psyhologies.ru
тесты

Все напополам

06 мая 2011, в 22:20
Пользователь
У меня есть родная сестра,И мама с детства приучала нас всем делиться.и приучила так,что это стало в крови.делиться всем.И на столько это во мне сидит крепко,что порой мешает жить.
Мы сейчас живем в разных городах,но не оч далеко .Видимся пару раз в месяц.И каждый раз мы отдаем друг другу почти все,что есть лишнее или просто то,что можно разделить на 2 части,это касается и еды,и просто вещей,и лекарств -да всего.это хорошо.я понимаю.это очень хорошо.
Но во мне часто борются чувства.Вот мне подарили 2 пачки контактных линз.ОНи мне очень нужны,денег особо на них нет.А тут 2 пачки.уже пол дня ругаюсь с СОБОЙ,отдать сестре одну пачку или нет? а если нет,то я жадная.а если отдам-мне придется покупать уже за деньги...
И так во всем.есть что-то ,даже пусть нужное,начинаю бороться,отдать или нет.
И если прихожу к выводу,что нет,меня мучает совесть.поэтому чаще отдаю.
ВОт.
Как с этим бороться,да и нужно ли..
И были у кого такие похожие ситуации...
15 ответов1740 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    06 мая 2011, в 22:20#1
    ЖДу ответов)))
  • Пользователь
    06 мая 2011, в 22:28#2
    конечно хорошо, что у вас такая близкая связь с сестрой, но мне кажется, что делиться всем, что у вас есть, это не совсем правильно, другое дело, когда одна из вас нуждается в чем-то и тогда вы сразу приходите ей на помощь, а так чтобы даже еду и лек-ва делить, это по-моему лишнее.
    А вот например будет у вас любимый МЧ, а он и сестре вашей очень понравится, вы его тоже поделите с ней пополам?!!
  • Пользователь
    06 мая 2011, в 22:36#3
    Ответ дляHelga-sh на сообщение от 06.05.2011: конечно хорошо, что у вас такая близкая...
    Сестра замужем)) я тоже живу с мч.
    а про еду,просто когда я приезжаю в гости,они отдают что-то из еды.вкусняшки какие-то.Так же и я,когда еду,смотрю ,что у нас дома есть лишнего и привожу.
    просто в мозгу так заложено,Отдать,привезти и это от чистого сердца.
    а сейчас встал вопрос с линзами..и я мучаюсь.они и мне нужны и сестра их носит!а тут 2 пачки мне отдали бесплатно.
  • Пользователь
    06 мая 2011, в 22:43#4
    А меня когда жаба начинает душить - поделиться или нет,вот прям сильно квакает)))))....то я себя сразу ловлю на мысли, что я то смогу позволить себе купить "это" за деньги, а сестра-нет.
    Поэтому отдаю до сих пор и в больших количествах.Мне это приятно и неудобств не доставляет.
    вообще училась всегда у тети своей.Она всегда отдавала и отдает многое, и вещи, и еду, и косметику.Может себе это позволить. И приходит к ней от этого не меньше. И с ней рядом светло всегда и тепло - потому что отдает не только мат.блага какие-то,но и свой свет, заботу) тоже)
  • Пользователь
    06 мая 2011, в 22:49#5
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 06.05.2011: Сестра замужем)) я тоже живу с мч. а про...
    ну раз так, то отдайте одну пачку сестре и спите потом спокойно!))))))
  • Пользователь
    06 мая 2011, в 22:53#6
    Отдача должна приносить вам удовольствие. А если вам жалко или просто не хочется, оставьте себе.
  • Пользователь
    06 мая 2011, в 22:55#7
    Ответ дляcanpol на сообщение от 06.05.2011: Отдача должна приносить вам...
    я всегда с удовольствием отдаю свое родным.по нужде или потому что так надо-нет.не отдаю. просто в данный момент речь идет о том,что нужно мне ,но что я могла бы отдать)ну как -то так.
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 00:04#8
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 06.05.2011: я всегда с удовольствием отдаю свое...
    есть что-то ,даже пусть нужное,начинаю бороться,отдать или нет

если "бороться", то это уже не "с удовольствием". и это не странно: какое уж тут удовольствие, если вы сами в этом нуждаетесь?

а не проходит вариант оставить линзы(коль уж стоят дорого, а сестре что-то подарить? Это ведь даже лучше, чем отдать, мне кажется) Вот специально для нее выберите подарок. Пусть он будет стоить не так дорого как линзы, зато будете спокойны, что оказали внимание сестре.
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 01:11#9
    Ответ дляStrannaya-ya на сообщение от 06.05.2011: Сестра замужем)) я тоже живу с мч. а про...
    Это называется - привезти "гостинцы".
    Мы если в гости идем возьмем торт или коробку конфет, или бутылку шампанского, а если в семье есть маленькие дети, я всегда куплю игрушку.
    Все верно, это от чистого сердца.
    А вот как Вы думаете, сестра имея свою семью, также оторвет от нее нужную в быту вещь, чтобы отдать Вам?
    Все-таки Вы, девочки, уже выросли и приходится делить не яблоки или ленточки для кос, а то, что зарабатывается и является семейной собственностью.
    А что будет, если со временем у Вас с сестрой появится значительная разница в материальном обеспечении? Ну, например, у сестры муж организует свой бизнес и "как попрет"? Она тоже должна будет все средства, зарабатываемые семьей (читай - мужем) делить пополам, чтобы Вам не было обидно? Или аналогичная ситуация у Вас?
    Я понимаю, что это гипотетические вопросы, но все же - как?
    Я сама живу, как на вулкане, пытаясь все время помочь многочисленной родне в деревне - и подарками, и медицинской помощью, и юридической. Жалко, что родные люди трудятся, бьются, а живут очень тяжело.
    Успокаиваю себя тем, что содержать всех я ведь тоже не должна. Так и разбаловать можно.
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 03:57#10
    "Так же и я,когда еду,смотрю ,что у нас дома есть лишнего и привожу."

Лишнего - ключевое слово. Эти линзы такие уж лишние?
  • Пользователь
    07 мая 2011, в 03:58#11
    Ответ дляMariahDelMar на сообщение от 07.05.2011: "Так же и я,когда еду,смотрю ,что у нас...
    Если вы поделитесь, то сделаете хороший поступок. Но если не поделитесь, то не станете плохой букой. Это вполне нормальная реакция.
  • Пользователь
    10 мая 2011, в 20:56#12
    Ответ дляscoffer на сообщение от 07.05.2011: Это называется - привезти "гостинцы". Мы...
    у нас как раз сейчас есть разница в деньгах.тк они воспитывают ребенка и живут на одну зп,а мы пока без детей,Поэтому заработок чуть больше.На этом фоне бывали ссоры,но стараемся долго не злиться.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер