#12
    Ответ дляSilver-Fox на сообщение от 06.05.2011: Здравствуйте. А вы представьте себе...
    Спасибо, я попробую:) Правда, боюсь, что он может сделать что-то, чтоб я отстала, а мне бы хотелось, чтобы порывы были от души...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер